Пожилые люди на дороге

Пожилые люди на дороге

Местные новостиГИБДД
Основная цель Дня уважения старшего поколения (а именно так переименован День пожилого человека в Кемеровской области) - это привлечение внимания общественности к проблемам людей преклонного возраста.

Пожилому человеку действительно сложно поспевать за стремительным ритмом сегодняшней жизни. Старики рискуют и собственной жизнью, и, сами того не желая, подвергают опасности других участников дорожного движения. Люди преклонного возраста не всегда могут быстро и адекватно отреагировать на ту или иную дорожную ситуацию и нередко подвергают свою жизнь неоправданному риску: переходят проезжую часть в неположенных местах, перед близко идущим транспортом, могут не заметить приближающийся автомобиль, не обратить внимания на сигналы фар или клаксона, а при возникновении опасности – растеряться, запаниковать. К сожалению, статистика такова, что ежегодно мы теряем на дорогах России порядка 2 тысяч представителей старшего поколения, около 15 тысяч получают травмы.

Что же можем мы сделать в такой ситуации? Как уберечь тех, кто нуждается в особой заботе?

Во-первых, относится к пожилым людям с пониманием. Не стоит раздражаться на медлительность, либо, наоборот, суетливость пожилого человека на дороге. Не пытайтесь объехать его или «поторопить» звуковым сигналом, тем самым напугав еще больше. Негодование и агрессию человека в возрасте тоже надо воспринимать философски. Не включайтесь в перепалку, будьте доброжелательны и терпимы, пропустите его даже в случае, если он переходит в неположенном месте.

Во-вторых, помогать. Старому человеку помощь нужна и чтобы выйти из общественного транспорта, и чтобы перейти дорогу, и, особенно, чтобы спуститься в подземный пешеходный переход.

В-третьих, обезопасить своих родных и близких, находящихся в «серебряном» возрасте. Кто эти старики, которые попадают под колеса? В большинстве случаев это наши с вами родственники. И тут мы можем сделать очень многое. Во-первых, «обозначить» их на проезжей части. В последнее время мы много (и это правильно!) говорим о пользе для детей фликеров и светоотражающих вставок в одежде. Пожилого человека делать заметным на дороге не менее важно! Люди в возрасте особенно склонны приобретать одежду темных оттенков. Тогда пусть на сумке или плаще будет присутствовать яркая люминесцентная вставка, которая позволит водителю заранее увидеть пешехода в сумерках. Во-вторых, неустанно повторять своим близким об осторожности на дороге, о том, как вам важно быть уверенными, что они внимательны на проезжей части и берегут себя. Давайте вспомним, как давно мы говорили им об этом. Зная, например, что пожилая мама собирается идти в поликлинику, интересовались ли мы, по какой дороге она пойдет и воспользуется ли она пешеходным переходом? Скорее всего, нет. А для близких именно мы являемся самыми авторитетными советчиками. Как важно, чтобы наши советы не опоздали!

Международный день пожилого человека – это еще один повод адресовать ко всем участникам дорожного движения призыв отнестись к представителям старшего поколения на дороге с предельным вниманием и тактичностью. Причем проявлять вежливость по отношению к представителям старшего поколения следует всегда, а не только в День пожилого человека.

«Телефон доверия» 45-66-97

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /1

19:5301-10-2014
 
Читатель
Что скажешь. Правильно.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости