Спектакль «Иванов» новокузнецкого драмтеатра покажут в проекте «Маска Плюс» фестиваля «Золотая Маска»

Спектакль «Иванов» новокузнецкого драмтеатра покажут в проекте «Маска Плюс» фестиваля «Золотая Маска»

Местные новостиКультура
Спектакль «Иванов» ГАУК «Новокузнецкий драматический театр» был отобран конкурсной комиссией Фестиваля «Золотая Маска» для показа в рамках программы Фестиваля в проекте «Маска Плюс». Данный проект, расширяя границы Фестиваля, включает в поле внимания зрителей и специалистов яркие, неординарные спектакли из городов России и Европы.

Участие в проекте спектакля «Иванов» Новокузнецкого драматического театра очень почетно, т.к. в формировании проекта «Маска Плюс» приняли участие ведущие театральные критики. Из 140 спектаклей отобрали только 12, которые, по мнению специалистов, характеризуют актуальную театральную ситуацию и определяют будущее развитие театра. Среди них спектакль «Иванов» Новокузнецкого драматического театра.

По пьесе А.П.Чехова «Иванов»

Режиссер-постановщик – Петр Шерешевский, художники – Александр Мохов и Мария Лукка.

Новокузнецкий драматический театр обращался к драме «Иванов» на заре своей деятельности, в 30-х годах прошлого века. Ранняя пьеса Чехова, в которой он выразил своё понимание неоднозначной природы человека и драматического искусства, и сегодня остается притягательной для сценического воплощения. Замысел спектакля включает исследование этой неоднозначности, сложные вопросы жизни и сохранение тонкой чеховской поэтики.

Перед нами трагедия целого поколения людей надломленных, живущих без веры и смысла. Иванов переживает внутреннюю драму непонимания собственных поступков. Действие спектакля развертывается в двух планах: при нагнетании внешней виновности Иванова освещение героя изнутри становится драматичным и подвергает сомнению эту виновность. Иванов совершает ряд неблаговидных поступков, дающих повод видеть в его поведении низкие расчеты и по отношению к жене, и по отношению к Саше, которой он увлёкся. Это приводит его антагониста, доктора Львова, к решающему приговору, а самого героя – к трагическому исходу.

Однако постановщики спектакля приглашают нас не спешить с приговором, а поразмышлять над классическим русским вопросом: Кто виноват? Мы сами или окружающая нас жизнь? И возможно ли однозначное решение этой проблемы?

Заглавную роль в новой постановке сыграет артист театра Андрей Ковзель.

Роли исполняют: Даниил Нагайцев, Людмила Адаменко, Андрей Ковзель, Илона Литвиненко, Алена Сигорская, Анатолий Смирнов, Полина Зуева, Анатолий Нога, Александр Шрейтер, Андрей Грачев, Татьяна Качалова, Вера Заика, Елена Кораблина, Евгений Лапшин, Екатерина Санникова, Мария Захарова, Юлия Костенко, Евгений Котин, Виталий Криницин, Анатолий Иванов.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Новокузнецкий драматический театр
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /6

15:4301-12-2014
 
Читатель
Иванова в начале семидесятых ставил А.И.Элькес и он же играл главную роль это был настоящий ЧЕХОВ

16:0001-12-2014
 
NIK
Очень жаль в театре люди дающие информацию совершенно не знают историю театра! Где же живая история театра Светлана Бондаревская?

18:3101-12-2014
 
Читатель
-Иванов
-Я!

18:4001-12-2014
1
Читатель
Ну попал и попал. Последнее место хоть займут и то радость в участиии

18:4901-12-2014
1
Читатель
мне не понравился!

21:0401-12-2014
1
Y
Провальный спектакль спасает саунд-трек, а именно Gorillaz "I'mhappy..." Когда смотрел именно она удержала от того, чтобы пойти на воздух...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости