eBay выделит PayPal в отдельную компанию

eBay выделит PayPal в отдельную компанию

В стране и миреЭкономика и финансы
Это сделает PayPal более привлекательной для возможной продажи; в связи с реорганизацией eBay сократит 2,4 тысячи сотрудников.

Москва. 22 января. INTERFAX.RU – Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay Inc. объявил о реорганизации системы электронных платежей PayPal в отдельную компанию. В связи с реорганизацией eBay сократит 7% штата - 2,4 тыс. сотрудников. Главой новой компании станет Дэн Шульман, ранее занимавший пост руководителя одного из подразделений American Express.

"В 2015 году мы намерены упростить организационные структуры, чтобы сосредоточиться на бизнесе и убедиться, что мы настроены на то, чтобы конкурировать и побеждать", - говорится в заявлении eBay.

PayPal впервые провела IPO в 2002 году, после чего eBay выкупила компанию за $1,3 млрд. По мнению экспертов, разделение eBay и PayPal сделает оба бизнеса более привлекательными для поглощения.

eBay также заключила соглашение с инвестором-активистом Карлом Айканом, который входит в число ее акционеров, о включении его делового партнера - Джонатана Христодоро - в состав совета директоров и снижении степени корпоративной защиты PayPal после реорганизации.

В частности, совет директоров PayPal будет переизбираться ежегодно в полном составе, что позволит внешним инвесторам оказывать более существенное влияние на компанию. При этом владельцы 20% акций PayPal смогут созывать внеочередные собрания акционеров с целью увольнения директоров или обсуждения иных предложений.

Именно Айкан изначально настаивал на том, что eBay должна отделить PayPal. "Мы считаем, что когда приходит предложение о покупке компании, решение должны принимать акционеры, а не совет директоров", - написал Айкан в своем блоге.

Айкану принадлежит около 3,7% eBay, что, вероятно, позволит ему получить приличный пакет акций PayPal после разделения компаний, отмечает MarketWatch.

Чистая прибыль eBay в четвертом квартале 2014 года выросла примерно на 10%, составив $936 млн, или 75 центов в расчете на акцию. В 2013 году прибыль составила $850 млн, или 65 центов на акцию. Без учета разовых факторов прибыль увеличилась с 81 цента до 90 центов. Выручка выросла на 9% и достигла $4,921 млрд против $4,530 млрд годом ранее.

PayPal увеличила выручку в четвертом квартале на 16% - до $2,163 млрд. Чистый объем проведенных через PayPal платежей подскочил на 24%, составив около $64,3 млрд. За три месяца в системе было зарегистрировано 4,6 млн новых активных учетных записей, общее число пользователей на конец 2014 года достигло 162 млн (+13% за год).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1001 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире