ООН: в захоронениях под Донецком найдены свидетельства казни

ООН: в захоронениях под Донецком найдены свидетельства казни

В стране и миреПроисшествия
В двух обнаруженных в Донецкой области захоронениях найдены свидетельства внесудебной (суммарной) казни, заявил в четверг в интервью ТАСС помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

По его словам, имеющаяся информация по третьей братской могиле указывает на то, что похороненные в ней люди были убиты в бою. 

"Миссия ООН по наблюдению за ситуацией в области прав человека на Украине получила информацию от Донецкой народной республики, что в одном из этих захоронений были тела пяти членов вооруженных групп, которые, как сообщается, были убиты в бою. Насколько миссии известно, на сегодняшний день нет никаких доводов в пользу того, что они стали жертвой суммарной казни. В двух других могилах были найдены по два тела. В этих случаях есть свидетельства, что это была суммарная казнь", - сказал Шимонович. 

Помощник генсека сообщил, что, "несмотря на сообщения об обнаружении в зоне боевых действий ряда других могил, в которых похоронено более одного тела, миссия не располагает информацией о том, что это жертвы произвольных казней". "Если поступят утверждения на этот счет, то их нужно будет расследовать надлежащим образом", - подчеркнул он. 

Ожидалось, что тема обнаруженных под Донецком массовых захоронений будет затронута в ежемесячном докладе миссии ООН. 

На это, в частности, указал в начале октября официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. 

Однако, позднее в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) заявили, что ситуация с безопасностью не позволила им добраться до места и установить обстоятельства смерти людей.

Уровень смертности на востоке Украины сократился 

Уровень смертности в результате боевых действий на востоке Украины благодаря договоренности о прекращения огня сократился более, чем в четыре раза, также сообщил Иван Шимонович. По его словам, на сегодняшний день перемирие является "наилучшей основой для мирного урегулирования конфликта". 

"Перемирие хрупкое, и хотя среднее число убитых сократилось с примерно с 42 человек в день в недели, предшествовавшие соглашению, до девяти, погибающих с тех пор, ситуация остается напряженной и нарушения прав человека продолжают совершаться всеми сторонами", - сказал он. 

По его словам, в последнее время соглашения о прекращении огня придерживались "только в том плане, что не велось крупномасштабных наступательных операций". "Перестрелки продолжались практически ежедневно в ряде "горячих точек", таких, как донецкий аэропорт, Дебальцево и город Счастье в Луганской области, в то время как в других районах ситуация оставалась относительно спокойной", - сообщил Шимонович. 

Помощник генсека приветствовал обмен пленными между сторонами в соответствии с минскими договоренностями, а также отметил, что "режим прекращения огня на сегодняшний день остается наилучшей основой для мирного урегулирования конфликта". "Все стороны должны сделать все возможное, чтобы обеспечить соблюдение соглашения", - указал он.

Ежемесячный отчет о ситуации на Украине 

По данным ООН на 15 октября, с начала вооруженного противостояния на востоке Украины погибли 3707 человек и 9075 получили ранения. Как подчеркивают в Управлении по координации гуманитарных вопросов, эти оценки "очень сдержанные", в то время как "реальное число погибших значительно выше". Обновленная информация о жертвах ожидается в течение дня. 

До сих пор не расследуется снайперская стрельба на майдане, массовая гибель людей в Одессе и других городах Украины. Никто не привлечен к ответственности по факту выявления массовых захоронений возле Донецка. Фактически заглохло расследование гибели самолета малайзийских авиалиний MH17 Алексей Зайцев первый секретарь постоянного представительства РФ при ООН. 

Иван Шимонович в пятницу выступит с ежемесячным отчетом о ситуации на Украине перед Советом Безопасности ООН. Доклады, составляемые на основе информации, которую собирает развернутая в стране мониторинговая миссия, были неоднократно встречены критикой как со стороны ополченцев и Киева, так и со стороны Москвы. 

По словам самого Шимоновича, "это неизбежно". "В какой- то момент разные заинтересованные стороны будут либо соглашаться, либо не соглашаться с нашей оценкой, - признал он. Однако, наш долг состоит в том, чтобы передавать информацию беспристрастно и непредвзято, и я считаю, что мы были верны этой цели". Помощник генсека ООН убежден, что доклады "рассматриваются международным сообществом в качестве надежного источника информации о ситуации на Украине". "Беспристрастно освещая ее, мы также предотвращаем пропагандистскую войну", - утверждал он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1850 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:2324-10-2014
2
муся
А они не верили (ООН), что там всё не так просто!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире