Мантуров: в 2015 году на развитие отечественной фармпромышлености направят 10 млрд рублей

Мантуров: в 2015 году на развитие отечественной фармпромышлености направят 10 млрд рублей

В стране и миреКультура
По словам главы Минпромторга, отечественные лекарства к концу 2014 года в денежном выражении будут занимать почти треть российского рынка фармпродукции.

КИРОВ, 23 декабря./ТАСС/. Проекты, связанные с импортозамещением в области фармацевтической промышленности, в 2015 году будут профинансированы из госбюджета на 10 млрд рублей, сообщил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров. 

"Что касается средств, которые предполагаются на 2015 год в рамках программы развития фармпромышлености, это около 10 млрд рублей", - сказал он. 

Мантуров отметил, что из этой суммы 60% будет направлено на выпуск новых лекарственных препаратов и около 40% на создание медицинских изделий и медицинской техники. 

По словам министра, к концу 2014 года отечественный производитель будет занимать на российском рынке фармпродукции не менее 27% в денежном выражении. 

"В настоящее время из списка жизненно важных лекарственных препаратов 65% производит отечественные компании. Это более 500 медицинских непатентованных наименований", - добавил Мантуров. 

Ограничение иностранных производителей к госзакупкам лекарств 

Мантуров добавил, что правительство РФ согласовало на всех уровнях вопрос об ограничении доступа иностранных производителей к госзакупкам лекарств. Соответствующее постановление будет подписано в начале 2015 года. "В ближайшее время мы рассмотрим второе постановление по медизделиям и медтехнике и в начале года оба постановления (ограничивающие госзакупки иностранной медтехники и лекарств - прим. ред.) будут приняты. Вероятность подписания очень высокая", - отметил Мантуров. 

По его словам, в ходе общественного обсуждения в проекте постановления не было найдено никаких противоречий и противопоказаний. "Просто мы исходили из того, чтобы они вышли вместе в целом по отрасли. У нас все согласовано с Минюстом и внесено в правительство", - сказал Мантуров. 

Оптимизации процедуры регистрации лекарств 

Ранее президент России Владимир Путин утвердил изменения в закон "Об обращении лекарственных средств", принятые Госдумой 9 декабря и одобренные Советом федерации 17 декабря. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля. 

Как указывается в справке к документу, поправки предусматривают оптимизацию процедур госрегистрации лекарственных препаратов (в том числе для ветеринарии) и подтверждения такой регистрации; уточнение порядка проведения экспертизы лекарств; уточнение порядка проведения клинического исследования препарата; изменение порядка госрегистрации устанавливаемых производителями лекарств предельных отпускных цен на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших; установление порядка определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов. 

Одновременно закон "Об обращении лекарственных средств" дополняется новыми понятиями, в частности: "орфанные лекарственные препараты", "биологические лекарственные препараты", "биотехнологические лекарственные препараты", "воспроизведенный лекарственный препарат", "референтный лекарственный препарат", "взаимозаменяемый лекарственный препарат" и "группировочное наименование лекарственного препарата". 

Кроме того, в нем уточняются понятия фармацевтической субстанции, иммунобиологического лекарственного препарата, воспроизведенного лекарственного препарата, гомеопатического лекарственного препарата. 

Мониторинг эффективности и безопасности лекарств 

Также документ уточняет порядок госконтроля в сфере обращения лекарственных средств: вводится новая процедура мониторинга эффективности и безопасности лекарственных препаратов, находящихся в обращении в РФ, - фармаконадзор. "Мониторинг будет проводиться в целях выявления, оценки и предотвращения нежелательных последствий применения лекарственных препаратов. При получении информации о наличии негативных факторов при применении лекарственного препарата (в том числе в ходе осуществления фармаконадзора контрольно-надзорными органами иностранных государств) решается вопрос о приостановлении применения лекарственного препарата", - говорится в сопроводительных материалах. 

"В целях реализации перехода российских производителей лекарственных препаратов на систему правил надлежащей производственной практики федеральным законом вводится инспектирование производителей, порядок организации и проведения которого будет устанавливаться правительством РФ", - сообщается на сайте Кремля. 

Федеральные органы власти наделяются дополнительными полномочиями по установлению порядка госконтроля качества лекарств и по утверждению правил надлежащих практик (лабораторной практики, клинической практики, практики хранения и транспортировки лекарственных препаратов, практики реализации лекарственных препаратов для медицинского применения, аптечной практики).

 
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Илья Питалев/ТАСС

Комментарии /1

09:0224-12-2014
 
bober71
За ноябрь - декабрь, только "фашисткобандеровская" Украина выплатила России более трех миллиардов долларов за ранее поставленный газ. По курсу на сегодня это более 160 миллиардов рублей.

будут профинансированы из госбюджета на 10 млрд рублей, сообщил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров (с)

Где деньги Зин? (с)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире