Татьяна Голикова рассказала о выявлении нарушений "на зашкаливающие суммы"

Татьяна Голикова рассказала о выявлении нарушений "на зашкаливающие суммы"

В стране и миреВ стране
Как заявила глава Счетной палаты, сумма нарушений по использованию бюджетных средств за текущий год может превысить 400 млрд рублей.

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Глава Счетной палаты (СП) РФ Татьяна Голикова заявляет, что у ее ведомства в конце года есть "определенные знаковые проверки", которые связаны с использованием больших денег из федерального бюджета. 

Как заявила Голикова в интервью телеканалу НТВ в воскресенье, в ходе этих проверок может быть выявлено нарушений "на зашкаливающие суммы". "Я думаю, он (порядок нарушений - ИФ) даже будет за 400 млрд рублей", - сказала глава СП. "Исходя из того, как это происходит, я понимаю, что цифра будет большой", - сказала Голикова. 

Отвечая на один из вопросов, глава СП сказала, что сдержанно относится к предложению главы СКР Александра Бастрыкина об уголовной ответственности за спекуляции на валютном рынке. 

"Надо до конца понять, в чем эта спекуляция, каковы ее истоки, и если в них разобраться, то можно понять, достаточно ли инструментов, которые существуют (для борьбы со спекулянтами на валютном рынке - ИФ), или нет", - сказала она. 

Отвечая на вопрос о действиях правительства в складывающейся ситуации, глава СП отметила, что, уже когда был сформирован прогноз бюджета на 2015 год, было ясно, что, скорее всего, этот прогноз не сбудется. "Мне кажется, что еще раньше, уже не сейчас, настало время работать в ручном режиме. Нельзя чего-то ждать, надо активно действовать и активно реагировать. Есть вещи, которые лежат на поверхности и с которыми (правительству) надо работать", - считает Голикова. 

По ее словам, на сегодняшний день реальные доходы населения снижаются. "Что бы кто ни говорил, но реальные доходы населения снижаются. Мы же живем не в замкнутом мире. Мы ходим в магазин, в аптеку, все видим и все понимаем", - отметила глава Счетной палаты. 

При этом она отметила, что до общественности доводятся итоги проверок СП. "То, что не идет под грифом "секретно", то мы доводим до общественности. В текущем году мы направили в правоохранительные органы, в СКР, МВД и другие органы 20 материалов. При этом возбуждено было 24 уголовных дела и 26 находятся на доследственной проверке", - сообщила Голикова. 

При этом, по ее словам, Генпрокуратура вынесла по итогам проверок СП порядка 150 представлений, 55 материалов направлены в следственные органы для последующего возбуждения уголовных дел, есть факты административных штрафов, наказаний.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ТАСС, Зураб Джавахадзе

всего: 1287 / сегодня: 1

Комментарии /12

09:3115-12-2014
1
Читатель
Короче - воруют !

09:5315-12-2014
 
Читатель
Себя пусть проверит!

09:5415-12-2014
 
ЧитательЧитатель
Короче - воруют !

Воровали, воруют, и воровать будут!

09:5715-12-2014
 
Читатель
Путиномика.

10:0115-12-2014
 
Читатель
А уровень жизни населения и уменьшается за счет спекуляций на валютном рынке!!!! Судя по высказываниям некоторых политиков, складывается впечатление, что они сами спекулянты, вместо того, чтобы поддержать СКР, они оправдывают спекулянтов...

10:0115-12-2014
 
Читатель
Эта мисс "арбидол" и здесь "воду мутит"....

11:2615-12-2014
 
ЧитательЧитатель
Короче - воруют !

Это не обязательно воруют. Многие нарушения связаны с так называемым не целевым использованием средств, т.е. деньги например были запланированы на ремонт школ и детских садов, а их потратили на ремонт дорог или наоборот, или деньги планировалиь на покупку мед. оборудования, а купили мебель в кабинет гл. врача или новое служебное авто чиновнику. Ну и конечно не редки завышение цен с последующими откатами.

13:1615-12-2014
2
ЧитательЧитатель
Путиномика.

Плакать можешь у могилы барабанщика и алкаша! Если совсем не в мочь, вступи в партию пятноголового!

13:2515-12-2014
 
всхлипнул
Мы же живем не в замкнутом мире. Мы ходим в магазин, в аптеку, все видим и все понимаем",

13:5515-12-2014
 
Читатель
Голикова распутница.
Не даром БОГ ей детей не дал.

15:1315-12-2014
 
Читатель
Ну медицину она основательно развалила, теперь на новом месте "работает"

19:4816-12-2014
 
Читатель
Когда ж ей пинка дадут???везде где она работала в министерствах- все доразвалила.ну дай те ей пособие- всяко дешевле будет,чем так гадить и все разваливать.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире