СМИ: Китай расширяет надводную часть одного из рифов архипелага Спратли

СМИ: Китай расширяет надводную часть одного из рифов архипелага Спратли

В стране и миреВ мире
Предполагается, что на архипелаге, территориальная принадлежность которого оспаривается несколькими странами, ведется постройка аэродрома.

ВАШИНГТОН, 22 ноября. /Корр.ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Китай расширяет надводную часть одного из рифов архипелага Спратли, территориальная принадлежность которого оспаривается целым рядом стран. Предполагаемая цель таких насыпных работ - создание военного аэродрома. Об этом сообщил в своей электронной версии журнал Jane’s Defence Weekly, ссылающийся на сделанные со спутника фотографии района, о котором идет речь.

Имеется в виду риф Файери Кросс ("Пылающий крест"). По данным Jane’s Defence Weekly, за период с 8 августа по 14 ноября Китай в результате насыпных работ фактически создал на месте этого рифа новый остров длиной более 3 тыс. метров и шириной 200-300 метров, пригодный для конструирования взлетно-посадочной полосы и места для стоянки самолетов. Кроме того, рядом таким же образом создается бухта, способная принимать нефтеналивные суда и крупные боевые корабли, пишет издание.

В соответствии с изложенной им информацией, это уже четвертый, но самый крупный по масштабам такого рода проект, реализуемый Пекином на архипелаге Спратли в Южно-Китайском море за последние год-полтора. Ранее КНР увеличила надводные части рифов Джонсон, Куатерон и Гейвен, говорится в публикации.

На архипелаг Спратли претендуют Бруней, Вьетнам, КНР, Малайзия, Тайвань и Филиппины. У всех участников этого спора, за исключением Китая и Брунея, имеются на островах аэродромы.

В свою очередь официальный представитель Пентагона подполковник Джеффри Пул в пятницу подтвердил, что, по мнению США, Китай занимается на рифе Файери Кросс именно созданием аэродрома. "Кажется, что они работают над этим", - сказал Пул информационному агентству France-Presse. По его словам, США "призывают Китай прекратить свою программу" расширения надводной части островов архипелага Спратли и принять участие в "дипломатических инициативах, направленных на то, чтобы все стороны воздерживались от таких видов деятельности".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Фото EPA/ROLEX DELA PENA

всего: 1134 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:1522-11-2014
 
Читатель
Все эти острова и архипелаги в морях и океанах часто подвергаются штормам,тайфунам, смерчам, цунами. Зачем там что-то строить ?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире