В Калтанском городском округе откроют Клуб молодой семьи "Лада"

В Калтанском городском округе откроют Клуб молодой семьи "Лада"

Местные новостиЖизнь
Цель - улучшение демографической ситуации и укрепления института семьи в Кемеровской области.

Основанием для разработки проекта создания городского клуба молодой семьи «ЛАДА» на базе Центральной библиотеки МБУ ЦБС КГО послужило Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 02.08.2011 № 361 «Об утверждении комплексной региональной программы «Улучшение демографической ситуации в Кемеровской области» на 2011-2015 годы. Одной из задач данной программы является «укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций».

Родители являются первыми педагогами своих детей. Они обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального и культурного развития личности ребенка в раннем возрасте. Ранние формы общения во многом определяют дальнейшее развитие ребенка, влияют на личность человека, на его отношения к окружающим людям, к себе, к миру. Очень важно для развития будущей личности ребенка, чтобы в его семье существовало уважение, взаимопонимание, сопереживание, взаимопомощь, поддержка и доверие. Родителями создается определенная атмосфера общения в семье, где с первых дней жизни малыша происходит становление его личности. Поэтому будущие родители должны владеть определенной суммой знаний по основным вопросам воспитания и развития ребенка. Большинству молодых семей не хватает знаний, умений и навыков в организации семейного уклада и досуга. В связи с этим встает вопрос о необходимости создания условий для взаимодействия и самовыражения членов семьи, возможности общения молодых семей друг с другом, организация досуга и поиск решений различных семейных проблем.

В связи с этим разработан проект создания городского клуба молодой семьи «ЛАДА» на базе Центральной библиотеки МБУ ЦБС КГО, который поможет установить тесное сотрудничество молодых семей с различными специалистами (социальные и медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов, юристы, психологи, сотрудники пенсионного фонда, учителя школ, работники культуры и пр.).

Основные формы работы клуба: семинары, семинары с элементами тренинга, семинары-практикумы, семейные гостиные, тренинги, экскурсии, посещение выставок, выпуск печатной продукции и др. Семинары для родителей включают в себя лекционную часть, которую проводят специалисты; обсуждение семейных проблем с группой; нахождение оптимальных вариантов решения. Групповые тренинговые занятия обучают конструктивному разрешению трудных жизненных ситуаций – здесь участники получают возможность эмоционально отыграть и сознательно проработать свои проблемы. Семейные гостиные позволят проводить совместный семейный досуг, будут способствовать сплоченности семьи. Выставки и экскурсии заложат основы эстетического и культурного развития молодых семей.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Основной целью создания городского клуба молодой семьи «ЛАДА» является оказание муниципальной поддержки семьям, имеющим детей; укрепление института семьи; возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций.

На решение данной цели направлены следующие задачи:

  • Создать благоприятных условий для объединения родителей
  • Мотивировать родителей на совместную продуктивную деятельность
  • Повысить компетентность молодых родителей в области воспитания детей и умения справляться с жизненными трудностями
  • Повысить уровень психологической культуры родителей
  • Пропагандировать опыт семейного воспитания
  • Предоставить возможность для проведения совместного досуга родителей с детьми (экскурсии, выставки).

Первые заседание клуба планируется провести в марте 2015 года.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1289 / сегодня: 1

Комментарии /7

11:0416-01-2015
 
Читатель
Спонсор - АвтоТАЗ?

11:0716-01-2015
 
ФИО
Надо Жигули...

11:4516-01-2015
 
Читатель
а клуб холостяков "москвич" когда откроют?

12:1916-01-2015
1
Читатель
ЛАДА - то, что надо!

12:3716-01-2015
 
Написано через Android Читатель
Какой скучный текст

12:5716-01-2015
 
Читатель
Калтанские свинг-посиделки

21:2416-01-2015
 
ЧитательЧитатель
Калтанские свинг-посиделки

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости