Столичные гостиницы потеряли 11% иностранных туристов

Столичные гостиницы потеряли 11% иностранных туристов

В стране и миреЭкономика и финансы
За первые шесть месяцев 2014 года в московских гостиницах побывало на 11% меньше иностранных граждан, чем за аналогичный период 2013 года. Об этом «Известиям» рассказали в Мосгорстате. Это гораздо меньше, чем заявляли туроператоры.

По данным организации, в первом полугодии 2014 года в столичных гостиницах остановилось 610 623 иностранца, в первом полугодии 2013 года их было 684 953. Таким образом, падение турпотока составило 74 тыс. туристов или 11%.

Как писали «Известия», участники туристического рынка заявляют, что в связи с политической ситуацией поток иностранных туристов в Москву сократился на 30-50%. В основном перестали приезжать граждане стран ЕС и США. Московские власти также опасаются, что туристический рынок столицы могут ждать трудности. В связи с этим Москва собирается переориентироваться на туристов из более лояльных стран - в частности, из Китая и Южной Кореи. Для них туристические компании совместо с московскими властями готовят новые предложения, а гостиницы ищут новых гидов, которые знают китайский и корейский языки.

В 2013 году больше всего туристов приезжало в Москву из Китая, Германии, Франции. Далее по убывающей идут Турция, США, Италия, Великобритания, Израиль, Вьетнам, Япония. Первое полугодие 2014 года для туристической Москвы, по словам представителей мэрии, было вполне благоприятным.

- В первом полугодии рост числа международных прибытий через аэропорты был, но небольшой - на уровне 4%, - сказал глава столичного комитета по туризму Сергей Шпилько. - Несколько сократился въезд из США, Германии, всего на 1% - из Франции и Великобритании, но подросли Италия, Япония. Продолжался рост прибытий из Китая. Ну и особенно заметным был рост въездного потока из стран с упрощенным визовым режимом - Турции, Южной Кореи, Израиля. По словам чиновника, наблюдалось «совсем незначительное снижение численности размещавшихся в гостиницах».

- Конечно, в связи с обострением политической напряженности и новой волной санкций ситуация легче не стала и вторая половина года может оказаться более сложной для туристического рынка Москвы, - отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

16:0001-09-2014
 
Читатель
Но разве правительство беспокоит гостиничный бизнесс?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире