Верховная рада утвердила новый состав правительства Украины

Верховная рада утвердила новый состав правительства Украины

В стране и миреПолитика
Три министерских поста заняли иностранцы - граждане США, Грузии и Литвы.

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Верховная Рада Украины поддержала предложенный коалицией список кандидатов на посты министров в создаваемом правительстве. 

В поддержку соответствующего решения на заседании во вторник вечером проголосовало 288 народных депутатов. 136 голосов дала фракция "Блока Петра Порошенко", 80 - фракция "Народного фронта", 25 - "Самопомич", 21 - Радикальная партия Олега Ляшко, 16 - "Батькивщина", в поддержку правительства также отдали свои голоса 9 внефракционных депутатов и один депутат из группы "Экономическое развитие". 

Против проголосовал один депутат, воздержались 30, не голосовали - 20. Несколько депутатов - бывших журналистов - не голосовали, поскольку выступили против новой должности в правительстве Украины - министра информационной политики. 

Состав правительства - за исключением министров иностранных дел и министра обороны - согласовала коалиция, внес предложения на рассмотрение Верховной Рады премьер-министр Арсений Яценюк. 

Три иностранца и министр информационной политики 

В составе правительства - трое иностранцев, которые получили гражданство Украины. 

Верховная рада утвердила на посту вице-премьера - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко (кандидатура от "Блока Порошенко"), вице-премьера - министра культуры - Вячеслава Кириленко ("Народный фронт"), вице-премьера - Валерия Вощевского (Радикальная партия Ляшко), министра Кабинета министров - Анну Онищенко ("Народный фронт). 

На должности главы Минздрава утвержден Александр Квиташвили, главы Министерства экономического развития и торговли - Айварас Абромавичус, главы Минфина - Наталья Яресько, главы Минобразования - Сергей Квит, главы Министерства энергетики и угольной промышленности - Владимир Демчишин (все - от "Блока Порошенко"). 

Главой МВД утвержден Арсен Аваков, главой Минюста - Павел Петренко (обе кандидатуры - от "Народного фронта"), главой Министерства молодежи и спорта - Игорь Жданов, министром экологии и природных ресурсов - Игорь Шевченко (обе кандидатуры - от "Батькивщины"), главой Минагрополитики - Алексей Павленко ("Самопомич"). 

На посту главы Минсоцполитики утвержден Павел Розенко, на посту министра инфраструктуры - Андрей Пивоварский (оба - "Блок Порошенко").

На новосозданной должности министра информационной политики парламент утвердил кандидата от "Блока Порошенко" Юрия Стеця. 

Ранее во вторник президент Украины Петр Порошенко сообщил, что подписал указ о предоставлении украинского гражданства Наталье Яресько (США), Александру Квиташвили (Грузия) и Айварасу Абромавичусу (Литва). 

Внеочередные выборы в Верховную раду состоялись 26 октября. После объявления их результатов начались переговоры о создании коалиции. В конце ноября коалиция в составе пяти фракций -"Блока Петра Порошенко", "Народного Фронта", Объединения "Самопомич", Радикальной партии Олега Ляшко и "Батькивщины" - была создана. У "Европейской Украины" конституционное большинство - 302 депутата. 

Первое заседание парламента состоялось 27 ноября. На нем депутаты оформили создание коалиции "Европейская Украина", а также утвердили Арсения Яценюка на пост премьер-министра. 

Премьер-министр Украины, министр обороны и министр иностранных дел назначаются Верховной Радой по представлению президента, другие члены Кабинета министров назначаются парламентом по представлению премьер-министра. 

48 часов на разработку программы действий 

После голосования министры в присутствии депутатов приняли присягу, которую зачитал премьер-министр Арсений Яценюк. Он подчеркнул, что у правительства есть исторический шанс "построить новую Украину". Он высказал уверенность, что члены его правительства эту миссию выполнят. 

Программа действий нового правительства Украины должна быть внесена в Верховную Раду в течение 48 часов после его назначения. 

"При программе действий правительства, которая должна быть внесена в течение 48 часов, я специально не вносил программу, чтобы кто-то не подумал, что мы вносим программу для того, чтобы это правительство имело иммунитет в течение года. Программа - это четкий план действий, что надо сделать, и ее должно делать правительство, а не премьер-министр", - сказал Яценюк.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ТАСС, Максим Никитин

всего: 1016 / сегодня: 1

Комментарии /9

10:1403-12-2014
8
Кон
Главное-установить мир и сохранить территориальную целостность братской нам страны.

10:2803-12-2014
1
Крымнаш и васякот
Надо ввести уголовное преследование тех-кто публично отрицает важность присоединения Крыма к великой России,поднимающейся с колен.....

10:3903-12-2014
4
ЧитательКон
Главное-установить мир и сохранить территориальную целостность братской нам страны.

Просыпаюсь я сегодня утром и всё время думаю о братской Украине терзаемой жидобандеровскими полчищами, пьющими кровь убиенных младенцев.
А между тем доллар в обменниках 55, евро 69.

11:2503-12-2014
2
Читатель
Ну и кто тут кукарекает, что Украина независимая суверенная страна после этого?

11:2603-12-2014
 
ЧитательКон
Главное-установить мир и сохранить территориальную целостность братской нам страны.

Она явно не сохранится.
А по поводу братской страны - надо было раньше думать. Быть привлекательными и ставить свое правительство там, как США по всему миру делает.
Украину просрали! Это провал геополитики.

11:3103-12-2014
3
Читатель
Еще геев обязательно в Раду попринимайте. И Ляшку скучно не будет, и точно "новую Украину" построите.

12:3603-12-2014
2
ЧитательКон
Главное-установить мир и сохранить территориальную целостность братской нам страны.

А как быть с территориальной целостностью СССР, он нам то же не чужой как бы?

13:5003-12-2014
1
Читатель
Ну сейчас завалят деньгами, кредитными правда, Байдан обещал и попрут хохлы, госдолг наращивать.

17:2003-12-2014
1
Читатель.
Какая же Яресько иностранка. Дочь запиденских эмигрантов, сбежавших в Америку после второй мировой, работала в госдепе, на Украине ещё со времён оранжевой революции трудится, демекратию несёт.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире