Комитет Госдумы против сокращения праздников: "Лишний выходной не помешает"

Комитет Госдумы против сокращения праздников: "Лишний выходной не помешает"

В стране и миреВ стране
В профильном комитете Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов заявили, что не поддержат законопроект о сокращении количества праздников за счет выходных, предложенный Госсоветом Татарстана.

Парламентарии Татарстана предложили не переносить на понедельник праздничные дни, которые выпали на субботу или воскресенье. Необходимость поправок они аргументируют тем, что длинные каникулы снижают производительность труда и дестабилизируют работу предприятий.

Член комитета Валерий Трапезников ("Единая Россия") считает, что "многие из комитета отрицательно отнесутся к такому предложению". Он объявил, что новации навредят трудовому человеку: "Лишний день (отдыха) отнимут у людей, которые работают на прямом производстве в метро, в шахте. Это - сталевары, токари, фрезеровщики и так далее - это неправильный подход". (Цитата по ТАСС.)

Кроме того, по его словам, "в России не так много праздничных дней, как, например, в ряде европейских государств". По мнению Трапезникова "поднимать производительность труда и эффективность производства нужно не таким образом": "Работодатель должен находить средства для закупки нового оборудования, тогда не будет травматизма, брака в работе".

"Как человек, который работал на производстве, хочу сказать, что в пятницу люди уже устают. В этот день всегда больше травматизма, и лишний выходной не помешает. Человеку нужно отдохнуть, а потом с новыми силами взяться за работу", - сказал Трапезников. "За 4 дня производства, если даже были переносы, мы всегда недельный план выполняли", - заявил он. По данным официального сайта "Единой России", Трапезников до избрания в Думу работал токарем.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1226 / сегодня: 1

Комментарии /8

09:5601-12-2014
2
Читатель
Ну хоть что-то эта дума сделала правильно...

10:1801-12-2014
8
Читатель
Страна в разрухе зато поем и пляшем-удивительная страна.

10:4801-12-2014
1
Читатель
Дело не в "поем и пляшем". При непрерывном производстве за работу в праздничные и выходные дни идет оплата в повышенном размере

10:5001-12-2014
 
Читатель
И при повременной оплате труда это добавка к зарплате

10:5101-12-2014
 
кухарка в управлении государством
глупее Трапезникова в думе уже сложно найти, был плохим токарем, стал плохим депутатом

11:2101-12-2014
1
Читатель
Это по нашему, по депутатски зачем нам работать!

12:5101-12-2014
 
Читатель
депутаты в куршавель полетят .работяги на третий день зубы на полку ... так кому хорошо от длинных выходных ? только дармоедами всех мастей

12:5601-12-2014
 
ЧитательЧитатель
Дело не в "поем и пляшем". При непрерывном производстве за работу в праздничные и выходные дни идет оплата в повышенном размере

Непрерывное производство на то и не прерывное, что его прерывать нельзя!
Это дежурные спасательные, скорые помощи, дежурства в больницах, технологические процессы непрерывного цикла и т.д. А вот те. что на пятидневках, всякие эксперты, чиновники и депутаты, что в рабочее время по ШОУ и телепередачам разгуливают или вообще не понятно где - тех можно и отправить отдыхать.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире