Московские прокуроры назвали передачу коммунальных долгов коллекторам законной

Московские прокуроры назвали передачу коммунальных долгов коллекторам законной

В стране и миреВ стране
Персональные данные используются исключительно для исполнения заключенных договоров управления, объяснили свою позицию в ведомстве.

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Передача информации о долгах за коммунальные услуги коллекторам не противоречит закону о защите персональных данных. Об этом, как пишут "Известия", говорится в письме первого заместителя прокурора Савеловского района города Москвы Сергея Лукичева. 

"Персональные данные используются оператором исключительно для исполнения заключенных договоров управления, и ДЕЗ (дирекции единого заказчика - ИФ) вправе осуществлять их обработку", - написал Лукичев. Согласно информации в письме, передаваемая в таком случае информация не является конфиденциальной. 

Подобные письма прокуратура пишет в ответ на обращения должников, которые жалуются, что управляющие компании передают их фамилии и имена, телефоны, адреса и другие данные коллекторам. В прокуратуру обратился Роскомнадзор в связи с ростом числа таких жалоб от граждан. 

Роскомнадзор провел проверку и встал на сторону должников, признав, что передача данных коллекторам нарушает закон. Ведомство передало материалы проверки в прокуратуру. 

Как отмечает издание, сейчас контролирующие органы чаще становятся на сторону управляющих компаний. Ситуация изменилась после появления вступления в силу закона "О потребительском кредите", в котором появилась отдельная глава, посвященная взысканию задолженности. Отныне процесс взыскания долгов прописан в законе. 

Для должников, не оплачивающих коммунальные услуги, действуют различные ограничения. В частности, они могут столкнуться с невозможностью получить кредит или выехать за границу. По данным коллекторов, сейчас в общем объеме долгов, которыми они занимаются, на ЖКХ приходится всего 1%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ТАСС, Владимир Смирнов

Комментарии /4

11:4014-11-2014
 
Читатель
Есть что-то канализационное, в слове "коллектор".

15:1814-11-2014
 
Читатель
Еще проверить бы тех кто признал законными действия коллекторов.

20:5814-11-2014
 
Читатель
А я бы и тех и этих в коллекторе утопил.

10:0715-11-2014
 
Читатель
Вот такая у нас прокуратура.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире