Источник: воздушно-космические силы будут созданы к лету 2015 года

Источник: воздушно-космические силы будут созданы к лету 2015 года

В стране и миреВ стране
Их сформируют из авиации, сил ПВО и ПРО и Космических войск.

МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Воздушно-космические силы (ВКС) будут сформированы к лету 2015 года. Они будут состоять из авиации, сил противовоздушной и противоракетной обороны, а также Космических войск, сообщил ТАСС высокопоставленный источник в Минобороны РФ. Ранее главком ВВС Виктор Бондарев рассказал журналистам, что ВКС планируется создать к началу 2016 года. 

"Решение о формировании ВКС за счет включения в них ВВС и войск Воздушно-космической обороны (ВКО) в полном составе принято на самом высоком уровне, сейчас проводятся организационные мероприятия, новый вид Вооруженных сил должен начать функционировать с лета 2015 года", - сказал собеседник агентства. 

Три вида и два рода войск 

Таким образом, отметил источник, после реорганизации в российской армии останутся три вида (Воздушно-космические силы, Сухопутные войска и ВМФ) и два рода войск (РВСН и ВДВ). Он пояснил, что главкому ВКС будут подчинены авиация, силы противовоздушной и противоракетной обороны, а также Космические войска. Их возглавят его заместители. 

Авиация ВКС, по словам источника, будет включать все рода авиации нынешних Военно-воздушных сил, включая армейскую. Однако фронтовая и армейская авиация, кроме истребителей, будет входить в ВКС "чисто номинально", заявил собеседник агентства. Фактически, пояснил он, она будет применяться в соответствии с планами командующих войсками военных округов. 

Что касается сил ПВО и ПРО Воздушно-космических сил, то, как сообщил источник, "они будут включать все имеющиеся сейчас в составе ВВС и войск ВКО средства ПВО страны, включая вновь сформированные в обеих структурах дивизии ПВО, а также существующие и разрабатываемые системы ПРО". 

Космические же войска "вберут в себя все, касающееся запуска космических аппаратов, управления орбитальной группировкой, системы предупреждения о ракетном нападении в составе наземного и космического эшелонов и контроля космического пространства", добавил он. 

Собеседник агентства подчеркнул, что Сухопутные войска не будут участвовать в создании ВКС. "Ни части войсковой ПВО, ни ракетные войска и артиллерия, включая комплексы "Искандер", ни какие-либо другие средства Сухопутных войск в состав ВКС не включаются", - заключил он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 940 / сегодня: 1

Комментарии /5

15:1718-12-2014
 
Читатель
Лень читать
Бей пиндосов, да?

15:1718-12-2014
 
Кошка
Офф-топ:

Сити, у вас классный новогодний шарик ))))
Красиво обыграли.

15:1818-12-2014
 
Читатель
Экономика в упадке. Нет никакой промышленности, остатки советского добиваем. Нигерия словом. Из рогатки скоро будут стрелять, своего делать не можем.

15:2318-12-2014
 
Читатель
"Космических войск" - что-то у меня эти слова вызывают интерес.
Неужели истребители спутников возобновили выпуск?

15:4918-12-2014
 
Читатель
Будут созданы сразу после Ё-мобиля и отечественного смартфона

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире