В российских школах будут учить играть в гольф

В российских школах будут учить играть в гольф

В стране и миреВ стране
Экспертный совет Минобрнауки одобрил идею введения программы обучения этому виду спорта в российских школах в качестве третьего вариативного урока физической культуры.

После возвращения спустя 112 лет в программу летних Олимпийских игр спортивных соревнований по гольфу в российской системе образования кардинально пересмотрели свое отношение к этому виду спорта. В конце 2014 года экспертный совет Минобрнауки РФ по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных учреждениях России одобрил (выписка из протокола заседания имеется в распоряжении «Известий») результаты апробации «Программы по предмету «Физическая культура» для общеобразовательных учреждений на основе вида спорта «гольф» в образовательном процессе и рекомендовал программу для использования в общеобразовательных учреждениях РФ. 

В Минобрнауки «Известиям» сообщили, что рекомендация по использованию программы уже направлена в субъекты РФ.

— Программу на основе вида спорта «гольф» было решено рекомендовать как одну из возможных программ при проведении вариативного третьего урока физкультуры в неделю в школах (обязательными являются два урока в неделю). Программа на основе гольфа тесно сопряжена с содержанием основной части предмета «Физическая культура», а также с содержанием школьных курсов биологии, физики, истории и обществоведения. Она прошла апробацию в ряде субъектов Российской Федерации, включая школы Москвы и  Московской области, Санкт-Петербурга, Томской, Самарской, Новосибирской областей, Республики Башкортостан, — рассказали «Известиям» в пресс-службе Минобрнауки России.  

Одной из основных причин включения «дорогого и не для всех» вида спорта в программу средних общеобразовательных школ стало возвращение гольфа в состав Олимпийских дисциплин. За всю историю Олимпиад соревнования по гольфу проводились только дважды: в 1900 и 1904 годах. После более чем столетнего перерыва решением сессии МОК гольф вновь попал в список спортивных дисциплин программы летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Так спустя 112 лет этот вид спорта вернул себе статус олимпийского.

Одним из сторонников широкого присутствия гольфа в школах в последнее время стала депутат Госдумы Светлана Журова, которая в декабре прошлого года выдвинула свою кандидатуру на пост главы Ассоциации гольфа России (АГР).

— Это единственный, пожалуй, вид спорта, кроме шахмат, где есть физическая активность, умственная деятельность и нет освобождения от физкультуры. Потому что ребенку может быть противопоказано бегать, прыгать, но играть в гольф он сможет. И это очень хорошее сочетание, при котором требуется и мышечное напряжение, и напряжение мозга. Это некоторое отвлечение от учебы через физическую и интеллектуальную деятельность. Поэтому это очень интересный вид спорта в смысле школьного развития, — заметила Светлана Журова.

Гольф является дорогостоящим и элитарным видом спорта. В современной России первое гольф-поле на 18 лунок появилось в подмосковном Нахабино только в 1994 году, долгое время оставаясь единственным в стране. Сейчас, в основном в Подмосковье и в крупных городах, появился целый ряд гольф-клубов, но цены в них остаются высокими не то что для большинства школьников, но и для их родителей. Это не позволяет гольфу привлечь большое количество приверженцев, а также найти талантливую молодежь, которая сможет представлять страну на Олимпиадах и других международных соревнованиях.

Еще одной проблемой для развития гольфа в России безусловно является климат, который не способствует занятию этим спортом на открытом пространстве. Для проведения занятий в школах АГР в 2014 году специально для Минобрнауки разработала программу, которая предполагает использование специального оборудования TriGolf и SNAG, позволяющего заниматься гольфом в имеющихся школьных спортзалах.

По проекту «Школьный гольф» АГР предполагается, что в перспективе гольф должен прийти в более чем тысячу школ страны, а в занятия должны быть вовлечены полмиллиона школьников.

Руководитель управления регионального развития АГР Денис Жеребко считает, что после возвращения гольфа в олимпийскую программу государство стало более внимательным к этому виду спорта, а сам гольф стал больше интересовать молодое поколение россиян. При этом специалист заметил, что количество оборудованных полей и сооружений для гольфа в России остается низким даже по сравнению с такими странами, как Исландия или Финляндия.

— У нас в стране 12 полей на 18 лунок для игры в гольф. В Исландии, где климат также не способствует занятию гольфом, таких полей 68, в Финляндии — порядка 200. При этом есть цель при использовании специального оборудования сделать возможными занятия гольфом в более чем тысяче спортивных залов в школах страны, — рассказал он. — Само оборудование для одной школы будет стоить 23 тыс. рублей. При выборе гольфа третьим вариативным уроком это оборудование может быть куплено на деньги меценатов или родителей, которые сочтут, что этот вид спорта подходит их детям. 

Представитель одного из региональных управлений образования, пожелавший остаться анонимным, заметил, что пока еще рано говорить о реализации идеи введения программы обучения игре в гольф в российских школах в качестве третьего урока физкультуры.

— Это не обязательный урок. Нам еще нужно провести мониторинг, узнать мнение директоров школ, преподавателей физкультуры, а также родителей об этой идее,— сказал он. — Исходя из этого будут приниматься решения. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Анатолий Жданов

всего: 1376 / сегодня: 3

Комментарии /38

10:1229-01-2015
 
ан ту ил як
а конкуру или поло их не будут учить?

10:1529-01-2015
4
Читатель
рфию скоро и на олимпиаду не пустят, какие то гольфы изучать собрались, бадминтон уже изучили
математику надо с физикой и химией изучать

10:2429-01-2015
 
Читатель
Бред полный. Гольф спортом-то не назовёшь. Так,, элитарная развлекалочка, к тому же весьма муторная и незрелищная. Вот и хотят пропиарить.

10:3129-01-2015
 
Ан
Гольф для пенсионеров!!!!!!!!! Детям надо прыгать-бегать. А "Экспертный совет Минобрнауки" уволить, за пассивное ослабление школьного предмета "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА".

10:3229-01-2015
 
Читатель
Хотели ж вроде зимой треттим уроком физры катание на коньках сделать, обустроить у каждой школы каток.

10:4029-01-2015
 
Г.Х. Андерсонан ту ил як
а конкуру или поло их не будут учить?

Мы сейчас с Индией дружим, поло на слонах будет.

10:4229-01-2015
1
Читатель
Лучше бы военку вернули. А то большинство автомат только в контер страйке видело

10:4829-01-2015
2
вожак молодежной организации
Полноте, полноте неугомонные ораторы.
Должен же кто-то англосаксам мячики с клюшками носить.
И не просто носить, а носить соблюдая правила игры в гольф.

10:5029-01-2015
 
Кошка
Содайте школам нормальные условия, и они сами, взависимости от климата, предпочтений и возможностей (физруком, может, бывший тренер по борьбе работает:))) выберут, чем заниматься на третьем уроке физкультуры.

У нас на улице-то дети занимаются - по пальцам пересчитать (зимой то мороз, то ветер; сентябрь-октябрь - то выборы, то субботники, то дожди; в мае - выходные, дожди, экзамены). Ну какой гольф?
Видимо, кто-то из приближенных заводик по производству соответствующего оборудования прикупил...

Читателю.
Ну какой каток у КАЖДОЙ школы, вы что? ))))
Мало ли кто там чего ляпнул, они ж в другой реальности живут.

И да, согласна - ну какой гольф, когда уровень образования в яме?
ИБД.

10:5029-01-2015
 
баба Даша, уборщица и мастер спорта по кёрлингу
В футбол играть научились.
Пора брать новые вершины модного мирового спорта.

10:5129-01-2015
 
Читатель
ЕГЭ по гольфу будет???

10:5229-01-2015
1
физрук
Не ужели у нас нет своих традиций?!
Давно уже предлагая включить в зимний вид спорта метание валенка.

10:5429-01-2015
 
В бейсбол таки не играют, но биты носют
может хотя бы с шахмат начнём, чтобы к 18ти играть танковый триатлон?

10:5529-01-2015
 
ЧитательЧитатель
ЕГЭ по гольфу будет???

по гольфам

10:5529-01-2015
 
Читательбаба Даша, уборщица и мастер спорта по кёрлингу
В футбол играть научились.
Пора брать новые вершины модного мирового спорта.

с хоккеем тоже всё окей

10:5629-01-2015
 
Читатель
в тундре гольф вообще попрет - чукчи и про оленей забудут

11:0229-01-2015
 
ничего не понимаю
а как в российских школах обучать игре в гольф? почти весь учебный год снег лежит))) будут обучать олько 2 месяца? сентябрь и май?)))

11:1329-01-2015
 
Читатель
вот американцы свой спорт у себя в стране не плохо популизируют,вот почему бы с них пример не взять и свои старые спортивные игры не развить?взять к примеру лапту очень интересная игра!

11:1929-01-2015
 
Читатель
Идея просто гениальная. Минобрнауки молодцы. Гольф это же наш национальный вид спорта. Надо развивать его.

11:2429-01-2015
 
Читатель
Все для ублажения пиндосов! ЕГЭ, полиция, ФСБ........ !

11:2429-01-2015
 
а в городки слабо?
не минобрнауки, а психушка

11:3629-01-2015
1
Читатель
ну не знаю, лично я своего сына стрелять учу с пеленок, 10 лет а с сайги садит уверенней взрослого) всяко интересней чем какой то гольф

11:3629-01-2015
 
сепаратор
..какой гольф! Детей надо учить водить автомобиль, прыгать с парашютом и убивать ножом с одного удара! Пригодится в условиях локальной войны.

11:4629-01-2015
1
Читатель
а я в школе в карты играть научился, а в институте усовершенствовал сей полезный навык

11:4729-01-2015
 
Читательсепаратор
..какой гольф! Детей надо учить водить автомобиль, прыгать с парашютом и убивать ножом с одного удара! Пригодится в условиях локальной войны.

Вы забыли про плавание, мосты кто минировать будет?

11:4829-01-2015
 
ЧитательЧитатель
а я в школе в карты играть научился, а в институте усовершенствовал сей полезный навык

Теперь ты дуб, в тени которого!

11:4829-01-2015
 
Пьяный мастер
Не надо гольф, надо крокет, в Стране чудес все играют в крокет. Э-эх не успевает наше правительство за белым кроликом...

11:5729-01-2015
 
ЧитательЧитатель
Теперь ты дуб, в тени которого!

ну не знаю) квартиру и машину выиграл) никаких кредитов и ипотек не брал

12:0429-01-2015
 
Читатель
Эта новость - явный вброс- побольше народ позлить, пар выпустить..... от властей "майдан" отвести.... А мы говорим , что они ничего не умеют.... еще как научились ....

12:1729-01-2015
 
КошкаПьяный мастер
Не надо гольф, надо крокет, в Стране чудес все играют в крокет. Э-эх не успевает наше правительство за белым кроликом...

))))))))))))
Спасибо вам.

13:2329-01-2015
 
ЧитательЧитатель
ну не знаю) квартиру и машину выиграл) никаких кредитов и ипотек не брал

гослото?бегу покупать билты

13:2729-01-2015
 
ЧитательЧитатель
гослото?бегу покупать билты

21

13:5129-01-2015
 
Написано через Android Читатель
Не,не ,бадминтон только бадминтон !Как завещал карлик Димон!

14:0129-01-2015
 
Оляничего не понимаю
а как в российских школах обучать игре в гольф? почти весь учебный год снег лежит))) будут обучать олько 2 месяца? сентябрь и май?)))

Вот, вот.
Ударил по мячу клюшкой и мяч улетел в угольный разрез.
У нас ведь где дома не стоят, то кладбище, то угольный разрез.
Поля посевные и те испохабили.

14:0429-01-2015
 
Полина
Пора открыть школу комментаторов.
Учителей набирать из читателей СИТИ-Н.

14:0829-01-2015
 
Саша Антей
А нас в школе учили стрелять, разбирать и собирать АКМ, саперному делу и гранатку ф-1 швырять
В 90-е знания пригодились ...
Мы бандито, знаменито,
Мы стрелято пистолето (о-йес),
Мы фиато разъезжанто
Целый день в кабриолето (о-йес),
Постоянно пьем чинзано,
Постоянно сыто - пьяно (о-йес),
Держим банко миллионо
И плеванто на законо (о-йес).

15:1329-01-2015
 
ЧитательПолина
Пора открыть школу комментаторов.
Учителей набирать из читателей СИТИ-Н.

16:4829-01-2015
 
Читатель
Последнее время складывается впечатление, что нанообразование детям насаждают больные на всю голову.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире