ЦБ начал борьбу с выводом капитала из РФ через транзитные операции

ЦБ начал борьбу с выводом капитала из РФ через транзитные операции

В стране и миреЭкономика и финансы
Регулятор разослал в коммерческие банки письмо, в котором разъяснил суть этой распространенной в российском бизнесе схемы, и обязал требовать от клиентов налоговые документы.

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Центробанк (ЦБ) направил в коммерческие банки письмо, подписанное зампредом Банка России Дмитрием Скобелкиным, согласно которому банкам следует обращать пристальное внимание на совершаемые клиентами транзитные операции, пишут в ночь на вторник "Известия" со ссылкой на копию письма ЦБ. 

Кроме этого, банкам необходимо требовать у клиентов документы (заверенные копии), подтверждающие уплату ими налогов за последний налоговый период, либо документы и сведения, подтверждающие отсутствие оснований для уплаты налогов в бюджетную систему РФ. 

"Письма ЦБ по факту имеют нормативный характер, и теперь, на фоне кампании по отзыву лицензий, банки на свой страх и риск станут помогать клиентам оптимизировать налоги," - пишет издание. 

По информации издания, транзитные операция являются одной из самых распространенных схем вывода капитала за рубеж и ухода от налогов. По оценкам опрошенных "Известиями" экспертов, их доля в общем объеме незаконных операций не менее 50%. 

Общий объем последних — 1,5 трлн рублей за 2013 год. По предварительным данным источников издания, близких к ЦБ и Росфинмониторингу, этот показатель в 2014 году остался на прежнем уровне. 

Как сообщалось ранее, по оценке ЦБ, чистый отток капитала из РФ в 2014 году в два с половиной раза превысил аналогичный показатель 2013 года, и составил $151,5 млрд. 

Суть схемы 

Близкий к ЦБ источник рассказал "Известиям", в чем состоит суть транзитной схемы, которую используют недобросовестные представители российского бизнеса. 

В рамках транзитной схемы уклонения от уплаты налогов бывают задействованы специально созданные компании в России и в офшорных зонах, а также сразу от 5 до 10 различных банков. Компании заключают между собой договор, как правило, на поставку техники и оборудования или же на оказание консалтинговых услуг. Стоимость оказания услуг или поставки товара завышается в десятки или сотни раз, и в результате доход компании выводится из-под налогообложения под видом расходов. 

Чтобы скрыть мошеннический характер сделки, бенефициары прогоняют средства через целые цепочки юридических лиц и банков. 

«По оценке Банка России, деятельность таких клиентов не имеет очевидного экономического смысла и очевидной законной цели, а соответствующие операции требуют повышенного внимания со стороны кредитных организаций», — подчеркивает в письме Скобелкин. 

Признаки транзитных операций 

ЦБ в письме указывает на ряд признаков транзитных операций, на которые банки должны обращать особое внимание при обслуживании клиентов. 

1. Зачисление денег на счет клиента от большого количества других резидентов со счетов, открытых в банках РФ с последующим их списанием;

2. Списание средств со счета происходит в срок не более двух дней после их зачисления;

3. Транзитные операции проводятся регулярно — как правило, ежедневно в течение длительного времени (не менее трех месяцев);

4. Деятельность клиента, в рамках которой производятся зачисления денежных средств на счет и списания их со счета, не создает у его владельца обязательств по уплате налогов либо налоговая нагрузка является минимальной;

5. С используемого для указанных операций счета уплата налогов или других обязательных платежей в бюджетную систему РФ не осуществляется или осуществляется в незначительных размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности владельца счета.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 976 / сегодня: 1

Комментарии /4

10:0220-01-2015
5
Читатель
Суть статьи: Народ, вы, че-то, много зарабатывать стали.

13:5420-01-2015
 
НаротЧитатель
Суть статьи: Народ, вы, че-то, много зарабатывать стали.

так и есть, сейчас остатки бизнеса придушат и всего делов

15:2420-01-2015
 
Читатель
Давно пора было это сделать.Хотя.....придумают еще чего нибудь.

19:1020-01-2015
 
ЧитательЧитатель
Суть статьи: Народ, вы, че-то, много зарабатывать стали.

Нет, это к слову какой у нас "честнейший" бизнес. Все совки и поцреоты, а бинэс, ну прямо честнейший!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире