Новый "антипиратский" закон окончательно принят Госдумой

Новый "антипиратский" закон окончательно принят Госдумой

В стране и миреВ стране
Закон, защищающий авторские права в литературе, музыке, программном обеспечении и других сферах, вступит в силу 1 мая 2015 года.

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Госдума в пятницу приняла во втором и третьем, окончательном, чтениях "антипиратский" законопроект, защищающий авторские права в литературе, музыке, программном обеспечении и других сферах - за исключением фотографии. 

Проект закона предусматривает возможность внесудебного решения споров по авторским правам и блокировки сайтов - злостных нарушителей. 

"Внесудебный порядок в законопроекте носит добровольный характер, что позволит избежать ущемления прав всех участников процесса. Форма и требования к заявлению правообладателя для максимальной идентификации заявителя и имеющихся у него прав будут закреплены в законе", - пояснил, комментируя эту ициативу один из его авторов, вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк. 

По его словам, для направления заявления устанавливается обязательность размещения интернет-ресурсом информации о своем наименовании, месте нахождения, адресе и электронной почте. Владелец сайта может создать на своем ресурсе электронную форму для направления заявления. 

На то, чтобы убрать нелегальный контент из сети, отводится 24 часа. "Если интернет-площадка не удалила контент по заявлению автора, при рассмотрении дела судом будет приниматься во внимание, что наступление знания о правонарушении считается не с момента подачи иска, а с даты направления правообладателем заявления, что позволит увеличить компенсацию за нелегальное использование контента", - добавил он. 

Кроме того, в законопроекте отмечается, что если один и тот же правообладатель дважды подавал жалобу в суд на один и тот же Интернет-ресурс и оба раза выигрывал, то суд будет вправе принять решение о постоянной блокировке указанного ресурса. 

1 мая 2015 года закон вступит в силу. По словам Железняка, таким образом, устанавливается, как и предполагалось ранее, "разумный полугодовой переходный период", который позволит участникам обеих отраслей "системно и нетравматично для пользователей перейти на новые условия взаимоотношений. 

Депутат Вадим Деньги при принятии законопроекта призвал правообладателей устанавливать адекватные цены на свой контент. "Мы привыкли скачивать контент из интернета бесплатно, - сказал он. - Да, за него надо платить, но приучать к этому пользователей надо плавно, в том числе за счет приемлемых цен. Если не будет спроса из-за высоких цен, то не будет и предложения". Поэтому, по его словам, правообладатели должны ориентироваться на нормальные цены, а не 200-300 рублей за фильм. 

После принятия закона о защите авторских прав в киноиндустрии, а также после изучения правоприменительной практики "антипиратского" закона, вступившего в силу 1 августа 2013 года, депутаты приняли решение расширить действие закона на все авторские права. 

В феврале этого года Железняк внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс РФ", которым предлагается распространить действие антипиратского закона на все объекты авторских и смежных прав. 

Правительственная рабочая группа в мае также разработала свои поправки к действующему "антипиратскому" закону и предложила использовать их во внесенном ранее и уже принятом в первом чтении депутатском законопроекте.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1191 / сегодня: 1

Комментарии /2

18:4815-11-2014
 
7
Ну значит инет будет терять пользователей, и однажды загнется как проводное радиовещание, антенное ТВ, проводные телефоны загибаются. Жалко.
Но что поделаешь если наши слуги народные своих хозяев сдают по всем позициям. Терпеть не могу смотреть, когда их богадельню показывают. Сидят годами, пустоцветы, ни Богу свечки, ни черту кочережки, ни запросов от них нет, ни проверок.
Там чем-то заняты и постоянно маячат на трибунах десятка три человек, а остальные или спят, или в рекламах снимаются, или по разным программам шастают, или в загранке пузо греют.

21:2215-11-2014
 
Читатель
Кроме того, в законопроекте отмечается, что если один и тот же правообладатель дважды подавал жалобу в суд на один и тот же Интернет-ресурс и оба раза выигрывал, то суд будет вправе принять решение о постоянной блокировке указанного ресурса. А TOR как работал так и работает..... И работает хорошо!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире