В Госдуме опровергли, что всем россиянам запретят работать не по профессии

В Госдуме опровергли, что всем россиянам запретят работать не по профессии

В стране и миреВ стране
Ожидается, что законопроект о введении профстандартов депутаты рассмотрят во втором и третьем чтениях до конца года.

Глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина ("Единая Россия") опровергла информацию ряда СМИ о том, что с введением профессиональных стандартов всем россиянам запретят работать не по профессии.

Ожидается, что законопроект о введении профстандартов Госдума рассмотрит во втором и третьем чтениях до конца года. Как сообщала ранее газета "Коммерсант", Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательного применения профессиональных стандартов - требований к работникам по уровню образования, стажу работу и набору умений. С 2016 года, по данным издания, соответствовать им должны будут сотрудники госсектора, а с 2020 года - все остальные, в том числе и работники СМИ, часть которых не сможет работать без профильного образования.

"Многие требования к профессиям безнадежно устарели"

"Профстандарт разрабатывается профессиональным сообществом, согласовывается Национальным советом по квалификациям и утверждается приказом Минтруда", - уточнила глава комитета. "То есть, к каждой профессии, по которой объективно необходимо принятие таких требований, их вырабатывают профессионалы в конкретной сфере деятельности. На его основании работодатель разрабатывает внутренние локальные акты, в том числе должностные инструкции, определяющие требования к конкретной должности", - подчеркнула Баталина.

"Из 800 первоочередных профстандартов на текущий момент разработано примерно 250. Есть специальности, которые в обязательном порядке требуют специального образования, например, учителя, пилоты, целый спектр рабочих специальностей", - отметила она. "Без медицинского образования, например, нельзя работать врачом", - привела пример Баталина, отметив, что "в то же время есть специальности, где требования к образованию не такие жесткие".

"Многие существующие требования к профессиям безнадежно устарели. Некоторые из них были сформированы 20, 30 лет назад. Понятно, что такая ситуациям не отвечает потребностям современной экономики", - пояснила глава комитета.

"Система профстандартов в государстве, по сути, должна стать одним из главных инструментов модернизации экономики и сближения потребностей рынка труда с системой образования", - уверена она. Депутат считает, что "у нас сегодня в этом вопросе существует колоссальный разрыв".

"Люди получают образование, которое в дальнейшем не позволяет им работать, поскольку требования к специальностям не определены. Также существует значительный разрыв между теми требованиями, которые предъявляет работодатель при приеме на работу по конкретной специальности и теми образовательными стандартами, по которым готовят этих специалистов в образовательных учреждениях", - отметила Баталина.

"Поэтому обязательным следствием внедрения профстандартов является и пересмотр образовательных стандартов, для того, чтобы экономика получала подготовленные кадры", - уточнила депутат. "Особенно это касается технических и рабочих специальностей, поэтому задача профстандартов, с одной стороны, показать человеку, к каким требованием он должен быть готов, если он планирует работать в рамках этой специальности, с другой - это выравнивание и повышение качества трудовой деятельности", - заключила парламентарий.

"Творчество должно быть вне диплома"

Введение обязательных профстандартов при приеме журналистов на работу нарушит права человека. Такое мнение высказал в беседе с корр. ТАСС председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев.

"Творчество должно быть вне диплома, иначе будут нарушены права человека. Как член Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ - прим. ТАСС) я буду и на данной площадке отстаивать эту идею", - сказал Гусев. По его мнению, наличие журналистского образования у работника СМИ - вещь достаточно условная. "Главное для журналиста - умение владеть словом и писать или вести телепередачу так, чтобы это было интересно другим. А необходимые навыки можно отшлифовать на практике", - считает глава Союза журналистов Москвы.

"Никто меня как частного бизнесмена не может заставить нанимать людей только с профильным образованием", - подчеркнул Гусев.

"В России свирепость законов компенсируется необязательностью их исполнения"

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает, что профессиональные стандарты не будут применяться СМИ буквально при приеме журналистов на работу. "В России свирепость законов компенсируется необязательностью их исполнения", - сказал Федотов.

В то же время саму идею введения профессиональных стандартов в СМИ правозащитник поддержал. "Профессиональные стандарты нужны, в том числе и в СМИ. Человек, работающий оператором на телевидении, должен уметь пользоваться телекамерой, а для журналиста важно, чтобы он был широко образованным человеком, но не то, какой диплом у него будет", - заметил глава СПЧ. "Например, я никогда не учился на факультете журналистики, но это никогда не мешало мне работать в прессе", - сказал председатель СПЧ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1738 / сегодня: 1

Комментарии /13

10:4404-12-2014
1
Читатель
Не важно уже.

11:1404-12-2014
 
Збс
"В России свирепость законов компенсируется необязательностью их исполнения" и это сказал председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека...

11:3904-12-2014
 
работяга
на КМК уже началось

11:4504-12-2014
 
Читатель
Да ерунда все это

11:5104-12-2014
 
Читатель
Один момент. НИКТО не обязывает работодателя вводить те должности, на которые есть стандарты

В РФ уже ввели лицензию на охранника и СБ. Все закончилось тем, что на предприятиях их просто переименовали в контролеров, сторожей, администраторов, которым для работы никакие лицензии не нужны. А функции те же.

Так что, ждем появление массы новых названий старых профессий и все.

11:5904-12-2014
 
Читатель
Все сделано, чтобы в ВУЗы шли студенты. Сейчас набор крайне низок. Надо либо разгонять преподов, либо силком загонять студентов...

Но закон НЕ ПРОЙДЕТ. Первые, кто пострадает - ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Сейчас-то с нормальными кадрами туго, а при введении стандартов будет ... Короче, будут те кто умеет работать, но им нельзя. И те, кто.с дипломом, но ничего не соображает.

Просто.по многим специальностям надо рабочим попахать, чтобы хоть

12:3504-12-2014
 
Читатель
а где стандарт по размеру и цвету облаков ? срочно принять ! задолбали эти ДУРОГОНЫ с нехилыми ЗРЯплатами...

12:5604-12-2014
4
ЧитательЗбс
"В России свирепость законов компенсируется необязательностью их исполнения" и это сказал председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека...

А что может сказать отъявленный либерал?

13:0704-12-2014
 
можно вякнуть ?
Ну если все должны работать по специальности, то тогда половину телепередач придется закрыть. Так как половина ведущих - выходцы из КВН, дом-2, фабрики звёзд и т.д., не имеющие соответствующего образования. Все эти шоу-мены учились совсем в других учебных заведениях. Не так ли ?

14:5704-12-2014
 
Читатель
дурагон опять за свое , может они осознали свою участь и просто ожидают российский майдан после окончательного краха российской экономики с падением цен на нефть

14:5804-12-2014
 
Василийможно вякнуть ?
Ну если все должны работать по специальности, то тогда половину телепередач придется закрыть. Так как половина ведущих - выходцы из КВН, дом-2, фабрики звёзд и т.д., не имеющие соответствующего образования. Все эти шоу-мены учились совсем в других учебных заведениях. Не так ли ?

Абсолютно верно, но можно начать с верхушки, например госдума, там кого только нет. Все эти ученые степени, что насобирали чиновники и думское руководство на своих высоких постах - пыль..

16:3904-12-2014
 
Читатель
Бред какой... Шестнадцать лет занимаю руководящий пост в сфере, не связанной с моим образованием. Меня через 6 лет турнут????

20:0604-12-2014
 
ЧитательЧитатель
Бред какой... Шестнадцать лет занимаю руководящий пост в сфере, не связанной с моим образованием. Меня через 6 лет турнут????

У тебя еще есть время получить дополнительное образование, связанное с твоей сферой. При наличии любого другого высшего образования ты даже на заочном потратишь 2-3 года. А иначе, если турнут, то не плакай

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире