На Новый год россияне планируют потратить в среднем около 8,6 тыс. рублей

На Новый год россияне планируют потратить в среднем около 8,6 тыс. рублей

В стране и миреВ мире
По данным ВЦИОМ, год назад опрошенные планировали потратить на праздник на 6% меньше.

МОСКВА, 24 декабря. /Корр. ТАСС Николай Гончаров/. На празднование Нового года россияне в среднем планируют потратить 8628 руб, из них на новогодний стол 3103 руб, и примерно столько же на подарки - 3142 руб. 

Об этом свидетельствует представленное исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Год назад опрошенные планировали потратить на этот праздник на 6% меньше. 

Дарить близким на Новый год люди собираются, прежде всего, сувениры (35% респондентов), конфеты, спиртное и деликатесы (28%), игрушки (23%) и косметику, парфюмерию и бижутерию (21%). 

Деньги намерены дарить 8% россиян. Одежду и обувь, цветы, ювелирные украшения, бытовые приборы и мобильные телефоны собираются презентовать близким от 7 до 5% респондентов. 

Не собираются ничего дарить 11% наших сограждан. 

Что россияне хотят получить в подарок 

Что же касается ожиданий, то 13% россиян хотели бы получить на Новый год полезные сувениры - авторучки, блокноты, портмоне и т.п. Деньги хотят получить в подарок 11% респондентов, парфюмерию или косметику, конфеты и напитки - 10%. Далее в списке предпочтений следуют ювелирные украшения - 8%, турпутевки - 6%, мобильные телефоны и билеты в театр или на концерт - по 5%. 

Вовсе не хотят получить новогодних подарков 17% опрошенных. 

В опросе ВЦИОМ 13-14 декабря приняли участие 1600 чел в 46 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

 
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1239 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:3427-12-2014
 
LOL
Не дождетесь, 500 руб и точка :)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире