Премьер Грузии: Тбилиси хочет улучшить отношения с Москвой, но не в ущерб суверенитету

Премьер Грузии: Тбилиси хочет улучшить отношения с Москвой, но не в ущерб суверенитету

В стране и миреПолитика
По словам Ираклия Гарибашвили, попытки грузинских властей "протянуть оливковую ветвь России не были встречены в таком же духе сотрудничества"

ООН, 27 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Грузия стремится к нормализации отношений с Россией, но без ущерба для своих "суверенитета и независимости". Об этом заявил в пятницу премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, выступая на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН. По его словам, с этой целью Тбилиси взял новый курс в отношениях с Москвой."Мы, грузины, хотим хороших отношений с Россией, но без ущерба для нашего суверенитета и независимости, за которые мы так сильно боролись. Поэтому в отношениях с Россией мы выбрали подход, отличный от наших предшественников. Мы следуем стратегии, основанной на стремлении быть ответственным, прагматичным и конструктивным соседом", - сказал он.

В частности, по словам Гарибашвили, Тбилиси "без предварительных условий" начал диалог с Москвой по восстановлению торговых, экономических и культурных связей. Это стратегическое направление, отметил он, "принесло существенные результаты и помогло снизить напряженность в отношениях между Грузией и Россией". "Возобновилась торговля, и объем экспорта из Грузии в Россию увеличился на 300% Международный обмен также заметно вырос. Мы стали более мирно сосуществовать как соседи. Этот подход также привел к стабилизации всего Южного Кавказа", - заявил премьер.

Вместе с тем, он утверждал, что попытки грузинских властей "протянуть оливковую ветвь России не были встречены в таком же духе сотрудничества".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

12:3427-09-2014
3
Читатель
А давайте проверим, нет ли у них там фашизма? И является ли русский язык государственным? А то можно, как с Украиной.....

08:1128-09-2014
 
Читатель
вежливые люди уже выехали на борьбу с грузинским фашизмом

15:0128-09-2014
 
Сомелье
Всегда в Грузии были хорошие вина. Сейчас к нам везут фигню. Если не повезут хорошие, то зачем улучшать отношения.
P.S. И цены пусть будут вменяемые.

09:2529-09-2014
 
ЧитательЧитатель
А давайте проверим, нет ли у них там фашизма? И является ли русский язык государственным? А то можно, как с Украиной.....

Сааки давно нет, там все нормально

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире