О правовом положении осужденных инвалидов

О правовом положении осужденных инвалидов

Местные новостиО законах
В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством инвалиды 1 и 2 группы наделяются правом на получение определенных преимуществ по сравнению с другими группами осужденных.

Осужденные, получающие заработную плату или пенсию, а также уклоняющиеся от работы, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг, при этом инвалиды 1 и 2 группы полностью освобождаются от оплаты расходов на эти цели и им должны быть созданы улучшенные бытовые условия и установлены повышенные нормы питания (часть 6 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (далее – УИК РФ).

Осужденные-инвалиды привлекаются к труду только по их желанию, на них полностью распространяется законодательство о труде и социальной защите. Осужденный, утративший трудоспособность в период отбывания наказания, получивший инвалидность, имеет право на возмещение ущерба и пенсионное обеспечение.

При отсутствии медицинских противопоказаний осужденные-инвалиды могут по желанию получить начальное профессиональное образование и профессиональную подготовку (статья 108 УИК РФ).

Согласно статьям 97 и 104 УИК РФ, указанная категория осужденных обладает правом длительного выезда за пределы исправительного учреждения на время ежегодного оплачиваемого отпуска в виде освобождения от работы до 18 рабочих дней, при условии сопровождения родственниками или иными лицами. Расходы оплачиваются ими за счет собственных средств либо иными лицами.

Администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана сообщать в органы местного самоуправления и территориальный орган федеральной службы занятости о предстоящем их освобождении, с указанием сведений о наличии жилого помещения, трудоспособности и имеющихся специальностях. По желанию осужденных-инвалидов, они по согласованию с органами социальной защиты, могут быть направлены в дома инвалидов и престарелых.

Наличие инвалидности, препятствующей отбыванию наказания, может быть основанием для его освобождения от отбывания наказания в соответствии постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 54.

Кузбасский прокурор

по надзору за исполнением законов

в исправительных учреждениях

Кемеровской области

советник юстиции И.М. Платов

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

12:4711-12-2014
1
Читатель
Молодец Платов !!!

12:4811-12-2014
1
Читатель
Сейчас каждый второй зэк сделает себя инвалидом 2 группы и будет как сыр в масле кататься...

12:5411-12-2014
1
трендец
а медальки им на шею по вешать можно????
у нас канечно нет проблем, это самая важная

13:5911-12-2014
 
гуру
Тарабану "повезло"

14:0211-12-2014
1
ЧитательЧитатель
Молодец Платов !!!

про законность пользования средствами связи ещё задвинь...разводила туберкулёзная

21:4511-12-2014
 
Читатель
Не дай Бог никому такое освобождение!!! Инвалидом!!!

21:4711-12-2014
 
Читатель
Это ж закон !!! А закон есть закон!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости