Общероссийский праздник День отца появится в 2016 году

Общероссийский праздник День отца появится в 2016 году

В стране и миреВ стране
С его помощью предполагается повысить социальный статус родителя.

Как выяснили «Известия», уже в следующем году в России планируется законодательно закрепить общероссийский праздник День отца. Об этом «Известиям» рассказали в Министерстве труда и социальной защиты. По словам представителей ведомства, появление такого праздника будет способствовать повышению роли отцовства в семейном воспитании и формированию позитивного образа отца. Введение нового праздника обсудят 6 февраля на заседании Общественной палаты по реализации концепции государственной программы развития семейной политики, в котором примет участие замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко.

— В России на постоянной основе проводятся мероприятия по популяризации семейных традиций и ценностей, проходят чествования семей, в которых наряду с матерями отцы ответственно выполняют родительский долг и заботятся о семейном благополучии. Между тем в России на государственном уровне празднуется лишь День матери, установленный указом президента РФ. При этом уже сейчас в ряде субъектов установлен региональный праздник День отца. Учреждение общероссийского праздника День отца поможет повысить статус отцовства, сформировать заботливое отношение мужчин к воспитанию детей, а также признать заслуги родителей-мужчин, достойно воспитавших детей, — пояснили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

Впервые День отца был отпразднован 19 июня 1910 года в США, когда американка Додд из штата Вашингтон хотела выразить признательность своему отцу Уильяму Смарту, а также всем заботливым отцам США, принимающим участие в воспитании детей. День отца стал национальным праздником в Штатах только в 1966 году по указу президента Линдона Джонсона. Датой проведения было выбрано третье воскресенье июня. В этот день по традиции государство и граждане оказывают поддержку папам-одиночкам, попавшим в трудную финансовую ситуацию.

На сегодняшний день праздник День отца является международным и отмечается более чем в 50 странах по всему миру, в том числе в США, Великобритании, Франции, Швейцарии, Германии. Единой даты проведения Дня отца нет, у каждой страны она своя. Например в Италии, Испании и Португалии празднования проходят 19 марта, в день св. Иосифа. В Финляндии, Швеции и Эстонии праздник выпадает на второе воскресенье ноября.

В России же День отца пока отмечается не на государственном уровне, однако в некоторых регионах России он закреплен на местном законодательном уровне. Например, в Волгоградской, Курской, Липецкой и Ульяновской областях праздник стали отмечать с 2005 года. В Санкт-Петербурге праздник впервые прошел в 2011 году. В Москве же в честь этого праздника в 2014 году был организован целый фестиваль под названием «Папафест».

Следует отметить, что разговоры об утверждении Дня отца на федеральном уровне идут около 7 лет. Впервые об этом в 2008 году предложил подумать Владимир Путин, отметив, что ряд задач по поддерживанию семьи и воспитанию детей является функцией отцов. Но затем обсуждения затихли до 2012 года, когда столичные власти также выступили с данным предложением, но дальше разговоров дело опять не пошло. Еще одну попытку предприняли депутаты нижней палаты парламента Александр Сидякин, Вячеслав Лысаков, Ольга Баталина, Владимир Афонский, Екатерина Лахова и Валерий Трапезников (все — «Единая Россия»). Они в апреле 2014 года направили обращение на имя зампреда правительства Ольги Голодец с просьбой рассмотреть возможность учреждения такого праздника (при этом, по их мнению, оптимальным вариантом для празднования Дня отца в России является третье воскресенье июня — наиболее популярная дата в других странах мира), однако ответа не последовало. 

Член Совета Федерации и один из авторов прошлогоднего обращения к Ольге Голодец Екатерина Лахова отметила, что целью учреждения такого праздника является привитие норм отцовства по отношению к воспитанию детей.

— Это в первую очередь направлено на повышение статуса отца. Речь идет не только об отцах, воспитывающих детей в полноценных семьях, но и о тех, кто занимается воспитанием ребенка в одиночку, а у нас таких порядка 1 млн. Есть отцы, которые выполняют свои прямые функции — нравственное и патриотическое воспитание ребенка, — сказала Екатерина Лахова. — В наше время часто возникает вопрос о том, что ребенок, если мы говорим о мальчиках, нередко избалован женской половиной и становится менее мужественным и более изнеженным. Мужчина должен быть мужчиной, и роль отца в этом — первоочередная. Несколько регионов уже законодательно утвердили празднования Дня отца, которые проводятся с большим размахом. Если у нас законодательно закреплен День матери, то логично, что должен быть и День отца.

Председатель Союза отцов Юрий Соленов считает, что проведение такого праздника позволит снизить негативный имидж отцов, культивируемый в средствах массовой информации.

— Мы были одними из инициаторов этого праздника. Мы предлагали учредить его еще в 2011 году на международных родительских чтениях в Госдуме. Главное, что необходимо показывать — положительные примеры отцовства. Через различные СМИ отцы часто показываются как-то негативно — в лице неплательщиков алиментов, жестоко обращаются с детьми и вообще какие-то лоботрясы. Необходимо поднять статус отцовства. Если на федеральном уровне подхватили такую идею, то мы выступаем за нее, — заявил Юрий Соленов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Павел Панов
izvestia.ru
Фото ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов

всего: 1990 / сегодня: 1

Комментарии /20

09:5906-02-2015
1
Читатель
УРА. только б не не..ли...

10:0606-02-2015
7
митрич
...отца,сына и святаго духа. Аминь...

10:2106-02-2015
 
Читатель
Рааавнение на Запад...

10:2806-02-2015
 
kloun
отцы не бухайте

10:3206-02-2015
1
Читатель
День матери есть, женский день есть, а где всероссийский мужской день?

10:3606-02-2015
 
ЧитательЧитатель
День матери есть, женский день есть, а где всероссийский мужской день?

Не положено-ИНСТРУКЦИЯ..23 февраля и так все попережретись...

10:4006-02-2015
1
ЧитательЧитатель
Не положено-ИНСТРУКЦИЯ..23 февраля и так все попережретись...

так это же день защитника отечества, а повод наЖраться, у некоторых, всегда найдется

10:4406-02-2015
4
Читатель
Нафиг мне ваш день? Защитите лучше мои права как отца! Ведь в нашей стране закон на стороне матери априори.типа-хочу дам ребенка,хочу е.а отцы могут только алименты платить

10:5006-02-2015
 
ЧитательЧитатель
День матери есть, женский день есть, а где всероссийский мужской день?

Как где? Есть День мужчин 7 ноября в 2015году.

10:5406-02-2015
 
ЧитательЧитатель
Как где? Есть День мужчин 7 ноября в 2015году.

Ага, а трендом праздника будет нырнуть головой в сугроб

11:0006-02-2015
4
Читатель
оооооо.... минусят ,видимо,звездные мамашки,считающие что отцы должны только алики платить...

11:1906-02-2015
 
Кошка
Праздник такой - дело нужное и хорошее, но какую же чушь несёт эта Лахова!

11:2306-02-2015
 
зять
на очереди "Тёщин день"...

12:0706-02-2015
1
А тоЧитатель
Нафиг мне ваш день? Защитите лучше мои права как отца! Ведь в нашей стране закон на стороне матери априори.типа-хочу дам ребенка,хочу е.а отцы могут только алименты платить

+100500... К тому же алименты идут совершенно не деток... Знаю такую, крашеная- перекрашенная, колбасой копчёной сере.. а ребятня ходит с воротничками и платьями, как у шахтёра портянки (и цветом и запахом, не говоря о носках и штанцах)и хряпает ролтон-бомж-пакет... И ни один суд не встал на сторону отца...Норм

12:1606-02-2015
 
Читательзять
на очереди "Тёщин день"...

и отмечать в хэлуин

12:5906-02-2015
 
будто день матери отмечается народом..
А так идея хорошая!

13:1106-02-2015
 
так вы думайте головой, а не чем большинство мужиков думает
и не придется платить алименты

13:4606-02-2015
1
для 13 :111
ха... ты думаешь от алиментов застрахован даже тот,кто головой думает? ошибаешься... а если принятт всерьез твой сарказм,то вымрем нафиг все....

13:4906-02-2015
1
Читательтак вы думайте головой, а не чем большинство мужиков думает
и не придется платить алименты

а вы чем думаете?

16:1806-02-2015
 
11
Для начало законодательно утвердите статус ОТЦОВСТВА (ОДИНОКОГО ОТЦА). А то по Вашим законам отцу положено только бабки приносить и ни более. А если отец в одиночку воспитывает ребёнка, то тут даже статуса одинокого родителя НЕТ по нашим гр...м законам. И соответственно никаких льгот и привилегий. Зато мамы одиночки, нае....шие семерых и более имеют такие пособия что и работать не надо.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире