Минкульт озвучил причины увольнения директора Третьяковки - "нет кафе, магазинов, Wi-Fi"

Минкульт озвучил причины увольнения директора Третьяковки - "нет кафе, магазинов, Wi-Fi"

В стране и миреВ стране
Министерство культуры РФ озвучило причины увольнения Ирины Лебедевой с поста гендиректора Третьяковской галереи: среди них затянутое строительство второго корпуса музея и отсутствие комфортной среды для посетителей, а также постоянные скандалы.

"Затянуто строительство второго корпуса. Постоянные скандалы. Так и не создана комфортная среда для посетителей, школьников, студентов, методистов. Главный художественный музей страны, русского искусства так и не стал методическим центром. В планах - снижение посещаемости на 15%", - приводится на сайте министерства комментарий директора департамента культурного наследия Министерства культуры Михаила Брызгалова.

В министерстве пояснили, что означает "не создана комфортная среда для посетителей" - "нет кафе, магазинов, Wi-Fi".

Между тем сама Лебедева, ранее говорила, что многие инициативы разбиваются о проблемы с кадрами и законодательство, напоминает "Эхо Москвы".

По информации "Газеты.ру", недовольство Минкульта также вызвала история с бесцеремонным удалением из галереи учителя рисования, проводившего экскурсию для своих учеников, и те комментарии, которые давала экс-директор Третьяковки по этому поводу.

Главной претензией департамента культуры Москвы к Лебедевой был ее отказ от участия в масштабных общегородских акциях, сказал ТАСС глава ведомства Сергей Капков. Он выразил надежду, что при новом руководителе Третьяковка впишется в культурный календарь города.

По словам советника президента по культуре Владимира Толстого, у Ирины Лебедевой была возможность остаться в музее, но лишь на должности научного сотрудника. Кроме того, ей предлагали должности "в других музеях и культурных учреждениях".

"Ее опыт как искусствоведа, безусловно, не вызывает никаких претензий", - цитирует слова Толстого заявление Минкульта.

Ирина Лебедева, считающаяся крупнейшим специалистом в области авангарда, возглавила Третьяковскую галерею в июле 2009 года, сменив на этом посту Валентина Родионова. Напомним, Родионов не хотел покидать этот пост и завил, что его отставка была не совсем добровольной, а свой пост он покидает под давлением со стороны министра культуры Александра Авдеева.

Лебедева работала в музее с 1985 года, последовательно прошла все ступеньки карьерной лестницы, была старшим научным сотрудником, специалистом по русскому авангарду, возглавляла отдел живописи первой половины ХХ века, входила в оргкомитет премии "Инновация".

В первые годы директорства Лебедевой о музее говорили не только в контексте новых выставочных проектов и образовательных программ, но и в связи с разногласиями в трудовом коллективе. Так, в 2011 году в сети появилось анонимное письмо, в котором сообщалось о коррупции в руководстве музея и планах по распродаже коллекции. Тогда среди причин его появления Лебедева указала конфликт поколений и отрицание нововведений частью коллектива. За директора Третьяковской галереи вступились другие работники музея во главе с министром культуры Александром Авдеевым.

Когда Лебедева стала директором Третьяковской галереи, все еще обсуждались планы о возможном сносе ЦДХ, где экспонируется часть музейной коллекции и проходят большие временные выставки. Тогда она активно лоббировала появление у галереи отдельного здания для показа искусства ХХ века, напоминает телеканал "Культура".

За время работы Лебедевой в качестве директора, в частности, был создан попечительский совет, реформирован лекторий и организовано несколько десятков выставок в России и за рубежом. Самые крупные среди них - "Святая Русь", которая после Москвы была показана в Лувре, "Видение танца. К столетию Дягилевских сезонов", "Александр Дейнека. Работать, строить и не ныть!" и многие другие.

Трегулова возглавила музейно-выставочный центр РОСИЗО в 2013 году. В конце января состоялось заседание коллегии Минкультуры, на которой рассматривалась деятельность организации и подводились промежуточные итоги ее работы, которые весьма высоко оценил министр культуры. В частности, в 2014 году активизировалась выставочная деятельность при участии музейно-выставочного центра. Помимо собственных 30 экспозиций, там занимались созданием виртуальных музеев, региональных и международных проектов, среди которых "Палладио в России. От барокко до модернизма" в венецианском Музее Коррер и ретроспектива Казимира Малевича в лондонской "Тейт Модерн".

До прихода в музейно-выставочный центр Трегулова проработала в должности заместителя директора Музеев Кремля 11 лет, за это время была организована масса выставок декоративно-прикладного искусства и моды в содружестве с крупнейшими мировыми музеями. Это, в частности, "Сокровища оттоманских султанов", "Искусство Рене Лалика", "Пуаре - король моды", "Золотой век английского двора: от Генриха VIII до Карла II". Она принимала участие в создании нескольких выставок для фонда культуры "Екатерина", показанных в Монако и России. Это "Бубновый валет" и посвященная дягилевским сезонам экспозиция "Видение танца".

Ксения Ларина: "Опять чего-то мутят, не верю я им"

Комиссар Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн прокомментировал "Независимой газете": "Зельфира Трегулова, с которой мы сделали много выставок, очень высокий профессионал, достойный такой должности. Думаю, Третьяковская галерея будет развиваться в правильном направлении. Ситуации со снятием Ирины Лебедевой я не знаю, поэтому комментировать не хотел бы".

Искусствовед и преподаватель МГУ Андрей Ковалев, назвав Трегулову "блестящим организатором", заявил, что не видит в размене фигур в Третьяковке ничего отрадного. По его словам, такие предложения, какое поступило Трегуловой, должны делаться гласно и о будущей смене руководства общественность должна знать заранее - минимум за полгода.

Новый директор должен иметь время, чтобы составить, представить и защитить свой выставочный проект и стратегию развития.

"Я не уверен, что Трегуловой дали на это время и она прямо сейчас сможет озвучить свою стратегию, - говорит он. - Это выглядит безобразно, потому что два блестящих профессионала поставлены в ситуацию неприятного конфликта. Лебедева - безупречный специалист по искусству XX века, претензии к которому могут возникнуть разве что на научной конференции. В этом смысле я не понимаю минкультовских начальников".

Критически отозвалась о том, как кадровое решение Минкульта было представлено в государственных СМИ, известная журналистка Ксения Ларина. По ее словам, в репортаже "Вестей" говорилось о том, что "Лебедева незаконно заняла служебную квартиру в Лаврушинском переулке за счет бюджетных средств, что Лебедева сдавала музейные залы для корпоративных вечеринок с видом "хоть на Девочку с персиками", хоть на "Три богатыря".

"Мне все это не нравится. Почему тогда сразу не сказали, что увольняют за превышение и злоупотребление. Зачем мямлят про какие-то кафе, магазины и вай-фай? Опять чего-то мутят, не верю я им", - подытожила она в своем Facebook.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /7

15:2811-02-2015
 
Читатель
Не, ну точно не через постель назначили новую директоршу...

15:3611-02-2015
 
Читатель
Бывают извращенцы...

15:4011-02-2015
1
Читатель
Нет кафе, магазинов, Wi-Fi? Зато теперь будут автомойки, шаурмячные, ларьки и прочая ересь.
Как-то это историю с нашей Гоголевкой напоминает.

16:3011-02-2015
 
Читатель
А у нас в театре, есть кафе, Wi-Fi, автостоянка,только нет театра!!!

17:4111-02-2015
 
---
Похоже, что она хорошо работала если при общем падении культуры в России в разы, посещаемость упала лишь на 15%!!!

18:2411-02-2015
 
не хотела размещать ларьки,киоски, кафешки
хозяевами которых являются чиновники из культуры
вот если бы сделала пивную, посещаемость резко возрасла

16:0613-02-2015
 
Читатель
очередная схема с подменой подлинников...полюбому ,если конечно таковые там еще имеются

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире