О привлечении работников в праздничные дни

О привлечении работников в праздничные дни

Местные новостиО законах
Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет.

В соответствии со статьей 113 Трудового кодекса работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом.

Для таких «исключительных случаев» Трудовым кодексом РФ установлены два вида порядка привлечения работников:

  • с письменного согласия работников;
  • без согласия работников.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. По сути, выполнение практически любого дела можно сделать срочным и важным, но только если оно возникло внезапно, то есть работодатель не мог предвидеть его возникновение заранее.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

  1. для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  2. для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  3. для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В соответствии со ст. 153 Трудового Кодекса работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в указанный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, а работа в этом случае оплачивается в одинарном размере. Следует заметить, что право выбора компенсации за работу в выходной или нерабочий праздничный день (оплата в повышенном размере или другой день отдыха) предоставлено работнику, а не работодателю, тогда как многие работодатели по умолчанию предлагают работникам, привлекаемым к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, только «отгулы», экономя на оплате в двойном размере.

В соответствии со ст.ст. 259 и 268 Трудового кодекса не допускается привлечение к работе в выходные и праздничные дни беременных женщин и лиц, не достигших возраста 18 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /2

14:1319-08-2014
1
для прокуратуры
Ищите массовые нарушения ТК со стороны работодателя.
ТК РФ мы и без вас читаем.
Только кули толку???
Как нарушали трудовой кодекс боссы, так и продолжают нарушать, подкидывая вам взятки.

18:0819-08-2014
 
Читатель
Да к чему все эти написания )Взять к примеру все наши кофешки,где работает молодеж,студенты-они не устроены,без соц гарантий и уплаты налогов-и где контролирующие органы?К чему понты,если ТК живет своей жизнью,а работодатели своей.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости