ЦБ просят ввести лимит на продажу валюты физлицам

ЦБ просят ввести лимит на продажу валюты физлицам

В стране и миреВ стране
«Коммунисты России» предлагают установить ограничение на покупку валюты физическим лицом суммой в $500 в месяц для стабилизации курса рубля.

Председатель партии «Коммунисты России» (КР) Максим Сурайкин подготовил обращение на имя главы Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной, в котором предлагает рассмотреть возможность введения в России ограничений для физических лиц на покупку иностранной валюты для стабилизации курса российского рубля. По мнению Сурайкина, ажиотаж и повышенной спрос на валюту несут угрозу экономической безопасности и стабильности и являются одними из основных причин падения рубля. 

Лидер партии КР предлагает установить в России ограничение на покупку валюты физическим лицом суммой в $500 в месяц, или эквивалента данной суммы в иных валютах, в частности в евро. 

Одновременно с этим Максим Сурайкин признает, что некоторые граждане имеют валютные обязательства — на обучение или лечение за границей или выплату валютного кредита. Для них он предлагает установить лимит на покупку валюты в размере суммы валютных обязательств плюс $500 в месяц. 

По мнению коммуниста, такое ограничение поможет нормализовать спрос на валюту в стране и стабилизировать курс российского рубля, а также стать началом процесса постепенного снижения влияния иностранных валют на внутреннюю экономику. 

— Уход от долларизации нашей экономики необходим. Она грозит нашей экономической безопасности, так как путем повышения курса доллара Россию просто грабят. А у ЦБ в сложившейся ситуации может и вовсе не оказаться иных мер, кроме этой, поскольку спекулятивный капитал всегда рассчитывает на создание истерии вокруг курса, и хотя у самих спекулянтов есть ограниченное количество ресурсов для игр на падение рубля, но сценарий всегда один и тот же — создается истерия, и люди массово сливают имеющиеся у них рубли, — считает Сурайкин. — Поэтому разумное ограничение, чтобы люди не наделали глупостей, целесообразно. Если ЦБ введет ограничение на объем покупки/продажи валюты — это поможет стабилизировать рынок. 

В Центробанке сообщили, что предложение будет рассмотрено в соответствии с законодательством РФ в течение 30 дней. 

Ранее, как писали «Известия», депутат Евгений Федоров обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку Центробанка, который, по мнению законодателя, не выполняет свои конституционные обязанности по удержанию курса рубля. В своем обращении Федоров отметил, что с 17 декабря 2013 года по 27 октября 2014 года российский рубль упал по отношению к доллару США на 31%. В ноябре турбулентность на валютном рынке продолжилось, и на 10 ноября курс доллара находился на уровне 45 рублей. 

Исполнительный вице-президент РСПП и председатель Совета ассоциации региональных банков России Александр Мурычев считает, что подобные ограничения могут вызвать эффект, противоположный желаемому. 

— Я против всяких ограничений, потому что это вызовет дополнительный ажиотаж и еще больший рост цены на валюту. У нас и так сложилась ситуация, что из выделенных на рефинансирование банковской системы денег, а это было свыше четырех триллионов, значительная часть пошла на спекулятивные операции, что стало дополнительным подспорьем девальвированию рубля, — рассказал он. — Принимаемое сейчас решение по сокращению этих потоков я считаю очень важным, оно может способствовать стабилизации курса. Ну и не исключаю, что какие-то дополнительные антикризисные мероприятия тоже необходимы. 

Экономист и ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников заметил, что мировой опыт использования механизма лимитирования покупки валюты населением не показал своей эффективности. 

— За всю историю применения такой меры, а таких случаев насчитывается 76, за исключением Исландии, которая обанкротилась, и Малайзии, где случился крупный экономический кризис, нигде такая мера не показала эффективности. В нашем же случае этого надо избежать еще и потому, что ЦБ сейчас проводит крупнейшую денежную реформу, тогда как валютное ограничение может не только способствовать ухудшению ситуации в экономической плоскости, но и перевести ее в социальную, — считает эксперт. — Я думаю, нужно подождать, и через две-три недели доллар и евро встанут на новый равновесный уровень. Каким он будет, во многом зависит от цены на нефть.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /20

09:4411-11-2014
2
Читатель
Пока не приняли закон пойду обменяю всю наличность на зелень, вспорю матрас, там на чёрный день заначка 25 миллионов деревянных.

09:5111-11-2014
2
Читатель
Смотри. А то Пу. доллары запретит и заставит за жратву работать.

09:5111-11-2014
6
Читатель
Красные твари все о карточках мечтают. Если мне ехать отдыхать куда-нибудь, зачем мне 500$????? Чтоб вас там всех в мавзолее завалило, у вашей мумии

10:0011-11-2014
 
Читатель
А мне все равно, у меня нету денег

10:0811-11-2014
1
Кон
Одни брешут,что падение рубля-благо для экономики.Другие брешут-"путем повышения курса доллара Россию просто грабят".Похоже,что и те и другие просто не понимают о чем брешут.

10:1211-11-2014
 
Г.Х. Андерсон
В принципе с одной стороны если ограничение на покупку наличной валюты, то как бы и пофигу. Но с другой стороны при выезде за границу сейчас в основном используют банковские карты на которые перечисляются рубли, а за рубежом снимаешь в валюте страны прибывания (получается выгодней чем покупать налик долларов, потом менять на налик местных) и вот здесь может быть засада, приезжаете вы на отдых, а вам выдают только 1,5 кбаксов.
И еще один момент, кто такие "Коммунисты России"? Не много ли у нас компартий, может быть этот вопрос тоже стоит обсудить в правительстве?

10:1511-11-2014
3
ЧитательЧитатель
Красные твари все о карточках мечтают. Если мне ехать отдыхать куда-нибудь, зачем мне 500$????? Чтоб вас там всех в мавзолее завалило, у вашей мумии

Вы что выступление нашего Губернатора не слышали? ЕШ ПЕЙ СВОЁ!!!!
Все правильно наше правительство делает ДОЛОЙ спекулянтов, всех в шахту на отбойный молоток. Расплодились, дармоеды.

10:2311-11-2014
 
Времена идут,
а перекрасившиеся коммунисты не меняются.

10:2911-11-2014
1
железный
Черный рынок валюты и услуги по покупке валюты через посторонних людей вот что это приведет.

10:3611-11-2014
 
Читатель
Дава

10:3811-11-2014
 
Читатель
Тогда уж сразу 10 лет с конфискацией, а за особо крупное расстрел.

11:1411-11-2014
2
ЧитательВремена идут,
а перекрасившиеся коммунисты не меняются.

Время не властно над носителями идеи всеобщего концлагеря.

11:1911-11-2014
 
Вольфович
Не вижу причин для волнений, однозначно! Вся история доллара в России состоит из взлётов и падений, однозначно! Народ за нас, чиновники - подонки !!Подонки однозначно !!! Мы развернем вертикаль власти !!! Голосуй за ЛДПР , однозначно !!!

11:3711-11-2014
1
Читатель
На пару евро-доллар смотрели когда-нибудь? Там вечно такие колебания, рублю и не снилось. И ведь живут же и в США и в ЕС, и не парятся постоянной конверсией USD-EUR и обратно.

11:4311-11-2014
 
для Читатель 11:37.
Ну точно, сразу то как-то не обратили внимание.

12:2111-11-2014
 
ЧитательЧитатель
На пару евро-доллар смотрели когда-нибудь? Там вечно такие колебания, рублю и не снилось. И ведь живут же и в США и в ЕС, и не парятся постоянной конверсией USD-EUR и обратно.

Да ладно!Там на сотую долю процента все колебания-то!

12:5611-11-2014
 
Читатель
спекулянтов опять разведется....помните в 90-х толкались у банков такие ребятки

13:0611-11-2014
 
Читатель
эти спекулянты и до сих пор там работают с долларами

14:3211-11-2014
 
ЧитательЧитатель
Да ладно!Там на сотую долю процента все колебания-то!

Это в краткосрочке, глянь динамику за этот год хотя бы...

20:2811-11-2014
 
Читатель
Вместо того, чтобы вытащить на ковёр руководство ЦБ линчевать их публично, несут какую-то протухшую ересь.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире