Страховые убытки по туроператорам-банкротам превысили 4 млрд рублей

Страховые убытки по туроператорам-банкротам превысили 4 млрд рублей

В стране и миреЭкономика и финансы
Это более чем в два раза выше общего размера финансового обеспечения по договорам страхования ответственности туроператоров.

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Заявленные страховщикам убытки по прекратившим работу в РФ туроператорам превысили 4,3 млрд рублей, подсчитал Всероссийский союз страховщиков (ВСС). Это более чем в два раза выше общего размера финансового обеспечения по договорам страхования ответственности туроператоров.

"По итогам произошедших летом массовых уходов с рынка туристических компаний сумма финансового обеспечения по договорам ответственности туроператоров, прекративших исполнение обязательств, составляет 1 млрд 890,2 млн рублей, а уже заявленные убытки, по нашей информации, за июль-сентябрь превысили 4 млрд 342,7 млн рублей", - сообщил журналистам президент ВСС Игорь Юргенс.

Он напомнил, что часть туроператоров страхует свою ответственность на сумму во много раз меньше, чем их обязательства перед туристами. В связи с этим страховщики вынуждены в соответствии с действующим законодательством производить выплаты пропорционально, то есть во столько же раз ниже реальных убытков. Таким образом, пострадавшие туристы не всегда могут рассчитывать на 100-процентную компенсацию своих затрат на путевки.

За последние два месяца прекратили исполнение обязательств около трех десятков туроператоров. По экспертным оценкам, не менее четверти участников рынка находятся в "опасной зоне”.

Для изменения ситуации на рынке требуется эффективный контроль за финансовой стабильностью туроператоров, повышение требований к уставному капиталу и активам компаний, считают в ВСС.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Архив ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев

Комментарии /1

15:4028-10-2014
 
ж
по тексту, кратко: "убытков на 2 лярда.....не всем заплатят 100%....убытков уже больше 4х лярдов......" Вывод: кто то больше 2х миллиардов отмыл....

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире