О правах инвалидов

О правах инвалидов

Местные новостиО законах
В День инвалидов прокуратура Заводского района Новокузнецка даёт разъяснения о гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки инвалидов.

Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году на 47-й сессии в специальной резолюции провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов и призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня.

В этой связи прокурор Заводского района города Новокузнецка даёт разъяснения о гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки инвалидов.

Так, все лица с ограниченными возможностями, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств реабилитации и услуг, дополнительной бесплатной медицинской помощи, бесплатный проезд к месту лечения и обратно, обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и вставших на учет в органах местного самоуправления до 1 января 2005 года, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется право первоочередного получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного, дачного хозяйства и садоводства.

Инвалиды имеют право на места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения. Места предоставляются вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

Внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Обеспечение с освобождением от оплаты или на льготных условиях специальными учебными пособиями и литературой, ежемесячные компенсационные выплаты

В Кузбассе лица с ограниченными возможностями имеют право на бесплатный проезд городским пассажирским транспортом, бесплатный проезд автомобильным транспортом пригородного сообщения, на скидку в размере 50 процентов на проезд автомобильным транспортом общего пользования междугородного сообщения (кроме такси) в пределах Кемеровской области, в т.ч. для лиц, сопровождающих инвалида 1 группы или ребёнка- инвалида.

Бесплатный проезд автомобильным транспортом междугородного сообщения в пределах Кемеровской области 4 раза в месяц для инвалидов I – II групп, страдающих хронической почечной недостаточностью.

Право на постановку на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий на предоставление жилья по договору социального найма.

Право на социальное обслуживание.

Родители детей-инвалидов освобождаются от внесения родительской платы за содержание детей-инвалидов в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Бесплатное посещение парков культуры и отдыха, государственных музеев, выставок один раз в месяц детям-инвалидам до 18 лет с одним из родителей.

Однократное бесплатное предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства.

Льготные займы для улучшения жилищных условий, нуждающимся семьям без процентов, с выплатой первоначального взноса не менее 10% и сроком погашения в течение 20 лет.

Инвалидам, детям – инвалидам, предоставляются услуги по технической инвентаризации со скидкой 40 процентов от стоимости работ

Также, ежегодно предоставляется денежная компенсация расходов на текущий ремонт транспортного средства и горюче-смазочные материалы, лицам, состоявшим на учете по обеспечению транспортными средствами до 1 января 2005 года в органах социальной защиты населения и владеющие транспортными средствами, пригодными к эксплуатации, а также иные меры социальной поддержки.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Прокуратура Заводского района г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 2363 / сегодня: 1

Комментарии /5

09:5004-12-2014
 
инвалид... Вопрос прокурору???
Инвалиды имеют право на места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения. Места предоставляются вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм. Вы что сами это придумали???

18:0513-12-2014
 
инвалид2гр
Уважаемый прокурор,подскажите пожалуйста меня в администрации постоянно отодвигают каждыйгод по жилью и не дают 1комнатную по программе стою на очереди 7 лет и никакого прогресса получается закон не действует.

21:1408-01-2015
 
Владимир
Пусть прокурор разъяснит куда делись деньги на лекарства инвалидам -льготникам. С сентября прошлого года в аптеках отвечают на этот год деньги кончились, а человек имеет тяжелое заболевание крови. Прокурор, а у тебя деньги остались ?

21:1608-01-2015
 
Владимир
Мой комментарий грубый, но я не могу найти других слов. От власти только комментарии от выборов до выборов, а вот там меня сразу уважают и вспоминают.

15:4615-01-2015
 
Ольга
Насмешили ! Я инвалид 1 группы на коляске проживаю с мамой пенсионеркой и сестрой в однёшки . Мы являемся мало обеспеченная семья . В 2014 году встала на очередь на квартиру меня поставили 264 и когда интересно я дождусь в год по одной квартире выдиляют . Показуху только пишут Обеспечивают они инвалидов жильём не смешили бы

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости