Операция «Каникулы»

Операция «Каникулы»

Местные новостиГИБДД
Впереди у школьников каникулы, поэтому с 29 октября по 10 ноября 2014 года Госавтоинспекция города Новокузнецка проводит оперативно-профилактическую операцию «Каникулы».

Проведение ее не случайно - как показывает практика, именно во время каникул риск ДТП с участием несовершеннолетних возрастает. Это закономерно, ведь дети проводят больше времени на улице, зачастую без присмотра родителей и в результате неправильных действий могут попасть под колёса автомобиля.

По словам врио заместителя начальника ОГИБДД по г. Новокузнецку Александра Марченко, цель операции – привитие юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах во время школьных каникул, обеспечение максимальной безопасности детей при передвижении в школу.

Немного статистики. За 9 месяцев 2014 года в городе Новокузнецке в автоавариях пострадало более 50 несовершеннолетних. В качестве пешеходов травмы получили 25 несовершеннолетних, 19 детей попали в ДТП будучи пассажирами, еще 5 – это велосипедисты и 2 - водители мотоцикла.

В ходе проведения мероприятия маршруты патрулирования сотрудников ДПС будут приближены к местам массового пребывания детей. Инспекторы ГИБДД будут обращать внимание на перевозку детей на личном транспорте. Будет проверено состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных учреждений. Госавтоинспекторы совместно с сотрудниками других служб полиции проведут еженедельные рейды по профилактике детского дорожного травматизма. С водительским составом автопредприятий и индивидуальными владельцами транспорта в течение всей операции будут проводиться беседы о необходимости особого внимания к юным пешеходам, а также о соблюдении правил перевозки детей-пассажиров. 

Госавтоинспекция также обращается к родителям. Помните, что с наступлением зимнего периода световой день значительно сократится, а установившаяся погода еще больше ухудшит видимость на дороге, и водителю труднее увидеть находящегося на проезжей части пешехода. Поэтому выбирайте верхнюю одежду, в особенности детскую, со светоотражающими элементами или фликерами.   Благодаря таким наклейкам водитель увидит ребенка на проезжей части на расстоянии около 250-400 метров и, соответственно, сможет принять меры к предотвращению ДТП.

Водителям же необходимо быть особенно внимательными при проезде зоны пешеходных переходов, участков дорог вблизи детских образовательных учреждений, дворовых проездов. При наличии стоящего автобуса или грузового автомобиля, ограничивающего видимость, необходимо снижать скорость и быть готовым остановиться в случае появления пешеходов на проезжей части. Если в салоне автомобиля находится юный пассажир, не забудьте об использовании специальных детских удерживающих устройств.

 

 

 

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 1158 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:1731-10-2014
 
ГИБ2Д
Как всегда в своём репертуаре: "обеспечение максимальной безопасности детей при передвижении в школу". Это в каникулы. Ещё, поди, и ночью будут этому уделять особое внимание, а потом отчитаются, что за время дежурства (ночью в каникулы) безопасность передвижения детей в школу была обеспечена. Никто не пострадал.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости