«Маковые» изъятия (ФОТО)

«Маковые» изъятия (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Сегодня завершилась оперативно-профилактическая операция «Мак», стартовавшая 12 мая текущего года.

К сожалению, наступившие холода в Кузбассе - еще не повод преступить закон и добывать дикорастущую коноплю на просторах области. Поэтому факты изъятий марихуаны сотрудниками наркоконтроля продолжаются, - сообщает пресс-служба УФСКН по КО.

В рамках операции «Мак» сотрудники Анжеро-Судженского отдела наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия в квартире у 37-летнего мужчины под кроватью обнаружили и изъяли мешок с наркотическим средством. Проведенная экспертиза подтвердила факт нахождения наркотического средства в мешке, вердикт – марихуана весом 1,5 кг.

Безработный гражданин ранее уже был судим за хранение наркотических средств в крупном размере в 2013 году по ч. 2 ст. 228 УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. А также привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача.

На учете в наркологическом диспансере не состоит. В момент задержания   в состоянии наркотического опьянения не находился.

На минувшей неделе в Прокопьевске зарегистрировано два случая изъятия крупной партии «дурман травы». Не дойдя до дома наркополицейскими был задержан 41-летний мужчина при личном досмотре которого обнаружен и изъят пакет из с 1,3 кг марихуаны. Безработный уроженец Иркутской области ранее не судим, на учете в наркологии не состоит.

В отличие от первого факта изъятия марихуаны, второе произошло на приусадебном участке 19-летнего прокопчанина. На чердаке его дома обнаружены и изъяты 2 пакета с марихуаной весом чуть более 1 кг.

В «послужной список» молодого человека уже входит привлечение к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ).

В Белово в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия задержана 35-летняя женщина с пакетом, в котором находилась 1,1 кг марихуаны. На основании ст. 102 УПК РФ в отношении гражданки избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Безработная уроженка Киселевска судима в 2007 году по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (Незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, в 2013 году по ч. 1 ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства) к 1 году лишения свободы условно. К административной ответственности привлекалась за употребление наркотических средств без назначения врача по ч. 1 ст. 6.9 и по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

В действиях всех задержанных граждан усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). Санкция по статье предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы. 

Уважаемые кузбассовцы! О преступлениях, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков, просим сообщать на круглосуточный «телефон доверия» 8 (3842) 58-00-58 или на сайт Управления наркоконтроля по Кемеровской области.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1885 / сегодня: 1

Комментарии /5

12:0031-10-2014
1
Читатель
"Не дойдя до дома наркополицейскими был задержан 41-летний мужчина при личном досмотре которого обнаружен и изъят пакет из с 1,3 кг марихуаны." Автор, вы вообще в школе учились?

12:0131-10-2014
 
Палочку Галочке
Весьма напоминает "закон о трех колосках". Человек вырастил в огороде экологически чистый безвредный продукт, употребляет его как ему вздумается, хоть в чай добавляй, никакого факта сбыта и распространения не установлено. А тут ему от 3 до 10. Или органосотрудники с него последнее сымут. Зато миксы, соли и прочая синтетическая дрянь закладывается по нычкам с позволения и крышеблагословления тех органосотрудников наркоконтроля.

12:1831-10-2014
 
Читатель
1201, и добавить нечего. Любому вменяемому человеку это все понятно. Сам сколько писал про этот идиотизм. Лучше бы распространителей синтетики гоняли так. Тьфу...

12:3231-10-2014
 
Читатель
читать противно ихнюю типа работу опять показуха для отчётности молодцы вы её сделали возьмите с полки пряник

12:5431-10-2014
 
Читатель
а то что химией заполонили весь город всеп по.. все в доле

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости