Под Владимиром отставной майор МВД, участвовавший в зверском изнасиловании москвички, получил 2 года колонии

Под Владимиром отставной майор МВД, участвовавший в зверском изнасиловании москвички, получил 2 года колонии

В стране и миреПроисшествия
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор отставному офицеру милиции и его сообщнику-бизнесмену, которые виновны в избиении и групповом изнасиловании молодой жительницы Москвы.

По решению российской Фемиды майор милиции в отставке Сергей Яцура проведет за решеткой 2 года и 10 месяцев. А индивидуальный предприниматель Александр Романенко наказан 7-летним сроком заключения. Обоих осужденных отправят в исправительные колонии общего режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Романенко также выплатит штраф в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, с осужденных в пользу потерпевшей взыскано более 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как следует из материалов дела, 18 мая 2013 года жители Киржача 37-летний Сергей Яцура и его 33-летний приятель Александр Романенко стали распивать алкоголь. Пьянка началась днем и продолжалась до следующего утра. Затем у бывшего стража порядка и его собутыльника созрел замысел изнасиловать прохожую. Яцура сел за руль грузового автомобиля "Газель" и вместе с Романенко поехал по улицам города в поисках жертвы.

На глаза злоумышленников попалась 28-летняя москвичка. Девушка попросила подвезти ее до населенного пункта в Московской области. Уже в салоне машины потерпевшая поняла, что ее попутчики пьяны и продолжают распивать алкоголь. Тогда она вышла из автомобиля и направилась пешком в сторону автовокзала Киржача. Однако Яцура и Романенко догнали пассажирку, жестоко избили ее, а потом затолкали девушку обратно в машину и вывезли в безлюдное место на берег озера.

После избиения девушка была в бессознательном состоянии. Воспользовавшись этим, злоумышленники похитили у нее золотые серьги и 4 тысячи рублей.

На берегу водоема потерпевшая попыталась убежать, однако Романенко "при пособничестве Яцуры изнасиловал и совершил иные насильственные действия сексуального характера в отношении жительницы города Москвы". Затем насильники скрылись.

Обессилевшая женщина с трудом добралась до ближайшего населенного пункта, жители которого оказали ей помощь и сообщили о случившемся в правоохранительные органы.

Здоровью потерпевшей был нанесен вред средней тяжести. Девушка длительное время проходила лечение в стационарной и амбулаторной клинике.

Александр Романенко был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 ("Изнасилование"), ч. 1 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера"), ч. 1 ст. 158 ("Кража") УК РФ.

А Сергей Яцура признан виновным по ч. 5 ст. 33, п. "а" ч. 2 ст. 131, п. "а" ч. 2 ст. 132 ("Пособничество в совершении преступлений сексуального характера") УК РФ.

"Преступление, отличающееся дерзким и жестоким поведением соучастников, вызвало широкий общественный резонанс, которому в ряде СМИ придавался скандальный оттенок, порождающий недоверие к беспристрастности следствия, в том числе в связи с бывшей принадлежностью Яцуры к правоохранительным органам", - говорится в пресс-релизе управления СК РФ.

В связи с этим в конце мая 2013 года следственное управление выступило с официальным заявлением, опровергающим обвинения в попытке спустить дело на тормозах.

"При содействии органов полиции преступление раскрыто по горячим следам, после задержания Яцура и Романенко были заключены под стражу", - подчеркнули следователи.

Вынесенный насильникам приговор пока не вступил в законную силу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

14:0703-09-2014
 
Читатель
2 года? Общего режима? Нормальные такие у нас законы! В интернете послал кого-нибудь на... дали 2 года и избили и изнасиловали тоже 2 года! Не перестаю удивлятся подобному бреду!

14:1003-09-2014
 
Тайга
При звании - ответственность больше... Не так ли???
Каким же он был ..... при службе.
И, да, наш суд ... и далее по тексту.

14:2703-09-2014
 
Читатель
Наше правительство делает все от него зависящее что бы простой народ начал понимать и поддерживать таких людей как ''Амурские партизаны''

14:3703-09-2014
2
Наташа
Я бы не стала сопротивляться, а доставила бы мужчинам удовольствие

15:4803-09-2014
 
какой же все-таки у нас гуманнейший суд!
к майорам полиции-милиции даже отставным, к ублюдкам чиновным, маньякам партийным, пьянчугам номенклатурным

16:0003-09-2014
2
СнежаннаНаташа
Я бы не стала сопротивляться, а доставила бы мужчинам удовольствие

Я бы тоже покувыркалась с мужщинами.......

17:1803-09-2014
 
Читатель
Блин... если у вас такие проблемы... представляю какие вы обе страшненькие

19:4303-09-2014
 
Читатель
бее какаие две шмары обрыгаться тошно

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире