В гвинейской деревне "хладнокровно" убили восемь разъяснителей опасности Эболы, в том числе трех журналистов

В гвинейской деревне "хладнокровно" убили восемь разъяснителей опасности Эболы, в том числе трех журналистов

В стране и миреПроисшествия
В Гвинее найдены тела восьми человек, в том числе трех журналистов, убитых в результате нападения сельскими жителями на группу, занимавшуюся профилактикой лихорадки Эбола.

Нападение было совершено ранее на этой неделе, предположительно во вторник, 16 сентября. Тела были обнаружены в небольшой деревне Воме, недалеко от крупного города Нзерекоре, на юго-востоке страны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя правительства страны Альберта Дамантанга Камару.

Среди погибших - представители местной администрации, врачи и трое гвинейских журналистов. Группа проводила разъяснительную работу среди населения по вопросам, связанным с эпидемией Эбола.

"Все они были хладнокровно убиты жителями Воме", - заявил Камара, пообещав, что власти сделают все возможное, чтобы арестовать и предать суду виновных в убийстве.

Сообщения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и журналистов неоднократно доказывали ранее, что у африканцев очень мало знаний о смертельном заболевании и они склонны вверять свою жизнь шаманам, а не докторам. Были случаи, когда пациенты даже убегали из госпиталей, что угрожала еще большим распространением вируса, ходили ужасающие слухи - например, жители Африки опасались, что заразившийся после смерти превращается в зомби. Религиозные фанатики попытались объяснить заболевание греховностью людей, а в Либерии появлялись группы вооруженных людей, которые убивали "во имя Эбола". Некоторые африканцы решили защитить себя от недуга травяными браслетами, которые сделал местный знахарь.

Таким образом, необходимость просвещения местных жителей была очевидно. Однако расправа в Гвинее показала, что это не только очень важная работа, но еще и чрезвычайно опасная.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв вируса Эбола в странах Западной Африки превысило 2,6 тысячи человек, более 5 тысяч заболели.

Практически все случаи смертей и заражения приходятся на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею. Эпидемия болезни, от которой пока не существует вакцины и лекарств, началась в регионе в декабре 2013 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1588 / сегодня: 1

Комментарии /5

11:2919-09-2014
2
Добрый дядя
Только бомбардировка африканского континента водородными бомбами способна остановить Эболу. Иначе- Апокалипсис.

11:5519-09-2014
2
Читатель
Барак Обама заявил, что США начинает борьбу с эпидемией вируса Эбола в Западной Африке. Американская авиация уже нанесла первые авиаудары.

11:5719-09-2014
2
ЧитательДобрый дядя
Только бомбардировка африканского континента водородными бомбами способна остановить Эболу. Иначе- Апокалипсис.

да какой апокалипсис то? У них от поноса больше помирает людей. Нас спидом тоже пугали, и птичьим гриппом..... Опять денег нужно срубить кому-то, вот и пугают

12:4819-09-2014
1
Читатель
Как говорится, не делай добро обезьяне. Пусть подыхают.

18:3919-09-2014
2
Читатель
в свое время тоже делали прививки населению африки. И лишь лет через 20 выяснилось,что это были не прививки,а вирус имуно-дефицита. Думается эта эбола тож не просто так появилась. их заражают,они этих так называемых врачей,убивают

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире