Хоккейный «Металлург» одержал победу на выезде

«Автомобилист» — «Металлург» — 2:3 (0:3, 0:0, 2:0)

Отчет о матче публикует пресс-служба ХК "Металлург".

Голы: Плотников (Косоуров, Стоа), 01.39 (0:1). Курепанов (Рахунек), 03.38 (0:2). Мальцев (Лашофф, Малиновский), 12.25 (0:3 — бол). Симаков (Виклунд, Леписте), 47.37 (1:3 — бол). Брюле (Петружалек), 56.41 (2:3 — бол).

«Автомобилист»: Коварж (50.04 — 50.34, 56.15 — 56.41, 58.36); Виклунд — Леписте, Петружалек — Брюле — Лазарев; Метлюк —Мегалинский, Голышев — Крысанов — Симаков; Антонов — Трямкин, Бумагин — Емелеев — Лапенков; Журавлев — Егин, Ефимов — Левандовский — Комаров.

«Металлург»: Сорокин; Куклев — Камалов, Комаристый — Гарифулин — Галимов; Гаврилычев — Белохвостиков, Рахунек — Курепанов — Романов; Фэйрчайлд — Зотов, Плотников — Стоа — Косоуров; Лашофф — Скутар, Сентюрин — Малиновский — Мальцев.

Броски: 30 — 28

Вбрасывания: 39 — 18

Штраф: 15 — 35

Наша команда продолжает набирать очки в чемпионате. «Металлург» продлил серию игр, в которых новокузнечане не остаются с нулем, до 4 поединков подряд. Накануне подопечные Германа Титова обыграли в Екатеринбурге «Автомобилист», не позволив сопернику прервать череду поединков из поражений, которая увеличилась для уральцев до 7 матчей. Причем новокузнечане в этой встрече одержали полноценную победу, набрав 3 очка за игру. Как и в предыдущих выигранных матчах, «Металлургу» для успеха хватило 3 заброшенных шайб.

Новокузнечане сверхактивно провели первый период матча в Екатеринбурге. «Металлург» нанес в 3 раза больше бросков в створ, чем соперник. Начало поединка для «Автомобилиста» получилось вообще просто обескураживающим. К 4 минуте в воротах Якуба Коваржа побывало две шайбы. Отличились Михаил Плотников и Денис Курепанов. А на 13 минуте Дмитрий Мальцев забивает третий гол и счет увеличивается до 3:0 в нашу пользу! Хозяева льда до перерыва Илью Сорокина побеспокоили всего 5 раз и голкипер, входящий в число лучших в КХЛ по проценту отраженных бросков, без проблем справился со всеми этими атаками.

Во втором периоде «Автомобилист» по воротам «Металлурга» стал бросать чаще, плюс хозяева дважды поиграли в большинстве, тогда как у новокузнечан такой возможности не было. Однако опять же создать неразрешимых проблем обороне нашей команды, которая по числу пропущенных шайб перед этой игрой уступала на «Востоке» только Магнитке и «Сибири», хоккеисты Екатеринбурга не смогли. Так что после 40 минут встречи новокузнечане продолжали лидировать в счете с разницей в три шайбы.

В третьем периоде Сорокину пришлось предстать уже во всей красе. «Автомобилист» нанес 31 бросок по воротам, но «Металлург» играл очень самоотверженно. Почти половина этих бросков была новокузнечанами сблокирована. Команда прилагала максимум усилий, чтобы шайба как можно реже доходила до Ильи. Но соперник дважды все же сумел переиграть нашего голкипера, реализовав численное преимущество. К 57 минуте счет из 3:0 трансформировался в 3:2. Но после этого «Металлург» хозяевам льда создать реальные моменты для спасения не позволил. «Автомобилист» шансов отыграться не имел, в то время как новокузнечане должны были забивать четвертый гол, но Александр Романов и Томаш Рахунек промахнулись из выгоднейших позиций. Финальный штурм сопернику не принес никакого результата — «Металлург» одерживает победу и продолжает сохранять за собой место в зоне плей-офф!

— Я рад за ребят, что мы победили команду, которая была очень опасна для нас. Потому что «Автомобилист» ранее потерпел 6 поражений. Но серия соперника на матче с нами не остановилась. По игре — первый период команда провела очень неплохо, о чем говорит и счет 3:0. Во втором и третьем периодах мы где-то просели . Потому что было очень много невынужденных удалений, которые сломали нам игру. Было трудно. Кто-то проводил на льду времени больше, кто-то меньше, но я рад, что ребята дотерпели и довели игру до победы. С нашей стороны было очень много блокированных бросков, команда выстояла, ребята ложились под шайбу — прокомментировал результат матча главный тренер «Металлурга» Герман Титов.