Таджики остались без SMS

Таджики остались без SMS

В стране и миреВ мире
Сотовые операторы Таджикистана отключили возможность обмена SMS.

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Сотовые операторы Таджикистана отключили возможность обмена между абонентами короткими текстовыми сообщениями (SMS).  

Это сделано по указанию властей, ожидающих в пятницу во второй половине дня митинг оппозиции, сообщили "Интерфаксу" источники в сотовых компаниях республики. На официальном уровне службы поддержки операторов объясняют невозможность отправлять SMS "техническими проблемами". 

"Вчера вечером мы получили указание от Службы связи отключить до особого распоряжения SMS-сервисы, что и было нами сделано. Причин нам не сообщали. Как долго продлится отключение - мы не знаем", - сообщил представитель руководства одной из сотовых компаний на условиях анонимности. 

Власти усилили меры безопасности, установив усиленные блокпосты и бронетехнику на въезде в Душанбе. В городе можно заметить вооруженных военнослужащих в полной экипировке, на центральных улицах много милиционеров. 

3 октября в таджикских социальных сетях появились призывы прийти на митинг 10 октября после полудня, то есть сразу после пятничной молитвы. Название митинга в сети значится как "Таджикистан требует перемен", а лозунги предлагаются "Таджикистан без Рахмона!", "За честные выборы!" и "За достойную жизнь!". 

Эксперты считают, что призывы к митингу оппозиции стали причиной того, что уже на следующий день таджикские сотовые операторы и интернет-провайдеры заблокировали доступ к более 200 сайтам, среди которых социальные сети Facebook, ВКонтакте, видеохостинг YouTube, некоторые новостные российские сайты и русская версия Википедии, американский интернет-магазин Amazon и десятки прокси-серверов, позволяющих обходить блокировки. 

Север республики - Согдийская область - при этом была отключена от интернета полностью и до сих пор остается без доступа ко всемирной сети, что источники во власти называют "тестированием технической возможности отключения от интернета в случае эскалации насилия". 

На митинг призывала "Группа 24", созданная таджикским бизнесменом Умарали Кувватовым, ставшим заниматься политикой после отъезда в ОАЭ. Кувватов практически неизвестен на родине в качестве политика. 

"Группа 24" 9 октября была признана Верховным судом экстремистской организацией. Ее сайт теперь будет официально блокироваться, а любые аудиовизуальные и печатные материалы "Группы" теперь запрещено ввозить в Таджикистан или изготавливать на территории самой республики.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1442 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:2710-10-2014
1
Читатель
однако не все читать умеют, да еще SMS-ку надо открыть. вот по пол дня её открывают. никто не работает

14:4810-10-2014
1
Читатель
Шайтана ма...однако...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире