В вагонах-ресторанах нашли насекомых, кишечную палочку и просроченные продукты

В вагонах-ресторанах нашли насекомых, кишечную палочку и просроченные продукты

Местные новостиЖизнь
Западно-Сибирской транспортной прокуратурой закончена проверка соблюдения законодательства в сфере защиты прав потребителей при оказании услуг общественного питания работниками вагонов-ресторанов.

Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, основанием для проведения проверки послужил факт отравления 8 августа текущего года 58 пассажиров (в том числе 5 детей в возрасте от 10 до 15 лет) в поезде №067 сообщением Абакан-Москва. Услуги питания в вагоне-ресторане этого поезда оказывали работники ООО «ТТК-М».

Проверка показала, что работниками указанной сети общественного питания на железнодорожном транспорте допускаются нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Так, Барнаульским транспортным прокурором при проверке вагона-ресторана поезда сообщением Барнаул – Москва установлено отсутствие маркировки с информацией об условиях хранения и дате изготовления на ряд продуктов питания ООО «Омский Бекон», нарушение температурного режима при хранении кондитерских изделий, игнорирование требований дезинсекции.

Новосибирским транспортным прокурором в вагонах-ресторанах поездов сообщением Новосибирск-Адлер, Новосибирск-Владивосток, Новосибирск-Красноярск вскрыты факты использования продукции с истекшим сроком годности, нарушения температурного режима при хранении продуктов питания, несоблюдения правил эксплуатации водонагревательного оборудования, систем водоснабжения.

Кемеровским транспортным прокурором в вагоне-ресторане поезда сообщением Кемерово-Москва установлены факты отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов питания, нарушения условий и порядка их хранения.

Томским транспортным прокурором в вагоне-ресторане поезда сообщением Томск-Москва выявлены нарушения порядка хранения продуктов питания, в том числе хлебобулочных изделий, молочных продуктов.

Красноярским транспортным прокурором в вагонах-ресторанах поездов сообщением Красноярск-Анапа, Красноярск-Адлер, Красноярск-Карабула, Красноярск-Москва, Красноярск-Новосибирск, Красноярск-Северобайкальск установлены случаи хранения молочной продукции с истекшим сроком годности, нарушения порядка хранения продуктов питания и инвентаря.

Абканским транспортным прокурором в семи вагонах-ресторанах поездов выявлены факты отсутствия сопроводительной документации на продукты питания, нарушения условий и порядка хранения продуктов, недооснащение персонала необходимым количеством санспецодежды и посудомоечных изделий. При проверке двух вагонов-буфетов, включенных в состав поезда сообщением Красноярск-Абакан, обнаружен не предусмотренный ассортиментом замороженный мясной продукт, лабораторное исследование которого выявило наличие бактерии группы кишечной палочки. Этот же возбудитель кишечной инфекции выявлен в твердом сыре марки «Советский».

По результатам проведенной проверки руководству ООО «ТТК-М» внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Транспортными прокурорами в отношении ООО «ТТК-М» и его должностных лиц возбуждены административные производства по ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). В суд направлены исковые заявления о понуждении ООО «ТТК-М» устранить выявленные нарушения закона.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /22

13:3109-09-2014
2
Читатель
А я думал, что кишечная палочка только в Макдональдсах водится. А оно воно как.

13:3209-09-2014
 
Читатель

13:3409-09-2014
3
санкционер
запретить вагоны-рестораны!

13:3609-09-2014
 
Читатель
Зато ценник на билеты растет быстрыми темпами

13:4009-09-2014
7
Шпили-вилли
вот вам и "ешьте наше сибирское родное"

13:5909-09-2014
7
Читатель
Ни когда не питался в вагоне-ресторане и не жалею как можно на ходу приготовить качественный обед БРРРРРРРРР

13:5909-09-2014
 
Василий
Столько претензий к ЖД, столько нарушений, ведь чужими жизнями играют, детскими - руководство не при чем! Так не бывает.
А насчет, "ешьте наше сибирское, свое родное", - так при бесконтрольности и халатности и фуагра с хамотом угробить можно.

14:0109-09-2014
 
ЧитательШпили-вилли
вот вам и "ешьте наше сибирское родное"

Вообще-то,надпись была на надгробной плите...,так ,что-ВСЁ СООТВЕТСТВУЕТ ПРЕЙСКУРАНТУ...

14:1109-09-2014
 
Читатель
Часто езжу поездом, скажу, что вагоны-рестораны -это мрак. Трезвого состава ни разу не видела. Этим летом во время длительной поездки решили ребенка покормить молочной кашей. Зайдя в ресторан, никого не обнаружили в помещении, а на кухне орудовал, нарезая колбасу и хлеб и накладывая прямо руками из кастрюли гречневую кашу в тарелку, некто. Был этот некто во всем черном, неопрятный с руками как у истопника. На наш вопрос,где директор и официант, ответил, что все спят (дело было днем). На наш вопрос о его статусе на кухне, он пояснил, что он сторож, но просто помогает. Мы развернулись и ушли.
Эти организации не ставят целью накормить людей, зарабатывают они на торговле спиртным и табаком в ночное время по баснословны ценам. Зачем печь пироги полдня, если можно продать бутылку коньяка вечером.

14:2909-09-2014
1
КошкаЧитатель
Ни когда не питался в вагоне-ресторане и не жалею как можно на ходу приготовить качественный обед БРРРРРРРРР

Так вопрос не в том, что на ходу.
И "на ходу" можно приготовить шикарный обед.
А на круизные лайнеры, думаете, готовые обеды в замороженном виде берут?

Что, лук невозможно порезать, или картофель почистить, или котлеты пожарить?

Если продукты свежие, правильно хранятся, если повара квалифицированные и СЭС не дремлет - так и будет вам хороший обед.
А у нас пока народ массово не потравится, или не помрет кто - надзорные органы и не зашевелятся.
Оно им надо? Их и так неплохо кормят.
И не наказывают.

14:4009-09-2014
11
Из Мысков!!!
богатые уроды сожрут тароканов в вагоне ресторани ничего пусть дохнуть нормальные люди с сабой берут все что надо

14:4709-09-2014
 
ЧитательИз Мысков!!!
богатые уроды сожрут тароканов в вагоне ресторани ничего пусть дохнуть нормальные люди с сабой берут все что надо

Медицина бессильна ...

15:1509-09-2014
4
ЧитательИз Мысков!!!
богатые уроды сожрут тароканов в вагоне ресторани ничего пусть дохнуть нормальные люди с сабой берут все что надо

правильно, мало побольше передохнет "толстых" что ходят коньяк пить в вагон-ресторан лучше жить будем

15:1909-09-2014
1
Читатель
"Из Мысков!!!" - это диагноз

15:3009-09-2014
 
Читатель
От макдональсов заразились кишечной палочкой!

15:3809-09-2014
 
ВасилийЧитатель
От макдональсов заразились кишечной палочкой!

Ну да, макдональсы покинули палочки, пока персонал вагонов-ресторанов жд пьяный спал.

16:2509-09-2014
 
Читатель
Ну кто бы сомневался , что там все это найдут

17:0809-09-2014
10
ЧитательШпили-вилли
вот вам и "ешьте наше сибирское родное"

Заткнись!!!

19:1409-09-2014
 
Запрещенный Блогер
ну а итог то какой?так для галочки проработали

19:2009-09-2014
 
Бывалый
..открыли америку ..
они только с макдональдсами бороться умеют.. а русский ваня пожрав в поезде - подрищет да дальше поедет)

18:1510-09-2014
 
Наталья
Студентом когда то летом подрабатывала в качестве проводника, так вот не советую питаться в вагоне-ресторане, да и воду с кипятильника пить, она хоть кипяченая, а на деле на станциях заливают туда техническую воду!

17:1329-06-2015
 
ФедорИмя
Комментарий Ребята, вы не мажьте всех одной черной краской. В Новокузнецком вагоне ресторане,поезда 117, где директор и повар Забелин Григорий качество приготовления пищи очень хорошее. Беляши большие и фарша много и остальные блюда у него все на 5.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости