"ВКонтакте" проиграла многомиллионый иск звукозаписывающим компаниям

"ВКонтакте" проиграла многомиллионый иск звукозаписывающим компаниям

В стране и миреСеть и ПК
Sony Music, Universal Music и Warner Music обвинили соцсеть в нарушении авторских прав.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 августа. /ИТАР-ТАСС/. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил иск звукозаписывающих компаний Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK к социальной сети "ВКонтакте" о нарушении авторских прав. Об этом рассказал ИТАР-ТАСС представитель суда.

О СОЦСЕТИ "ВКОНТАКТЕ"

"ВКонтакте" - крупнейшая российская социальная сеть, основанная в 2006 году. По данным системы СПАРК, выручка "ВКонтакте" в 2012 году составила 4,8 млрд рублей (рост на 46,7% по отношению к 2011 году), чистая прибыль 50 млн рублей (снижение на 90,3% по отношению к 2011 году). Месячная аудитория "ВКонтакте", по данным исследовательской компании TNS, составляет 31,5 млн человек. 

В чем претензии к "ВКонтакте"

Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK подали три отдельных иска к российской социальной сети "ВКонтакте", обвинив компанию в нарушении авторских прав."ВКонтакте" попросила суд объединить в одно дело три иска.

Общая сумма требований, предъявленных "ВКонтакте", составляет 51,6 млн рублей. Российские подразделения Sony Music и Universal Music требуют с социальной сети по 15,6 млн рублей, Warner Music UK Limited - 20,4 млн.

Как сообщалось ранее, предметы исков - нарушение авторских и смежных прав девяти исполнителей - как российских, так и иностранных. В частности, по данным материалов дела, Sony Music требует удалить с сайта песню исполнителя Sak Noel "Loca people", несколько треков Сергея Лазарева (в том числе "Electric Touch", "Lazerboy"), Юлии Паршуты и группы Lumiere. Кроме денежной компенсации, истец требует опубликовать решение суда на сайте "ВКонтакте" и обязать социальную сеть закрыть возможность размещать эти аудиозаписи.

Суд со "Студией "Союз"

Еще один иск к "ВКонтакте" ранее подала звукозаписывающая "Студия "Союз".

Рекорд-лейбл требовал взыскать с соцсети 4,575 млн руб. за нарушение авторских и смежных прав. Претензии связаны с размещением на сайте "ВКонтакте" 61 аудиозаписи, в том числе групп "Руки Вверх", "Ария" и "Король и Шут".

Как сообщается в материалах дела, по состоянию на 2010 год пользователи "ВКонтакте" ежедневно загружали на свои персональные страницы около 600 тыс. аудиозаписей. При этом каждая персональная страница пользователя имеет вкладку "Мои аудиозаписи", - "это свидетельствует о том, что одной из основных функций социальной сети является доведение фонограмм до всеобщего сведения".

Суд двух инстанций полностью отклонили иск. Рассмотрение жалобы рекорд-лейбла продолжится в октябре.С кем еще судилась соцсеть

В феврале 2014 года иск к социальной сети предъявило издательство "Эксмо" - за незаконное размещение четырех книг. Среди них бестселлер британской писательницы Эрики Леонард Джеймс "Пятьдесят оттенков серого" и фантастический роман "Таня Гроттер и магический контрабас" писателя Дмитрия Емца.

Компания "Никитин Медиа Диджитал Контент" требовала от "ВКонтакте" 750 тыс. руб. за нарушение авторских прав. Суд в удовлетворении иска отказал, а апелляционный суд поддержал это решение.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПИРАТСТВО "ВКОНТАКТЕ"

По данным на февраль 2014 года, популярная российская социальная сеть остается в числе компаний, попавших в список наиболее злостных нарушителей прав интеллектуальной собственности. Перечень рынков, где, по мнению Вашингтона, допускаются подобные нарушения, был обнародован внешнеторговым переговорным ведомством США (USTR). 

Компания "ВКонтакте" находится в черном списке с 2011 года. Претензии американцев к бизнес-модели данной соцсети связаны с тем, что она, "допускает несанкционированное воспроизводство и распространение" продукции, защищенной копирайтом. 

В новый перечень USTR были включены также файлообменник Rapidgator.net, и компания Rutracker.org, именовавшаяся прежде Torrents.ru.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

10:1501-09-2014
 
во время
паша продал

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире