У семей осужденных чиновников хотят конфисковывать имущество

У семей осужденных чиновников хотят конфисковывать имущество

В стране и миреВ стране
В Госдуму вносится законопроект об отмене условного наказания за преступления, совершенные с использованием служебного положения, и конфискации имущества родственников осужденного.

Заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в нижней палате парламента Олег Нилов сегодня вносит в Госдуму проект закона (имеется в распоряжении «Известий») «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части усиления ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные с использованием лицом своих служебных полномочий, невозможности применения наказания в виде условного осуждения, а также введения конфискации незаконно нажитого имущества для таких лиц». В рамках этих поправок депутат предлагает ужесточение наказания за тяжкие или особо тяжкие преступления, совершенные с использованием лицом своих служебных полномочий: вводится "невозможность применения наказания (в отношении них) условного осуждения, а также вводится конфискация незаконно нажитого имущества. 

Законопроект охватывает следующие составы преступлений, предусмотренные Уголовным кодексом: Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней); бандитизм; фальсификация материалов уголовного дела и обвинение заведомо невиновных лиц в совершении преступления; все преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (производство, хранение, сбыт, оборот, контрабанда); присвоение или растрата; получение взятки; посредничество во взяточничестве; легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем; легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; организация занятия проституцией; мошенничество и все его виды. 

— Не зря наш президент в своем послании отметил особую важность задачи приравнивания к террористам коррупционеров и казнокрадов в оборонной сфере. Но надо идти и дальше, неустанно пытаясь освободить от этих вредителей и гражданскую сферу. Расхитителей госбюджетов на всех уровнях надо приравнять, если не к террористам, то к госизменникам и применять к ним строгие санкции, способные раз и навсегда отпугнуть от таких поступков тех, кто еще только включается в эту преступную сеть, — рассказал Олег Нилов. — Образно выражаясь, сперва надо убрать ржу с шашки, которой мы собираемся рубить волосатые руки казнокрадов, а уже очистив эту шашку, мы сможем быть уверены, что рубить она будет точно и четко. 

Вместе с отменой условного наказания Олег Нилов предлагает внести в законодательство и правки о конфискации незаконно нажитого имущества осужденного за преступления, совершенные с использованием должностных полномочий, у родственников преступника. 

Так, в ч. 2 ст. 7 ФЗ № 144 «Об оперативно-разыскной деятельности» законопроектом предлагается внести новый п. 5, который определит правила изучения достоверности сведений о законности происхождения денег, ценностей и иного имущества близких родственников осужденного, совершившего преступления с использованием своих служебных полномочий. 

Законопроектом предусмотрено также дополнить п. 1 ст. 13 ФЗ № 273 «О противодействии коррупции» законодательными нормами о возмещении вреда, причиненного РФ, за счет осужденного преступника, совершившего преступление с использованием своих служебных полномочий, или за счет родственников, если они не смогут доказать законность происхождения своих денег и имущества, которые в таком случае будут признаны деньгами и имуществом, полученными в результате преступления или являющимися доходами от такого деяния. 

— Конфискация применялась и раньше, но, как правило, такая мера предусматривалась злоумышленниками, и всё имущество заранее переписывалось на родственников. Что же касается отмены условного наказания, то это вопрос не однозначный. Сейчас даже за убийство при наличии определенных обстоятельств может быть вынесена мера наказания в виде условного срока, — рассказал глава Московской коллегии адвокатов Андрей Князев. — Можно, конечно, обязать суд применять более жесткие меры в тех случаях, о которых говорится в законопроекте. Хотя случаи бывают разные, и доля участия обвиняемого — тоже. Сейчас условная мера наказания распространяется примерно на 50% осужденных, вторую половину все-таки сажают в тюрьму. 

Некоторые эксперты в области права и борьбы с коррупцией высказали опасение, что норма о конфискации имущества у родственников осужденного может привести на практике к негативным последствиям. 

— Правозащитники к ужесточениям такого рода относятся с некоторой настороженностью. В нашей стране норма в своей реализации нередко отличается от того, как было задумано это законодателем, — заметил эксперт Национального антикоррупционного комитета (НАК) Илья Хандриков. — То есть не исключено, что отдавать свое имущество и «сидеть» за коррупционеров будут стрелочники, а не основные преступники. Я думаю, главное — это неотвратимость наказания. 

В начале этого года глава СК России Александр Бастрыкин на заседании коллегии ведомства заявил, что в 2013 году количество уголовных дел о коррупции увеличилось на треть. Так, в прошлом году к следователям поступило свыше 45 тыс. сообщений о коррупции. Было возбуждено 28 тыс. уголовных дел, что на 10 тыс. больше, чем в 2012 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Дмитрий Рункевич, Елена Малай
izvestia.ru

Комментарии /8

09:1515-12-2014
 
Читатель
Паниковский не обязан всему верить

09:2815-12-2014
 
читатель
Ежели-бы еще и жизнь "за особые" заслуги могли конфисковать,наверное чувство страха, пересилило чувство наживы!а так натырил и себе и внучке-жучке, а потом то-ли пожурили, то-ли осудили ,все условно, поиграли в игру вор-судья,и все довольны, процесс продолжается, снова тырит, снова ходят на работу типа осуждают, никто .без дела не сидит, все довольны > и заняты, при деле!

10:5715-12-2014
 
Читатель
давно пора

11:0615-12-2014
 
Йох
Нужно было этим заниматься еще с 1993 года,и конфисковывать не только у жен и детей,но и у матерей,отцов,братьев сестер,тетей и дядей!Вот тогда может быть сможем что и изменить в нашей стране.

13:2815-12-2014
 
догадайтесь
а я все переписал на лабрадора Кони

13:4715-12-2014
 
Написано через Android Читатель
ну наконец-то! А то у их отцов пенсионеров с пенсией в 15 к рублей замки и десятки машин в собственности...вот только мера запаздалая

14:0815-12-2014
 
сержЧитатель
ну наконец-то! А то у их отцов пенсионеров с пенсией в 15 к рублей замки и десятки машин в собственности...вот только мера запаздалая

Эти пенсионеры,владельцы заводов машин и пароходов даже налоги по закону не платят.

17:4015-12-2014
 
Читатель
бла бла бла! уже тошнит от всей их лажи!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире