Дворкович: тенденция роста цен на муку и хлеб в ближайшее время сохранится

Дворкович: тенденция роста цен на муку и хлеб в ближайшее время сохранится

В стране и миреЭкономика и финансы
Вице-премьер РФ признает ряд объективных предпосылок для роста цен на товары.

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/.  Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович признает ряд объективных предпосылок для роста цен на товары. Об этом он заявил на встрече с фракцией "Единая Россия".  

По его словам, к таким предпосылкам можно отнести, в частности, существенную зависимость от импорта. "Там существует рост курса иностранной валюты (доллара в рублевом выражении). Конечно, двукратный рост курса не мог не привести к увеличению цен", - признал вице-премьер.

Дворкович отметил, что правительство РФ рассматривает возможность выделения средств из антикризисного фонда на поддержку овощеводства.Сезонные полевые работы будут кредитоваться по фактической ставке 10-11%, указал вице-премьер. 

"Программы по импортозамещению, которые мы сейчас начинаем, дадут эффект примерно через 2-3 года. Тем не менее, мы сейчас рассматриваем возможность предоставления средств из антикризисного фонда на дополнительную поддержку овощеводства в открытом грунте, тепличных хозяйств и хозяйств, которые производят плодово-ягодную продукцию и фрукты", - сказал он.

По его словам, эта мера поддержки должна снизить потребность предприятий в оборотных средствах и "не допустить 2-х кратного роста цен".

Правительство будет разбираться с каждый конкретным примером роста цен на продовольствие, также отметил он.

"Минпромторг, Минсельхоз, правительство, антимонопольная служба реагируют и немедленно разбираются с каждым конкретным случаем (повышения цен на продовольствие) в каждом конкретном регионе", - подчеркнул Дворкович.

По его словам, рассматривается ситуация с каждым конкретным видом продукции, что с ним происходит. Вице-премьер добавил, что такие случаи уже были, в частности, рост цен на гречку. "Мы разбираемся серьезно с каждым конкретным примером, - подчеркнул вице-премьер. - При этом учитываем, что происходило в предыдущие годы". Вице-премьер пояснил, что есть товары, на которые цены долгое время не росли, и сейчас происходит компенсирующий рост.

Мука и хлеб

 По словам Дворковича, тенденция роста цен на муку и хлеб в ближайшее время сохранится.  "Цены на муку и цены на хлеб в ближайшие 2-3 месяца могут продолжить расти во многих регионах. Это отложенный эффект (от роста цен на зерно - прим. ред.)", - сказал он.

Правительство ожидает снижения цен на зерно от 50 копеек до 1,5 рубля за кг благодаря введенным с 1 февраля 2015 года экспортным пошлинам. Таким образом, стоимость зерна не должна превышать 10,5 рублей за кг, пояснил Дворкович.

Вместе с тем, введение эмбарго на экспорт зерна нецелесообразно, считает вице-премьер. 

"Введение эмбарго на экспорт зерна нецелесообразно, хотя такие предложения по-прежнему поступают", - отметил Дворкович.

С 1 февраля правительство ввело пошлины на экспорт пшеницы в условиях роста цен на хлеб и активизации экспорта трейдерами с целью увеличения валютной выручки. 

Гречка и сахар

Заморозка цен на гречневую крупу приведет к ее дефициту, указал вице-премьер. "Можно заморозить, но потом не кричите, что дефицит гречки (на рынке)", - сказал он депутатам.Дворкович отметил, что в условиях низкого урожая гречихи в 2014 году нет оснований для того, чтобы цены на данный продукт оставались на прежнем уровне.

"Возвращаясь к ценам, гречка: когда какого-то товара в 1,5-2 раза меньше, чем было, цены оставаться на том же уровне не могут в принципе", - подчеркнул зампред правительства. Дворкович подчеркнул, что внутренние цены на гречку в России все равно ниже, чем у других крупных мировых производителей данного продукта, например, Китая.

"Что касается сахара, тоже серьезная тема. Вспомните, какие цены на сахар были в 2009 году - 35 рублей. Какие цены на сахар были в прошлом году - тоже 35 рублей за килограмм", - напомнил он. По мнению Дворковича, если бы цены на сахар росли в соответствии с инфляцией каждый год, рост цен не был бы столь чувствителен.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1555 / сегодня: 1

Комментарии /13

21:0219-01-2015
 
Читатель
dorkovich

21:1519-01-2015
 
мальвина
Достал уже Дворкович со своими тенденциями, чешет про сахар 2009г., будто бы его заслуга- цены 2009года. Результат действия Дворковича уже все почувствовали, а он больше всех захлебывался от радости после введения эмбарго, тогда тенденция называлась импортозамещением и выделением ему гигантских средств на это замещение. Видимо, средства заместились у других берегов

21:2619-01-2015
 
Диссидент
Пардон, скажу

21:3919-01-2015
 
Читатель
Нехороший человек, однако, этот Дворкович.

21:4619-01-2015
 
Диссидент
Ожидаемо. Ну вы поняли))))

21:5519-01-2015
 
Читатель
Дворкович спец по всем вопросам (ГСМ, продукты, эл. энергии) если речь идёт о повышении.
Нефть дешевеет а бензине, сахар и эл. энергия "обосновано" должны расти.
Похоже дело в дворковиче

06:4820-01-2015
1
Читатель
А что Дворкович, он просто соблюдает выгодные условия для бизнеса нормальных пасанов...ну не должны же они терять в конце концов, это же бизнес....))) А это народ...почувствуйте как говорится разницу, быдло)))

07:0220-01-2015
1
Написано через Android Читатель
На Алтае гречка осталась под снегом.Кто за это ответит.Нужен 37 год!

09:2520-01-2015
 
Валера
www.youtube.com/watch?v=HGJny1offLMg - вот реальная причина тенденции роста цен на зерно, муку, хлеб
и не только ...

09:3320-01-2015
 
Ольга Б.
Аркаша Дворкович "большой" друг Димона и слуга дагов - братьев Магомедовых.
жена Дворковича по имени Зумруд имеет должность в каждом крупном банке и в различных крупных компаниях.
В одной из такой компании жене Дворковича положили оклад в 50 000 евро ...

11:4920-01-2015
 
мальвина
Вот такие дворковичи 15 лет пятили нефтяные деньги со страшной силой, теперь рассуждаем о тенденциях

12:1320-01-2015
 
Читатель
нет таких слов, что я думаю об этом Двроковиче

13:4420-01-2015
 
Диссидентмальвина
Вот такие дворковичи 15 лет пятили нефтяные деньги со страшной силой, теперь рассуждаем о тенденциях

Вы не поверите, но они и сейчас продолжают это делать, правда в меньших объемах. Догадайтесь кто оплатит разницу??

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире