Минобороны превратит казармы в индустриальные парки

Минобороны превратит казармы в индустриальные парки

В стране и миреВ стране
20 ликвидируемых предприятий и военных городков сдадут в аренду компаниям, участвующим в гособоронзаказе.

На следующей неделе Минобороны и Минпромторг намерены подписать соглашение, которое позволит создать индустриальные парки на базе ликвидируемых предприятий АО «Гарнизон» (бывшее ОАО «Оборонсервис»). Об этом «Известиям» сообщили в военном ведомстве. Также в программе будет использоваться ряд объектов Минобороны - бывшие военные городки и расформированные части. Всего до конца 2016 года планируется создать 20 таких объектов. 

- В конце прошлого года Министерство обороны обратилось в Минпромторг с инициативой о создании индустриальных парков на территориях объектов Минобороны, входящих в АО «Гарнизон», которые не используются в военных нуждах и обеспечены соответствующей инфраструктурой, - заявил «Известиям» директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга Дмитрий Овсянников. 

Директор департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин объяснил, что военное ведомство ищет новые формы стимулирования экономической активности в современных условиях. 

- Создавая индустриальные парки, мы заботимся о сохранении имущественных комплексов предприятий, входящих в холдинг «Гарнизон», повышаем их капитализацию и создаем комфортные для бизнеса производственные и офисные площадки, обеспеченные необходимой инфраструктурой, - заявил Куракин. 

Индустриальный парк - это территория для размещения производства, обеспеченная инфраструктурой и управляемая специализированной компанией, которой в данном случае станет «Гарнизон». Приоритет по размещению в парках получат малые и средние предприятия, участвующие в гособоронзаказе. Им помогут подобрать персонал или обучить имеющийся, а также предоставят разумные условия кредитов в банках-партнерах АО «Гарнизон». Кроме того, как пояснили в военном ведомстве, Минобороны сможет обеспечить резидентов-участников ГОЗ возможностью работы с военной приемкой и секретным документооборотом. 

- Думаю, что этот проект в определенной степени будет содействовать прямому доступу малого и среднего бизнеса к госзаказу и услугам, которые армия может отдать на аутсорсинг, - считает военный эксперт Игорь Коротченко. 

- За счет создания комфортных условий для резидентов индустриальных парков - малых и средних предприятий - исполнителей гособоронзаказа, Министерство обороны обеспечит повышение конкуренции и, как следствие, снижение стоимости выполнения госзаказа с усилением контроля за его исполнением, - заявил «Известиям» Дмитрий Куракин. 

В обращении к Федеральному собранию в декабре 2014 года президент России Владимир Путин отметил особую роль программы индустриальных парков для импортозамещения. Он дал поручение запустить в 2015 году программу компенсации регионам расходов на создание индустриальных парков из федерального бюджета. 

- По завершении строительства инфраструктуры индустриальных парков АО «Гарнизон» сможет стать получателем субсидии из федерального бюджета. Она предоставляется на конкурсной основе управляющим компаниям индустриальных парков в соответствии с постановлением правительства от 9 сентября 2014 года, - пояснил Овсянников. - Это инструмент господдержки, реализуемый Минпромторгом. 

В 2014 году из бюджета выделено порядка 600 млн рублей на возмещение затрат на проценты по кредитам, полученным в российских банках на капитальное строительство объектов инфраструктуры и промышленности индустриальных парков. До 2017 года правительство планирует выделять на эти цели более 1 млрд рублей ежегодно. Получить субсидию могут только отечественные компании. Сбербанк, Газпромбанк и Внешэкономбанк создали специальные кредитные продукты, в рамках которых они готовы инвестировать до 71 млрд рублей. 

Военный эксперт, пожелавший остаться анонимным, скептически отнесся к возможности щедрых госсубсидий для будущих парков. 

- В условиях экономического кризиса рассчитывать на большие деньги от государства не приходится, - заявил он. - Кроме того, индустриальные парки не должны создаваться на базе заброшенных военных заводов. Для них необходимо заранее обеспечить инфраструктуру. Это хорошая дорога, присоединяющаяся к крупной региональной или федеральной трассе, сообщение с железнодорожной сетью, возможность заезда тяжелой техники, налаженное транспортное сообщение с населенными пунктами. Важный вопрос — обеспечение таких центров квалифицированными кадрами, а значит — наличие средних профессиональных и высших образовательных учреждений в расположенных рядом городах. 

Первые индустриальные парки появились в начале XX века в Европе и США. Как правило они расположены на окраинах городов, вблизи транспортных узлов аэропортов, на территориях промышленно-складского использования. В 1950-х годах начали появляться специализированные инновационные технопарки, связанные с крупными университетами. 

В России уже действуют 65 индустриальных парков в 43 регионах. 

АО «Гарнизон» создано 1 декабря 2014 года в соответствии с решением министра обороны РФ на базе ОАО «Оборонсервис» (с сохранением холдинговой структуры). Компания координирует работу субхолдингов и дочерних акционерных обществ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Анастасия Кравченко
izvestia.ru

всего: 1002 / сегодня: 1

Комментарии /2

11:3530-01-2015
 
---
Не ошибается тот, кто ни чего не делает. Главное к руководству Табуреткиных и Васильевых не пущать.

13:1230-01-2015
 
Читатель
Не, надо так: минобороны превратит индустриальные парки в казармы!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире