В рамках операции «Каникулы»

В рамках операции «Каникулы»

Местные новостиГИБДД
В Доме детского творчества №1 ребятами из отряда ЮИД ведется активная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Школьники не только приобретают знания по ПДД, но и помогают обучать навыкам безопасного поведения на дорогах других.

На этой неделе среди ЮИДовцев состоялось занимательное мероприятие – «Научился сам – научи другого ПДД». Прошло оно в форме мастер-класса, ребята, состоящие в отряде уже второй год, обучали своих младших коллег. Быть юным инспектором дорожного движения – почетная обязанность, здесь помимо блестящих знаний Правил необходимо обладать эрудицией, коммуникабельностью, артистизмом. Такие мероприятия помогают школьникам приобрести опыт, поделиться им и своими умениями со сверстниками.

Школьникам предстояло пройти несколько станций и вспомнить виды дорожных знаков, обратить внимание на устройство дороги, решить тесты на компьютере и узнать свой результат относительно знаний по ПДД, научиться проведению игр на школьных переменах, а также попробовать себя в роли оратора. Поскольку во время акций и рейдов ЮИДовцам приходится общаться как с водителями, так и пешеходами, и не каждый из них готов воспринять информацию, ребятам необходимо «достучаться» до порой огрубевших взрослых сердец. А сделать это бывает не всегда легко.

В завершении мероприятия все участники получили грамоты и призы за отличную подготовку. По словам ребят, было интересно и полезно встретиться всем вместе, пообщаться, обменяться знаниями, получить полезный опыт и стимул расти дальше. 

Но впереди школьников ждет серьезная и насыщенная работа – перед долгими зимними каникулами им предстоит напомнить новокузнечанам – и большим, и маленьким - о необходимости и важности соблюдения дорожных правил.

Еще одно мероприятие в преддверии новогодних праздников, а также в рамках профилактической операции «Каникулы» прошло в школе №50 Кузнецкого района. «Безопасные каникулы первоклассникам» - таков девиз игры-конкурса, проведенного ЮИДовцами этого образовательного учреждения для учащихся 1-х классов. В гости к ребятам пришел веселый Фиксик, задорная Маша и галантный Медведь. Вместе со старшими товарищами малыши повторили ПДД: разгадывали сложные загадки, ребусы, складывали из пазлов дорожные знаки и объясняли их значение, участвовали в веселых играх, отвечали на вопросы. Дети даже произнесли клятву, что никогда не будут нарушать правила дорожного движения, получили памятки и приз – так нужный в темное время световозвращатель.

Как заметил исполняющий обязанности заместителя начальника ОГИБДД Николай Федотко, сотрудники Госавтоинспекции, преподаватели школ, воспитатели детских садов совместными усилиями проводят большую пропагандистскую и профилактическую работу с детьми и подростками, направленную на формирование безопасного поведения на дорогах. Но самый лучший способ научить детей правилам поведения на дорогах — собственный пример, прежде всего, пример родителей. Нельзя полагаться на то, что кто-то научит, а, главное, - приучит ребенка грамотно и дисциплинированно вести себя на проезжей части. Важен именно собственный пример. Поэтому берегите себя и своих детей. Дети - это наше будущее!

ГИБДД Новокузнецка Кемеровской области

«телефон доверия» 45-66-97

 


Фото /3

1
2
3
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1016 / сегодня: 1

Комментарии /1

18:4824-12-2014
 
Читатель
Когда будет операция на пешеходных тротуарах, флаг сменили, пора за работу!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости