Прокуратура проследит за соблюдением законодательства на выборах

Прокуратура проследит за соблюдением законодательства на выборах

Местные новостиПолитика
В период подготовки и проведения выборов прокуратурой будет обеспечен надлежащий контроль за соблюдением законодательства о выборах.

14 сентября 2014 года в Кемеровской области назначен единый день голосования. В период подготовки и проведения выборов прокуратурой Заводского района Новокузнецка будет обеспечен надлежащий контроль за соблюдением законодательства о выборах в соотвествии с указанием Генерального прокурора Российской Федерации.

О новшествах в избирательном законодательстве разъясняет прокурор Заводского района города Новокузнецка.

Так, Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 22.04.2013 № 8-П, положения избирательного и гражданского процессуального законодательства в части, не обеспечивающей возможность обжалования избирателями итогов голосования на том избирательном участке, где они принимали участие в выборах, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации.

Кроме того, в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15.04.2014 № 11-П Федеральным законом № 95-ФЗ в избирательном законодательстве закреплена возможность досрочного голосования по уважительной причине. Согласно изменениям смогут проголосовать досрочно избиратели, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности и т.д.) будут отсутствовать по месту жительства и не смогут проголосовать на избирательном участке, на котором они включены в список избирателей. Для этого избиратели должны будут не ранее чем за 10 дней до дня голосования прийти в территориальную избирательную комиссию и заполнить бюллетень.

Стационарные ящики для голосования должны быть изготовлены из прозрачного или полупрозрачного материала.

О всех нарушениях избирательного законодательства в период подготовки и проведения выборов, в целях обеспечения принятия своевременных и эффективных мер по предупреждению, выявлению, пресечению нарушений законодательства о выборах и привлечению виновных лиц к установленной законом отвественности, возмещению ущерба и восстановлению нарушенного права необходимо обращаться в территориальную избирательную комиссию по Заводскому району города Новокузнецка по адресу ул. Тореза, 22б, каб. 2, 5 тел. 32-05-12, в отдел полиции «Заводской» по адресу ул. Тореза, 21, тел. 52-32-20 либо в прокуратуру Заводского района по адресу пр. Советской Армии, 13, тел. 52-05-80.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Прокуратура Заводского района г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 1910 / сегодня: 1

Комментарии /5

16:2204-09-2014
 
Алиса
Снимите с выборов вора от ЖКХ! И законность будет восстановлена сразу!

16:4304-09-2014
 
Читатель
а еще без квартирных...как может человек руководить если нет в собственности жилплощади,или 1/100.Тут же развод чистой воды.

17:2504-09-2014
 
Читатель
Все помнят платный пляж на карьерах? v1.ru/text/newsline/840146.html
прокуратура в других городах работает,а у нас?

13:3308-09-2014
 
Читатель
"не ранее чем за 10 дней до дня голосования прийти в территориальную избирательную комиссию..."
ИСПРАВЬТЕ: в участковую избирательную комиссию
Не вводите в заблуждение избирателей!

21:0713-09-2014
 
Прокуратуре
Вы проследите за выполнением указания мэра на совещании по подготовке к отопительному сезону, что бы директора Триумф МК вздрючить за не готовность жилфонда к отопительному сезону! Да с выборов его снимите! Не должны такие люди судьбу города решать, решалка не выросла!!! Он с тремя домами справиться не может, а туда же, во власть.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости