Скучать не придётся

Скучать не придётся

Местные новостиКультура
С приходом осени мы ждём открытия театрального сезона. Каким он будет, 82-й сезон, в драматическом театре? Поделиться планами на очередной сезон мы попросили директора театра Марину Евса.

-Несмотря на то, что открытие 82го сезона состоится 18 сентября, мы задолго до него начали готовиться к встрече с нашим дорогим зрителем. Мы любим наших зрителей, и это не просто слова. Уже в августе на протяжении двух недель с 14 по 31 мы проводили акцию “День открытия театральных касс”, в ходе которой можно было купить два билета по цене одного, то есть второй билет на спектакль человек получал в подарок. Новокузнечане с готовностью откликнулись на наше предложение. Очень многие любители драматического искусства приобрели билеты на спектакли нового сезона.

А 6 сентября мы провели день открытых дверей. Второй год мы организовываем это “Путешествие в мир театра”. Наши горожане могли окунуться в святая святых, в закулисье, узнали об истории театра, о том, как работают бутафоры, костюмеры, монтировщики, посмотрели, как и где хранятся декорации и т. д., и т. д. Всегда радостно сознавать, что ты помог людям открыть для себя что-то новое.

Занавес мы поднимем, как я уже сказала, 18 сентября. По многолетней театральной традиции мы откроемся премьерой. Это будет комедия Мольера “Тартюф”. Работа над спектаклем уже идет. Постановщик - московский режиссер Николай Покотыло, известный нам по сказке “Летучий корабль”, полюбившейся и детям, и взрослым.

Ну, а самая радостная новость и для нас, и для театралов - это появление в театре главного режиссера. Андрей Черпин, уже тоже нам известен по спектаклю “Дядюшкин сон”. Это был самый яркий эскиз на лаборатории “Достоевский F.M. Современное прочтение”. Он закончил Санкт-Петербургскую театральную академию, ученик Геннадия Тростенецкого. В этом году мы заключили с Андреем Черпиным договор о сотрудничестве. Жить он будет в Новокузнецке. Это было одно из условий контракта, чтобы главный режиссер не был виртуальной фигурой, чтобы был постоянно с труппой, жил ее радостями и проблемами. Не все хорошие московские или питерские режиссеры соглашаются на такие условия.

Первой его постановкой в новом сезоне будет музыкальная сказка “Щелкунчик”. Это будет такой масштабный проект, когда действию на сцене предшествует интермедия у елки, связанная по смыслу и сюжету. Сам спектакль будет со спецэффектами, с применением новых технологий. Постараемся сделать настоящий праздник.

Премьер у нас будет несколько. К 100-летию Первой мировой войны в ноябре мы покажем спектакль по Моэму “Виват, Виктория!” Ее будет ставить московский режиссер Инна Ваксенбург. В Москве она руководит частным театром. Она неоднократно являлась призером многих фестивалей, и ее спектакли пользуются популярностью у московских зрителей.

В октябре будет еще одна премьера. В этом году у Елены Амосовой, заслуженной артистки России, ведущей актрисы нашего театра, юбилей, и в декабре в ее бенефис состоится моноспектакль “Божественная Мария Каллас”, который ставить будет режиссер из Швеции.

Ярким событием прошлого сезона была режиссерская лаборатория “Достоевский F.M. Современное прочтение”. В этом году сразу после новогодней кампании к нам приедет ее организатор и руководитель, театральный критик Александр Вислов. На этот раз он проведет новую лабораторию по произведениям Ивана Сергеевича Тургенева. Уже ведутся переговоры с режиссерами, которые приедут для постановки эскизов. Напомню, что за пять дней режиссер с нашими артистами ставит небольшой по времени спектакль, набросок, а мы будем решать, что возьмем себе в репертуар. Такие лаборатории - форма новая, и другие театры основываются на современной драматургии. Мы решили, что для нашего зрителя ближе классика. По крайней мере удачный опыт с произведениями Достоевского нас убедил. Да, кстати. 22 ноября у нас состоится ночь в театре, в которую мы на всех наших площадках покажем не только инсталляции, связанные с творчеством Фёдора Михайловича, но и все эскизы по Достоевскому, которые показали на лаборатории в прошлом сезоне.

7 января мы пригласим новокузнечан на Рождественский бал. Во второй половине сезона будет еще одна премьера. Название спектакля пока держим в секрете. Для подростков будет поставлен “Остров сокровищ”. И закроем сезон обменными гастролями. Это уже традиция. На этот раз мы повторим первый наш гастрольный проект - обмен между театрами Барнаула, Кемерова, Томска и Новокузнецка. Подготовка к таким проектам начинается заранее. Я уже начала переговоры с Крымом. Но это будет уже на 2016 год.

Вот, собственно говоря, основные наши планы на этот театральный сезон.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Татьяна Тюрина
"Кузнецкий рабочий"
Фото Александр Бокин

Комментарии /37

09:4512-09-2014
 
Читатель
Да,уж.. С Вами ,не соскучишься...

09:5812-09-2014
1
Читатель
Первый драматический театр на юге Кузбасса появился 6 ноября 1932 года в Сталинске

09:5912-09-2014
4
ИНЕССА ЕЛДИНСКАЯ
И ДО ЭТОГО ОСОБО НЕ СКУЧАЛИ

10:0312-09-2014
1
ЮристЧитатель

Согласен, хорошая!

10:0612-09-2014
1
Варя
Молодец!

10:1012-09-2014
1
ЧитательЧитатель

понеслось...

10:1112-09-2014
1
ЧитательЧитатель

А че фамилия мужская у нее?

10:1612-09-2014
7
Читательница
Марина Евса-респект! Побольше бы таких руководителей! Из запущенного, непонятного заведения наш Драматический театр превратился в центр культуры.

10:1712-09-2014
3
ЮристЧитатель
А че фамилия мужская у нее?

Фамилия потому-что от мужика передается и жене и детям. А какая должная быть? Детская? Пальчикова, Мишкина, Утютютина?

10:2112-09-2014
1
ЧитательЧитатель

Уже ночевал?

10:3012-09-2014
1
ЧитательЮрист
Фамилия потому-что от мужика передается и жене и детям. А какая должная быть? Детская? Пальчикова, Мишкина, Утютютина?

Ну еще бы вурст была.

10:3312-09-2014
2
Читатель
Так уже другого директора ставят. это ее прощальное интервью?

10:4412-09-2014
1
Юки
Ура скоро в театр можно сходить
хоть культпоход скрасит хмурую осень

10:4412-09-2014
 
Читатель
Вот скажите люди, как решать кто будет играть и что ставить в театре решает человек с образованием металлург-литейщик? я же не иду зубы лечить с образованием бухгалтера. Маразм какой-то... скоро приду в гинекологию, а там слесарь-сантехник прием ведет))

11:0012-09-2014
2
Читатель
Татьяну Тюрину из Кузнецкого рабочего подкармливает директор НДТ ?

11:0212-09-2014
1
Олеся
Я веду переговоры с Крымом.... А в Италию то сама съездила и все? Пиар сделала с Италией себе и потом все замяла, как будто ничего и не обещала актерам..

11:2812-09-2014
2
ЧитательЧитатель
Татьяну Тюрину из Кузнецкого рабочего подкармливает директор НДТ ?

Видать её все без разбора кормят. Её рецензии и статьи вызывают хороший рвотный рефлекс.

11:4412-09-2014
 
ЧитательЧитатель
Вот скажите люди, как решать кто будет играть и что ставить в театре решает человек с образованием металлург-литейщик? я же не иду зубы лечить с образованием бухгалтера. Маразм какой-то... скоро приду в гинекологию, а там слесарь-сантехник прием ведет))

Это еще ладно,но судя по возрасту в те времена на литейку без конкурса брали,т.е. отъявленных троечников.

11:4712-09-2014
 
ЧитательЧитатель
Это еще ладно,но судя по возрасту в те времена на литейку без конкурса брали,т.е. отъявленных троечников.

Ну было так . Мало кто потом из литейщиков по специальности работал. Кто мясо рубил, кто пивом торговал, кто шашлыками.

11:4812-09-2014
1
Читатель
что то она постарела..

11:5012-09-2014
2
Мы ходили на кастинг в Юность!
Там так здорово стало! Театр стал намного современнее и лучше на мой взгляд! Дети, посещающие Юность не жмутся и не стесняются- приятно посмотреть! Сама на дипломе чуть не умерла от смущения и любое выступление "на публике" для меня было пыткой, поэтому ребенка своего с удовольствием сводила попробоваться- там и сценическая речь, и ритмика, и вокал- один этот театр детского творчества заменит 5 разных кружков! В общем, я пока не знаю, прошли ли мы кастинг, но ВСЕМ мамочкам для общего всестроннего развития ребенка можно смело советовать такой вид досуга))) Во-первых, это очнь интересно, во-вторых, крайне полезно. Там разные группы- мл, ср., 2 ср. и старшая, детки от 7 до 17 лет принимаются. Вообще все на сайте расписано, но я честно скажу- я сходила на выпускное в том году выступление, я в восторге и от деток, и от атмосферы Оч надеюсь, что нас возьмут

12:0612-09-2014
 
ЧитательЧитатель
что то она постарела..

Ну что хотите, ей же не шашнадцать.

12:0912-09-2014
 
ЧитательЧитатель
Ну было так . Мало кто потом из литейщиков по специальности работал. Кто мясо рубил, кто пивом торговал, кто шашлыками.

Ну ладно, ладно ну прям все с мат.обеспечения( с первого набора 83 года, если не ошибаюсь).

12:2012-09-2014
 
дарья петровнаИНЕССА ЕЛДИНСКАЯ
И ДО ЭТОГО ОСОБО НЕ СКУЧАЛИ

А чего вам имбицилам скучать? У вас своя веселуха

13:1412-09-2014
 
Читатель
Она пару тройку лет назад купила за бюджетные деньги диплом для себя и драмтеатра по спам-рассылке. Это когда организовывают какую-нибудь организацию со звучным названием (закон разрешает любому зарегистрировать например Всемирная ассоциация ООН Юнеско Гринпис и т.п.) и по фирмам рассылают спам типа купите дипломы. А она ими всерьез хвасталась, и даже договорилась с Администрацией области чтоб выпустили пресс-релиз о ее "достижениях". Наш директор постыдился такую галиматью купить и на стену повесить, а она нет. Это ее очень четко характеризует. Она во всем такая показушница, компетентным человеком и руководителем ее не считает никто.

15:1612-09-2014
3
Читатель
А я на Зойкиной квартире от скуки уснул. Храпел , сопел, зато в театр сходили.

15:2212-09-2014
 
ревизор
Да уж! Театр превратили в кормушку и место развлечения местной "элиты". Для зрителя же обычного праздники все хуже и хуже становятся... Взяли какую-то экс-тамаду-затейницу. Так она в микрофон кричать умеет, а вот культурное мероприятие организовать не знает как. Розыгрыш билетов - не единственный способ привлечь внимание к спектаклям(((. Директор тоже с каждым годом к своим прямым обязанностям относится все поверхностнее. Вот, взяла режиссера. Так он молодой. Как сможет коллектив сплотить актерский??? Мне кажется, никак... а это одно из его основных назначений. А еще, чувствую, будет Черпин плясать под дудку ЕвсЫ.

15:2312-09-2014
 
ревизор
А насчет громадных планов на 82 сезон, посмотрим.... в прошлом сезоне тоже много чего обещали. И даже организовывали. Но уровень организации портил все впечатления...

18:0612-09-2014
 
Читатель
Очень символично открывается сезон в театре. Ставят спектакль про директора, цитата с сайта театра: "С наследниками Тартюфа сталкивается, пожалуй, каждый. Это хамелеон, способный менять свой цвет в зависимости от обстоятельств, то есть человек, играющий окружающими как марионетками. При этом его считают чистым существом, которого все вокруг пытаются очернить. Узнаете ли вы эти жизненные ситуации, а может быть и себя Марина Евса?"

20:5412-09-2014
1
Читатель
Никто не знает из постоянных посетителей театра, актёр Владимир Долинский ещё в штате новокузнецкой драмы или уже уехал?

21:5112-09-2014
1
Про Зойкину квартиру
Впервые эту пьесу смотрели в Кемеровской драме в 2005 году. Вот это была постановка ! Зал стонал от хохота, моя спутница несколько раз сказала, что у неё отваливается челюсть. Очень понравилась постановка. Овации зала были минут на 20 с троекратным выходом на сцену актёров и режиссёра спектакля. В нашем театре постановка во многом проигрывает кемеровской драме. Видимо, режиссёр забыл о том, что в зале обычные зрители и играют именно для них, а не для себя, не для администрации этого культурного заведения Соглашусь с читателем от 15.16- надо было действительно покемарить , а мы чего-то ждали необычного.

09:5313-09-2014
 
ЧитательЧитатель
Никто не знает из постоянных посетителей театра, актёр Владимир Долинский ещё в штате новокузнецкой драмы или уже уехал?

Так он же у евсы живет

21:1913-09-2014
 
ЧитательЧитатель
Так он же у евсы живет

Да ну. Хотя

13:3014-09-2014
 
Карина
Странные отзывы о Зойкиной квартире. А я как раз хотела именно на нее сходить т.к. в прошлый раз не получилось. А теперь даже не знаю...

20:0614-09-2014
1
Антошка
Наша "Зойка", ничуть не хуже Кемеровской. Артисты жгут!Но надо только поближе сидеть, что бы находиться в центре событий, я смотрел в амфитеатре, , лично я не всё вижу далеко, плюс под ярусным балконом "звучок" страдает, доносится и из колонки на стене, и со сцены . Как бы эхо, что не даёт всё услышать. Вообще спектакль шикарный был, когда И.Марганец играл Гуся, всё было прекрасно. В этом сезоне Овса съела Марганца, сослала его в ссылку. А в прошлом году" за срыв гастролей" уволила красавца Артура Левченко (он в "Зойкиной..." играл роль пьяного мужичка, так потрясающе и живо, что первый ряд боялся, что он на них свалится). Дура баба, не понимает , что на этих мужиках её спектакли выезжали.

21:2814-09-2014
 
ЧитательАнтошка
Наша "Зойка", ничуть не хуже Кемеровской. Артисты жгут!Но надо только поближе сидеть, что бы находиться в центре событий, я смотрел в амфитеатре, , лично я не всё вижу далеко, плюс под ярусным балконом "звучок" страдает, доносится и из колонки на стене, и со сцены . Как бы эхо, что не даёт всё услышать. Вообще спектакль шикарный был, когда И.Марганец играл Гуся, всё было прекрасно. В этом сезоне Овса съела Марганца, сослала его в ссылку. А в прошлом году" за срыв гастролей" уволила красавца Артура Левченко (он в "Зойкиной..." играл роль пьяного мужичка, так потрясающе и живо, что первый ряд боялся, что он на них свалится). Дура баба, не понимает , что на этих мужиках её спектакли выезжали.

Ну понятно. У Вас свой взгляд, а у нас свой на Зойкину квартиру. Возможно, впечатление такое сложилось по той причине, что в Кемеровской драме мы впервые увидели эту пьесу.

21:3814-09-2014
1
Вот о чОм хочется сказать
Ученик Геннадия Тростецкого , упомянутый Андрей Чепин - никакой он не санкт- петербургский режиссёр. В последнее время , он работал в Барнауле, в театре драмы, откуда он "вылетел" после конфликта с руководством. Потом был в Ачинском драмтеатре , оттуда тоже ушёл. Причин не знаю, но читал интервью "преемника" Чепина , в котором он вскользь упомянул "что мат и голые зады на сцене демонстрировать не комильфо" .

Так что, Татьяна Тюрина, прежде, чем писать очередную хвалебку "креативнейшей" директриссе, посмотрите факты соответсвия словам интервьюирумого, посмотрите в Викпедии.
Гугл Вам в помощь !

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости