Прокуратура Испании выдвинет обвинение против правительства Каталонии

Прокуратура Испании выдвинет обвинение против правительства Каталонии

В стране и миреВ мире
Поводом послужил опрос населения региона о суверенитете.

МАДРИД, 19 ноября. /Корр. ТАСС Александр Черносвитов/. Прокуроры Испании на совещании поддержали предложение генпрокурора Эдуардо Торреса-Дульсе выдвинуть против председателя каталонского правительства Артура Маса, его заместителя Жоаны Ортега и министра образования Ирене Ригау обвинение в нарушении законности при организации опроса населения о суверенитете этой автономной области королевства.

Ранее прокуроры Каталонии отказались выдвинуть подобное обвинения "из-за отсутствия достаточных оснований".

Тем не менее, генеральная прокуратура считает, что Артуром Масом и его министрами не было выполнено решение Конституционного суда Испании, запретившего участие госорганов в организации опроса.

В этой связи чиновников могут обвинить в неподчинении судебным органам, в превышении служебных полномочий и незаконном использовании госсредств.

9 ноября в Каталонии прошел опрос населения о суверенитете этой автономной области Испании, на который были вынесены два вопроса - "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и, в случае утвердительного ответа, "Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?". Число участников составило 2,3 млн человек (около 30% имевших право участвовать в данном опросе граждан), из которых 80,76% дали утвердительный ответ на оба вопроса.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ИТАР-ТАСС/EPA/TONI GARRIGA

Комментарии /3

22:5419-11-2014
 
Субботник
о как! даже пикнуть нельзя тут... а вот в косово можно. в донбассе нельзя, а в курдистане можно. в абхазии и юж.осетии нельзя, а в чечне можно (были попытки уже)

23:4319-11-2014
 
Эх, Субботник,
Ничего ты не понимаешь в истинной демократии... Я тоже не понимаю. Тут многие предлагают просто уверовать в неё и принять как спасение, но сдается мне, что опять обаманут.

23:4819-11-2014
 
Либералы геть до кучи
Секта "Свидетели миротворца-спасибетя Обамы"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире