Цену ОСАГО предложили привязать к аварийности региона

Цену ОСАГО предложили привязать к аварийности региона

В стране и миреВ стране
Российский союз страховщиков (РСА) направил в Центробанк предложение пересмотреть методику расчета стоимости полисов обязательного страхования, пишет cartechnic.ru.

В частности, ее предлагается связать с количеством дорожно-транспортных происшествий в том или ином регионе. 

Ранее компания «АльфаСтрахование» составила рейтинг российских городов, в которых водители наиболее часто попадают в ДТП. В «Топ-3» самых аварийных городов попали Пермь, Красноярск и Ижевск. 

Например, страховщики считают слишком низкими коэффициенты для водителей из Приволжского, Северо-Западного и Дальневосточного округов, в которых фиксируется большое количество ДТП. Так, на 80-90 процентов предлагается поднять коэффициенты для ульяновских и североморских автомобилистов, а для жителей Мурманска и Благовещенска - более чем на 100 процентов. 

Для водителей из Москвы и Санкт-Петербурга, наоборот, предлагается снизить коэффициенты - с нынешних 2 и 1,8 до 1,62 и 1,64 соответственно. «Складывается ситуация, когда отдельные категории водителей вынуждены переплачивать за полис ОСАГО, субсидируя более убыточные элементы», - пояснил руководитель РСА Павел Бунин. 

Помимо этого, в документе РСА содержится позиция по внесению изменений в коэффициенты «стаж/возраст». Страховщики предлагают разделить автомобилистов на четыре категории по возрасту и на шесть по стажу. Для самых неопытных водителей (младше 25 лет, стаж менее года) коэффициент должен составить 2,52, а для водителей старше 45 лет с опытом вождения более 11 лет - 0,77.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1005 / сегодня: 1

Комментарии /3

12:4018-11-2014
 
!!!
Сели рядом начальник ГАИ региона и представители страховых компаний и порешали а какой же будет статистика аварийоности в регионе и какая зарплата у начальника ГАИ....

20:1518-11-2014
 
серж
Всероссийский лохотрон продолжается - стаж считается не от количества лет,проведенного за рулем,а от количества раз вписанного в полис ОСАГО. И это неоспоримый факт.Закон по ОСАГО нарушается категорично (где прописан стаж,а не счет количества вписаний в полис). Почему никому до этого нет дела?

21:3118-11-2014
 
Читатель
Мы в принципе и так платим за регион - последнее поднятие регионального коэффициента у нас было как раз из за аварийности. Вот достали хапуги. Дождутся 17 года точно.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире