Кадыров объявил об уничтожении "чеченского" лидера "Исламского государства"

Кадыров объявил об уничтожении "чеченского" лидера "Исламского государства"

В стране и миреВ стране
Выросший в Панкисском ущелье на границе Чечни и Грузии Тархан Батарашвили воевал на стороне боевиков в Сирии и неоднократно угрожал России войной на Кавказе.

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Ликвидирован один из лидеров "Исламского государства" Тархан Батарашвили, сообщил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в инстаграме.

"Враг ислама Тархан Батарашвили, называвший себя Омаром аш-Шишани (Шишани по-арабски "чеченец"), убит. Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу. Так будет с каждым, кто будет проливать кровь мусульман", - написал Кадыров.

При этом глава Чечни не уточнил, кем, когда и где был убит боевик.

По данным СМИ, Тархан Батарашвили родился в Панкисском ущелье на границе Чечни и Грузии и имел грузинское гражданство. Он проходил обучение в грузинской армии под руководством американских инструкторов, а после демобилизации был приговорен к трем годам заключения за нелегальное ношение оружия. По одной из версий, именно в тюрьме он принял ислам и пообещал начать войну против "неверных".

После выхода на свободу он перебрался в Турцию, а затем и в Сирию, где проявил себя в качестве умелого стратега в ходе захвата территорий боевиками "Исламского государства". По данным агентства Bloomberg, после подчинения второго по величине иракского города Мосула, в котором принимал участие Тархан Батарашвили, он позвонил отцу и сказал, что приедет домой и "покажет русским", и что за ним сейчас следуют тысячи людей, и их будет еще больше.

С осени в интернете систематически распространялись видеоролики, на которых именующий себя Омаром аш-Шишани человек, представляясь командиром одной из крупных группировок в Сирии, высказывал угрозы в адрес России, угрожал со своими отрядами прибыть на Кавказ и в Чечню и начать военные действия против России.

В ответ на это Кадыров тогда заявил, что аш-Шишани до России не доберется, что он будет ликвидирован там, где произносит угрозы. "Я со всей ответственностью заявляю, что тот, кому пришло в голову высказать угрозу России и произнести имя президента нашей страны Владимира Путина, будет уничтожен там, где он это сделал. Мы не будем дожидаться, пока он сядет за штурвал самолета, он отправится туда, где гниют его братья-террористы Хаттаб, Абу Валид и другие посланники Запада", - заявил глава Чечни.

Он подчеркнул, что боевики "Исламского государства" не имеют никакого отношения к исламу. "Они говорят только то, что им поручают хозяева из спецслужб Запада, они являются откровенными врагами мусульман всего мира", - отметил Кадыров. При этом аш-Шишани объявил за голову чеченского лидера награду в $5 млн.

Как отмечают некоторые СМИ, Шишани также может быть причастен к убийству боевиками российского инженера Сергея Горбунова, совершенному весной в Сирии. Информация о его казни стала известна только в октябре.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Фото ТАСС, Владимир Смирнов

Комментарии /8

10:0014-11-2014
3
Читатель
"Так будет с каждым, кто будет проливать кровь мусульман". Они вроде мусульман то и не сильно трогают.... Или это нам рамзанка угрожает?

10:0214-11-2014
1
Читатель
Коломойского ещё замочить бы

10:4714-11-2014
3
Читатель
верный пёс

10:4914-11-2014
1
Читатель
Кадыров красава...всё больше мне нравится

10:5714-11-2014
 
Читатель
Странно, что Кадыров считает Хаттаба и Аьу Вали - посланниками Запада. А в целом новость хорошая - уничтожен НАСТОЯЩИЙ враг России, а не выдуманный.

14:1614-11-2014
1
зверь
Ой какой "лизун" то))) "..кому пришло в голову высказать угрозу России и произнести имя президента нашей страны Владимира Путина"..Это мощно скзано

14:3314-11-2014
 
ЧитательЧитатель
Странно, что Кадыров считает Хаттаба и Аьу Вали - посланниками Запада. А в целом новость хорошая - уничтожен НАСТОЯЩИЙ враг России, а не выдуманный.

На стороне боевиков же был когда-то.
Забавный факт. Аль-Багдади, халиф ИГИЛ, сидел в америкосовской тюрьме в Ираке до 2005 года.

16:3914-11-2014
1
охотник на зверязверь
Ой какой "лизун" то))) "..кому пришло в голову высказать угрозу России и произнести имя президента нашей страны Владимира Путина"..Это мощно скзано

Ну почему же "лизун" ?? ))) ты вот тоже догавкаешься здесь своими угрозами, наверно самым мощным себя изобразил клоун?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире