Рособрнадзор: закрыты девять негосударственных вузов и филиалов

Рособрнадзор: закрыты девять негосударственных вузов и филиалов

В стране и миреВ стране
Речь идет об учебных заведениях, в которых ведомство планировало провести проверки в 2015 году - их руководители сами попросили отозвать лицензии.

Рособрнадзор исключил из реестра лицензий три негосударственных вуза и шесть филиалов, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе ведомства. Решение было принято на основании заявлений руководителей этих образовательных организаций.

"Очевидно, учредители стремятся избежать финансовых и имиджевых издержек и заранее, до наших проверок, прекращают образовательную деятельность в "неблагополучных" вузах и филиалах. Это разумный управленческий подход", - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В список закрытых вузов и филиалов вошли: Институт высших управленческих кадров в Москве, Институт бизнеса, информационных технологий и финансов в Иваново, Институт управления, информации и бизнеса в Ухте (Республика Коми), а также Луховицкий филиал Современной гуманитарной академии (Московская область), филиал Московского психолого-социального университета в Йошкар-Оле, Петрозаводский филиал Международного славянского института, Донской, Удмуртский и Электростальский филиалы Евразийского открытого института.

По итогам последнего мониторинга эффективности вузов во всех этих организациях Рособрнадзор планировал провести проверки в 2015 году. "Мы понимаем данное решение руководства вузов (о самостоятельном аннулировании лицензий - прим. ТАСС) как объективное отношение к результатам мониторинга", - подчеркнул Кравцов.

Кроме того, в текущем месяце ведомство также приостановило действие лицензий двух частных организаций: Современной гуманитарной академии (Москва) и Академии гражданской защиты и медицины катастроф в Махачкале (Республика Дагестан). "В настоящее время готовятся исковые заявления в суд об аннулировании их лицензий", - уточнили в Рособрнадзоре.

Там напомнили, что согласно закону "Об образовании в РФ", в случае прекращения или приостановки деятельности вуза, его учредитель должен обеспечить перевод студентов в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по аналогичным программам.

Еще одним вузом, которого затронули решения Рособрнадзора, стал негосударственный Кировский институт иностранных языков. Ранее ему было выдано предписание об устранении нарушений, касающихся требований государственных образовательных стандартов и качества образования, которое не было выполнено в срок. На основании этого в институт был запрещен прием студентов.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ИТАР-ТАСС/Сергей Бобылев

всего: 1232 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:1830-01-2015
 
Читатель
Не зачем учить, государству нужны рабы!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире