Садовничий: строительство научно-технологической долины МГУ начнется в 2016 году

Садовничий: строительство научно-технологической долины МГУ начнется в 2016 году

В стране и миреВ стране
В работе над проектом долины будет учтен опыт ведущих университетов мира, в том числе Йеля и Стэнфорда.

МОСКВА, 22 января./ТАСС/. Строительство научно-технологической долины Московского государственного университета имени Ломоносова начнется в 2016 году, сообщил ректор вуза Виктор Садовничий в интервью ТАСС.

"Пока идет поиск направлений деятельности: готовится прогноз по наиболее востребованным высокотехнологичным отраслям экономики в перспективе на ближайшие 3-7 лет, - отметил он. - Но уже понятно, что здесь, например, будут биомедицинский кластер, кластеры робототехники, исследований космоса, центр оперативного космического мониторинга и мониторинга астероидной опасности". Помимо этого, в состав комплекса войдут выставочные здания и спортивный комплекс.

Площади строительства утверждены правительством Москвы: 430 тыс. кв метров территории МГУ. "Уже в феврале будет объявлено общественное обсуждение проекта и начнется процесс проектирования. На это уйдет еще год, и потом - начало строительства", - заключил ректор.

 

О том, что за Фундаментальной библиотекой на новой территории МГУ вырастет научно-технологическая долина, впервые стало известно осенью 2013 года. На этой площадке студенты и молодые исследователи смогут вести работу по наиболее востребованным направлениям.

В работе над проектом долины будет учтен опыт ведущих университетов мира, в том числе Йеля и Стэнфорда. Предположительно долина разместится на территории в 100 га. Бюджетных средств строительство не потребует, оно будет реализовано за счет инвестиционных контрактов.

 
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

18:5022-01-2015
 
---
Еще одно оСколково? Два России не потянуть!

19:2822-01-2015
 
10
Еще одни вылезли бабло государственное (народное) Пилить для себя! Чубайса с его нано мало!

13:4623-01-2015
 
в этой долине
...насодят брюквы, а студенты в лагерях будут её возделывать!

15:1723-01-2015
 
Читатель
"скольково" решили похерить вместе с ухайдоканым баблом. хе-хе, роисяне.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире