Норвегия намерена сократить выбросы парниковых газов на 40% к 2030 году

Норвегия намерена сократить выбросы парниковых газов на 40% к 2030 году

В стране и миреВ мире
В будущем планируется подписание отдельного соглашения о сотрудничестве в данной области с Евросоюзом.

ОСЛО, 5 февраля. /Корр. ТАСС Юрий Михайленко/. Норвегия намерена присоединиться к установленной ЕС цели сократить выбросы парниковых газов на 40% по сравнению с уровнем 1990 года за ближайшие 15 лет. Об этом заявила в среду премьер-министр страны Эрна Сульберг. Правительственный доклад, в котором будут перечислены конкретные шаги, которые предпримет государство, будет представлен парламенту в пятницу.

"Норвегия должна стать страной с низким уровнем выбросов", - отметила глава правительства.

В будущем планируется подписание отдельного соглашения о сотрудничестве в данной области с Евросоюзом, в состав которого Норвегия пока что не намерена вступать.

Королевству предстоит проделать огромную работу, ведь по оценкам за 2013 год предприятия страны выбрасывали в атмосферу на 4% больше парниковых газов, чем в 1990 году. При этом Норвегия также откажется от возможности приобретать квоты на выбросы парниковых газов у развивающихся стран, однако при этом сможет воспользоваться системой торговли квотами, действующей внутри ЕС.

Норвегия добилась значительно меньших успехов в борьбе с потеплением климата, чем соседние страны Скандинавии, несмотря на то, что ставила перед собой наиболее амбициозные задачи. Основная часть норвежской эмиссии приходится на развитую нефтегазовую отрасль, интересы которой руководство страны так или иначе обязано учитывать. Кроме того, фиаско потерпел дорогостоящий проект предыдущего правительства, предполагавший создание масштабной системы улавливания и хранения парниковых газов, которые выбрасывают в атмосферу норвежские предприятия.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

11:1005-02-2015
 
---
У них там треска что ли так много выделяет газов?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире