"Зенит" победил "Бенфику" в матче Лиги чемпионов

"Зенит" победил "Бенфику" в матче Лиги чемпионов

В стране и миреСпорт
Петербургский клуб гарантировал себе как минимум третье место в группе, дающее путевку в Лигу Европы.

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - В матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА петербургский "Зенит" на своем поле одержал победу над португальской "Бенфикой". 

Результат встречи, прошедшей в среду в Петербурге, - 1:0 в пользу "Зенита". 

Единственный гол матча состоялся на 79-й минуте, когда в составе хозяев поля отличился Мигель Данни. К тому моменту российский клуб уже владел инициативой, которую он перехватил у соперника примерно в середине второго тайма. Ассистировал португальскому футболисту бразилец Халк, который в свое время провел немало матчей против "Бенфики" в чемпионате Португалии, выступая за ее принципиального соперника - "Порту". 

Заключительные минуты матча на "Петровском" команды провели вблизи ворот "Зенита", однако отыграться игрокам "Бенфики" не удалось. К тому же она уже находилась в численном меньшинстве: в добавленное ко второму тайму время Луизао, сбивший Олега Шатова, получил вторую желтую карточку, в связи с чем был удален с поля. 

Согласно данным УЕФА, команды владели равным количеством процентов игрового времени - по 50. "Зенит" нанес по воротам соперника 10 ударов, из них два - в створ. "Бенфика" по каждому из этих показателей - в два раза меньше. Команды совершили равное количество фолов - по 18. 

Таким образом, "Зенит" к настоящему моменту набрал 7 очков, что позволяет ему рассчитывать как на выход в плей-офф, так и вообще - на первое место в группе. Как минимум третье место в группе, дающее право выступить в Лиге Европы (втором по значимости клубном турнире Европы) весной, команда себе гарантировала. Пока петербуржцы занимают в группе С второе место, а "Бенфика" с 4 очками - четвертое. Возглавляет квартет немецкий "Байер" (9 очков), на третьем месте идет "Монако", представляющий чемпионат Франции (5). В среду в Леверкузене пройдет матч между "Байером" и "Монако", он стартует в 22:45 мск. 

Что касается противостояния "Зенита" и "Бенфики", то в первой встрече нынешнего турнира успех также сопутствовал команде Андре Виллаш-Боаша, победившей в Лиссабоне хозяев со счетом 2:0.Ранее эти команды пересекались в 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2011/12. Сначала "Зенит" на своем поле победил "Бенфику" со счетом 3:2, а затем в гостях уступил португальцам со счетом 0:2. По сумме двух встреч путевку в четвертьфинал заработала "Бенфика". 

Турнирный путь "Зенита" после победы над "Бенфикой" в первом матче ЛЧ-2014/15 складывался следующим образом: в домашнем матче с "Монако" петербуржцы сыграли вничью - 0:0, а затем потерпели два поражения подряд от "Байера"- гостевое (0:2) и домашнее (1:2). В заключительном, шестом туре группового этапа "Зенит" сыграет с "Монако", а "Бенфика" - с "Байером".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ТАСС, Руслан Шамуков

Комментарии /1

11:0327-11-2014
 
Продуманный
Легионеры ассистируют, легионеры забивают. А где наш футбол, где наши футболисты, расейские? Нет их, нет и футбола, нет и результатов сборной на международной арене.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире