В Японии разработано фортепиано, на котором можно играть без рук

В Японии разработано фортепиано, на котором можно играть без рук

В стране и миреНаука и техника
Ученые рассчитывают, что на новом музыкальном инструменте смогут играть инвалиды.

ТОКИО, 18 декабря. /Корр. ТАСС Ярослав Макаров/. Специалисты из японского университета Цукуба разработали уникальную систему, которая позволяет играть на фортепиано, не прикасаясь руками к клавишам. Об этом сообщили японские СМИ. 

Перед игрой пианист должен надеть специальные очки, которые с помощью чувствительных датчиков отслеживают движения глаз. Играющий видит перед собой клавиши, которые обозначают не отдельную ноту, а целый аккорд, и должен попеременно смотреть на них, чтобы они зазвучали. Такой метод пока позволяет играть только аккорды, а не мелодию, но этого достаточно для того, чтобы аккомпанировать несложным песням.

В ходе демонстрации устройства сегодня в одной из школ Токио 17-летний ученик в сопровождении школьного хора "без рук" исполнил рождественский гимн Joy to the World. Примечательно, что в зале при этом присутствовала посол США в Японии Кэролайн Кеннеди, которая после выступления назвала новинку от японских ученых "потрясающим изобретением".

В университете Цукуба рассчитывают, что их разработка позволит играть на музыкальном инструменте тем, кто раньше не имел такой возможности - например, инвалидам. Специалисты также сообщили, что в ближайшее время собираются создать аналогичную систему, которая позволит играть на других инструментах, в частности гитаре.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1030 / сегодня: 1

Комментарии /3

18:4418-12-2014
 
КоляYeti
Неужели мордой - лица?

19:2618-12-2014
 
вспомнились слова
Сердце остановится, не будет слышен звук
Ты свой последний танец танцевал уже без рук
Быть может откопают чеpез тысячу лет
B фантиках жвачки, и осколоках монет
Где вылизан весь беpег, не дошел до волны
Где pельсы вылезали из кармана страны

Уходим, уходим, наступят времена почище ...

12:3419-12-2014
 
Прасковья Алексеевна
А чем бы ты тогда играл, им что ли? (с)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире