Опасно, тонкий лёд!

Опасно, тонкий лёд!

Местные новостиБезопасность
Не успел завершиться сезон навигации, как в Новокузнецке выпало достаточно большое количество снега и понизилась температура. На мелких реках и озерах началось время становления первого льда. Не следует забывать о том, что в это время ледяной панцирь наших рек, еще не окрепший и хрупкий, таит в себе опасность.

Лед можно считать прочным, если его толщина не менее 7 см (он может выдержать 1 человека), для группы людей безопасна толщина льда не менее 12 см. Прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенок. Следует обходить участки, запорошенные снегом. В местах, где лед примыкает к берегу, надо быть осторожным (здесь лед может быть менее прочным, могут быть трещины).

Скоро школьники уйдут на осенние каникулы, сотрудники ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области» напоминают взрослым и детям о правилах безопасности на водных объектах в осенний период:

1. Не оставляйте своих детей без присмотра на улице - это является наиболее частой причиной происшествий с детьми.

2. Если школа или садик вашего ребенка находятся близ берега любой реки, старайтесь провожать и встречать своего ребенка.

3. Во время каникул, если в зоне доступности есть даже небольшая река, ни в коем случае не отпускайте ребенка одного или в компании друзей гулять на берег, всегда должен быть один из взрослых.

4. Постоянно спрашивайте у своего ребенка, куда он собрался на прогулку.

5. Проведите со своим ребенком беседу об опасностях тонкого льда.

6. Если вы случайно увидели детей, играющих возле водоема, немедленно сообщите их родителям, а сами постарайтесь объяснить детям, что это очень опасно.

7. Даже при прогулках по берегу риск провалиться под неокрепший лед очень высок, так как под снегом сейчас не видно границы берега и воды.

Помните, что только ваша внимательность и своевременная забота о ребенке может предотвратить несчастные случаи, связанные с играми детей на льду.

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ:

32-15-15, 35-09-11, 01,

с сотового телефона набирайте номер-112.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 1716 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: