Новогодние советы от пожарной охраны

Новогодние советы от пожарной охраны

Местные новостиБезопасность
Чтобы ёлка не загорелась.
  • Не ставьте елку у выхода из комнаты (если она загорится, огонь отрежет дорогу к спасению);
  • не ставьте елку рядом с отопительными или электроприборами;
  • не покупайте гирлянды у лоточников (обычно они не имеют сертификата, а значит, небезопасны);
  • не делайте гирлянды самостоятельно в домашних условиях (это чревато коротким замыканием);
  • покупайте мишуру и игрушки из бумаги, которые прошли специальную обработку, затрудняющую возгорание;
  • обеспечьте помещения квартиры первичными средствами пожаротушения (огнетушителем).

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ, ЕСЛИ ЗАГОРЕЛАСЬ ЕЛКА:

  • обесточьте электрическую гирлянду;
  • сообщите в пожарную охрану о возгорании по телефону « 01» ( с мобильного – 112);
  • выведите из помещения людей;
  • если это возможно – приступите к тушению елки

(Повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, забросайте песком, примените огнетушитель, для тушения подойдет раствор любого моющего средства, лучше всего – стирального порошка. Если елка искуственная , ни в коем случае не применяйте воду для ее тушения! Синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, а следовательно – к увеличению площади горения).

ПОМНИТЕ! Горящие полимеры выделяют ядовитые вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться в течение первых 30 – 40 секунд, покиньте помещение.

Чтобы Новогодние праздники принесли Вам и Вашим родным радость, соблюдайте правила пожарной безопасности!

ЁЛОЧКА: Чтобы узнать, из чего сделана ёлочка, при покупке прочитайте аннотацию. На упаковке должно быть указано, что елочка сделана из огнеупорного полиэтилена или пластика. Обязательно требуйте гигиенический сертификат. Он удостоверяет химическую безопасность изделия. Иначе вы не гарантированы оттого, что будите все праздники дышать ядовитыми веществами.

ГИРЛЯНДЫ: Просите сертификат. Имейте в виду, что к разным видам гирлянд - разные требования. К гирляндам для елок, установленных в помещениях, они самые жесткие. В сертификате безопасности такого елочного украшения должна быть еще и ссылка на пожарный сертификат.

ПИРОТЕХНИКА: Покупайте только в магазинах. Не берите дешевые поротехнические изделия на рынках – здесь они толком не проверяются. Велик шанс наткнуться на «левую» поротехнику. А именно из-за нее происходят несчастные случаи. К любой пиротехнике должны прилагаться: сертификат по пожарной безопасности, инструкция на русском языке. Надо смотреть: на срок годности изделия – просроченные могут привести к серьезным травмам или попросту не сработать и на класс опасности (должен быть не выше второго, иначе их может использовать только специалист-пиротехник).

ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ: Покупая игрушки для елки – новогодние шары, мишуру – спрашивайте гигиенический сертификат. Известны факты, что мишура могла причинить вред здоровью. Старайтесь не экономить на покупке дешевых новогодних игрушек на рынке. Обязательно требуйте: сертификат качества, аннотацию на русском языке. Соблюдайте правила установки елки!

Новогодняя елка – источник повышенной опасности, и она требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности:

  • устанавливайте елку на устойчивом основании и чтобы ветви не касались стен и потолка;
  • при устройстве иллюминации используйте гирлянды с последовательным включением лампочек с напряжением до 12 В и мощностью не более 25 Вт, гирлянды только промышленного изготовления, изоляция электропроводов не должна иметь повреждений;
  • не украшайте елку бумажными игрушками, ватой, свечами;
  • не применяйте в помещении хлопушки, фейерверки и иные пожарооасные эффекты;
  • не одевайте детей в маскарадные костюмы из легкогорючих материалов.

ПОМНИТЕ! Вовремя обнаруженный пожар, быстрое и четкое сообщение в пожарную охрану, правильные первоначальные действия до прибытия пожарных позволят избежать самых худших последствий!

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ – 112

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /2

16:1915-12-2014
 
PГрад
С новым годом!!!

08:5716-12-2014
 
Читатель
пока прослушаешь всю лабуду с автоответчика на 112, то спасть уже нечего...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости